Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Логарифм

17.07.09 10:09
Re: Логарифм
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ Koshk@ 17.07.09 09:10
Я по прошлому сообщению ещё понял, хотел согласие написать.
На мой взгляд тоже - социальные роли, занятость, суета и т.п. 100% мешают развитию определенных качеств ума (вроде спокойствия и прозрения). Но с другой стороны, например - просто убежать, бросив зависящих от тебя людей которым ты же сам и обещал ранее помощь и защиту - тоже ошибка и деградация других качеств ума (сострадания и метты).
Монашенский путь конечно короче, но монахи так и говорят, что не каждому этот путь подойдет прямо сейчас и что у них свои, специфические проблемы. Ведь необходимо развитие не одного какого-то качества, а целого ряда, так что часть из них вполне себе можно эффективно развивать в обычной жизни. Чужих любить и терпеть (особенно теоретически) легко, а где ты ещё таких подопытных, вроде родных, найдешь?
Приходится искать срединный путь, чтобы и то и то помаленьку развивалось.
Хотя конечно, когда после ретрита возвращаешься к обычной жизни, такое чувство что из уютного дома попал в дурдом и то спокойствие, легкость и ясность будто бы сквозь пальцы утекает...
Но с другой стороны слышал я что развитие в обычных условиях ме-е-ееедленное, но зато очень устойчивое - изменения медленные, но не откатываются назад. Главное только мотивацию, терпение и усилие не растерять. И полезно хотя бы раз в год в ретрите посидеть, чтобы освежить вышеперечисленное и напомнить себе каковы нормальные состояния ума, а не привычный дурдом.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на