Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

сознание

15.06.08 19:12
Re: сознание
 
AlecD знакомое лицо
AlecD
в ответ balter9 15.06.08 15:18
В ответ на:
Тогда кто тот , кто этим восприятием обладает и осознает ? По - Вашему получается - фантом ,который существует в нашем воображении ,благодаря стереотипам мышления . И этому фантому предлагается освободиться , достичь нирваны , и вырваться из сансары ?
Освободиться предлагается тому же, кто и испытывает страдание (дуккха). Но освободиться ему предлагается не от себя, своего "Я", а от иллюзий по поводу себя. Например в Дзен задача так прямо и ставится - "Найди, обнаружь в опыте того, кто это делает; того, кто это говорит; того, кто это думает!"
Я лично, понимаю ответ буддизма так - абсолютно ничего из того, что доступно в непосредственном опыте (в теле, чувствах, мыслях, восприятиях, сознании, воле) не может быть признано "Я" - самосущим, простым, вечно тождественным самому себе объектом. А то, что обнаруживается на месте этого "Я"... собственно это и есть - Нирвана.
В принципе буддизм - это набор методов ухода от любого вида идей "по поводу" реальности к самой этой реальности. От любых теорий и концепций, включая и сам буддизм, который в конце концов отбрасывается как ненужный инструмент приведший к цели. (Что в упор не может понять, например Масик, считая буддизм - концепцией в ряду концепций.)
Ведь то, что обнаруживается непосредственно - тотальное непостоянство всего имеющегося в опыте; его взаимообусловленность и, соответственно несамостоятельность, несамосущностность; его неудовлетворительность - совсем просто на интеллектуальном уровне. Проблема в том, что понять умом и пережить эти истины непосредственно - две большие разницы.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на