Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Логарифм

15.07.09 13:27
Re: Логарифм
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ Koshk@ 15.07.09 13:05
Я это вижу примерно так Лен: человек не хочет выполнять им же самим ранее взятые на себя обещания в основном потому, что они доставляют ему неприятные чувства - лень, тяжко, скучно и тому подобные.
И если он говорит что не будет выполнять их ибо свободен, то он как раз в этот момент и утверждает свою собственную несвободу, зависимость от неприятного чувства.
Мне видится довольно очевидным, что человек управляется прежде всего своими эмоциональными состояниями и чувствами. А разум - лишь их слуга, придумывающий план конкретной реализации того, что хочется, или же подбирающий обоснование что так, как хочется (даже если это вредит другим и себе в будущем) именно так и правильно сделать. Причем схема управления в конечном итоге довольно проста и на уровне автоматических рефлексов: возникает приятное ощущение - "дай, дай ещё!", неприятное - убежать, или агрессия. Получил не то, что хотел - разочарование, боль.
Вот где она - несвобода!
А человек в большинстве случаев просто пытается скрыться, спрятаться от семейных обязанностей оправдывая это тем, что называет свободой. Если бы он действительно был свободен и не привязан к приятному/неприятному, то мог бы спокойно их делать вне зависимости от того - тяжелы они, или легки. И эта зависимость, которая определяет практически 100% поступков людей, не имела бы абсолютно никакого влияния на мотивацию его поступков.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на