Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Deadline

01.06.05 20:35
Re: "Всё сходится"
 
yaJohn постоялец
yaJohn
в ответ Grigoriy 25.05.05 14:21
Милая А Хули. Вы подошли к истине буквально вплотную.
Подумайте: когда мы говорим о чем-то действительно важном мы говорим не "на год" или "на минутку", а "на всю жизнь" или же (что вернее) "навсегда". Все люди живут абсолютно одинаковые промежутки времени. И этот промежуток времени заранее известен и гарантирован каждому человеку. Называется он "жизнь".
Бабочка одноневка, яаДжон, почти бессмертные оборотни и ник А Хули - все живут ровно одну жизнь. Ни больше ни меньше.
Это просто смена единиц измерения. И, естественно, у каждого из нас своя система едениц измерения.
Сравнивать же величины измеряемые в разных единицах смешно, придем к нумеристике. Корень кубический из количество букв в пророчествах Настродамуса равен диагонали пирамиды Хеопса измеряной в килолоктях. Шекспировед Гомнищев отбросил копыта от перидозировки виагры в 66 лет и прожил вдвоее больше Иисуса Назаретянина.
Здесь, думаю, уместна будет паралель с теорией относительности Энштейне: скорость света не зависит от системы координат.
Человек живет ровно одну жизнь. Более того, в любой момент времени человек волен начать новую жизнь просото сказав "сегодня я начал новую жизнь".
Причем эта "новая жизнь" - не половинка, не часть, а вполне полноценная жизнь. Эта мысль хорошо отражена во фразе "сегодня первый день остатка моей жизни".
Если немного подумать то можно легко придти к выводу, что жизнь бесконечна. Сколь бы часто Вы ни начинали "новую жизнь" у Вас впереди все та же вечность.
Представьте: завтра яаДжон умрет, а Вы умрете послезавтра. Но с точки зрения яаДжона Вы не умрете никогда, он не увидит Вашей смерти ни в одной вечности. С точки стороннего наблюдателя мы проживем практически равные жизни, а с точки зрения А Хули яаДжон, возможно, и не жил вовсе.
Перерождения, возрождения, реинкарнации, воскрешения из мертвых можно рассматривать как все ту же единственную непрерывная жизнь, или как абсолютно новую, чистую и блестящую, сути дела это не меняет.
Но что толку переливать из одной бесконечности в другую?
Рекомендованая литература:
В.С. Высоцкий "О фатальных датах и цифрах"
Иващенко & Васильев "Я жил"
Г.Гессе "Сидхарта"
Бхагават гита
 

Перейти на