Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Книга от Ajahn Brahm

17.01.09 12:12
Re: Книга от Ajahn Brahm
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ Масик 3007 17.01.09 07:55, Последний раз изменено 17.01.09 12:17 (AlecD)
В ответ на:
Автор не пишет каким, это самое дыхание, должно быть. То есть как дышать правильно? Животом, грудью, что длиннее вдох выдох, они равны или как?
Наблюдается то, что есть. Дыхание должно быть твоим, а не "правильным". У большинства возникает ощущение контроля дыхания, при попытке его просто наблюдать. Контроль не нужен, его отпускают. Нужно просто наблюдение.
А так - почему не пишет, пишет:
"Не важно где наблюдать дыхание
Когда вы сосредотачиваетесь на дыхании, вы фокусируетесь на ощущении дыхания, происходящего в данный момент. Вы ощущаете что делает дыхание, идёт ли оно вовнутрь или наружу или находится в промежутке между вдохом и выдохом. Некоторые учителя говорят о том, что дыхание нужно наблюдать у кончика носа, другие настаивают на том, что это лучше делать в области живота, а третьи считают, что вначале нужно смотреть в одном месте, а потом в другом. Из собственного опыта я понял, что не имеет значения где наблюдать дыхание. На самом деле лучше вообще не определять его в каком-то конкретном месте. Если вы улавливаете дыхание только на кончике носа, то это становится ?осознанностью к носу-, а не к дыханию, а если наблюдаете за дыханием в области живота, то это становится ?осознанностью к животу-. Просто спросите себя так: ?Я вдыхаю или выдыхаю? Как мне это узнать?-. Именно! Ощущение, которое говорит вам о том, что дыхание делает в данный момент, и является объектом внимательности. Не обращайте внимания на то, где располагается это ощущение. Просто сосредотачивайтесь на самом этом ощущении."

Т.е. где именно наблюдать - не в этом суть.
Вообще самыми распространенными местами является место касания входящего/выходящего воздуха у кончика носа/в носу, или - подъем/опускание стенки живота. Ajahn Brahm, как ты видишь, вообще говорит о восприятии там, где ты засекла то, что назвала бы "дыхание".
Можно поэксперементировать с каждым местом и выбрать то, где тебе оно кажется отчетливее всего. Смысл же 1. во внимательности к тому что происходит (заметила что убежало внимание - молодец, +1 бал и верни его на место), а потом - в постоянстве его пребывания, а потом - в "углублении" распозавания (хотя по моим наблюдениям это не углубление, а просто всё твое внимание, которое было раньше рассеяно по тысяче вещей и металось между ними, прекращает метание и остается на одном объекте. У меня ощущается, как будто бы ты с 25 Гц телевизора на 200 Гц пересел )
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на