Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Вопрос

02.04.08 13:02
Re: Вопрос
 
AlecD знакомое лицо
AlecD
В ответ на:
как ты относишься к вегетарианству?

Да нормально отношусь. Я бы с удовольствием так питался, если бы кто-то готовил. Но, полагаю, что детям мясо и рыбо необходимо.
В ответ на:
Необходим ли он для " настоящего буддиста"...

Нет. Вегетарианство - это не обязательное и необходимое условие для достижения Нирваны (скажем так). Будда мясо ел. Едят его и тибетские монахи - иначе как в горах прожить? Да и я сам ещ╦ вчера утром предлагал тайским монахам пищу, и рыба там присутствовала.
Это как в анекдоте
- А есть ли специфическая тайская кухня буддийских монахов?
- Есть. Что дали - то и ешь.
А вообще - монах не должен принять мясо, если знает что животное было убито специально для него, или же попросить убить кого-то себе в пищу.
ИМХО, из вегетарианства легко создают себе идола для ума и потом зацикливаются на этом. Часто такое наблюдал... С пеной у рта и т.п. На мой взгляд, как раз именно такое поведение вредит буддийской практике. Уж лучше бы человек мясо ел, чем так беситься.
Хорошо, конечно, не переусердствать с мясом - не впадать в излишества, помня, что живые существа платят за это жизнью и с мотивацией поменьше им вредить.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на