Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Жизнь после смерти

25.11.08 13:09
Re: Жизнь после смерти
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
Бох ты мой! (Или как вы говрите в таких случаях?) Не развлечения ради, а по темноте своей непробудной.. но как можно отпустить любовь в вашем понимании?

А я согласен с Наташей. Не любовь не отпускает, а, как она и писала "я думаю что приводят сюда снова и снова именно привязанности".
Вы чувствуете разницу - можно испытывать чувство и быть довольным тем, как оно испытывается, а можно - вцепиться в него зубами и не желать отпускать, желать его страстно - что бы оно продолжалось, пытаться присвоить, схватиться за него мертвой хваткой? Вот в этом и разница. Привязанность, жажда (или обратная сторона этой монеты, его антипод - отвержение, отталкивание) может быть направлена на многие объекты - на любовь, на другого человека, на какую то вещь, или состояние. Но именно она, жажда - держит, а не сам объект.
PS. Что же касается буддизма, то любовь (или любящая доброта) и сострадание - это как раз то, что проявляется в этом мире от "нас настоящих", когда отброшено всё то, чем мы не являемся.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на