Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Нашла у себя в залежах к предыдущей теме

68  
Масик 3007 прохожий08.08.07 10:09
Масик 3007
08.08.07 10:09 
Однажды к свами Нитьянанде, гуру свами Муктананды, пришла одна женщина. Она была исключительно чувствительной натурой, и ее очень удручали голод, насилие, убийства, несчастья и прочие ужасы, царящие в мире. Ей было известно, что люди, знавшие Нитьянанду, почитали его, как Бога. Женщина спросила его: ⌠Почему в мире столько несчастий?■ Ответ показался ей очень странным. Гуру сказал: ⌠Почтальон приносит тебе только твои письма и не приносит чужих╩
Кто же пишет такие гениальные притчи? Грациозно подчеркнутые имена свами оттеняют сугубо западную чувствутиельную натуру женщины плюс абсалютно шопенгауэровский ответ бога- и попадание точно в цель. На повал.
Закурил. Сильно затянулся прищурив третий глаз. Качая головой, долго смотрел в море.
#1 
Koshk@ местный житель08.08.07 23:04
Koshk@
NEW 08.08.07 23:04 
в ответ Масик 3007 08.08.07 10:09
Почтальон - это ум, а письма - органы чувств. Женщина - страдающая душа. Все, что нужно, это успокоить ум и перестать зависеть от органов чувств.
Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#2 
Масик 3007 гость08.08.07 23:09
Масик 3007
NEW 08.08.07 23:09 
в ответ Koshk@ 08.08.07 23:04

Я думаю всё проще. Женщина видит только то что хочет видеть, поэтому ей это и показывают. Если бы она хотела видеть красоту на земле а не уродства, ей бы их показывали. То есть, почта была бы другой.
Закурил. Сильно затянулся прищурив третий глаз. Качая головой, долго смотрел в море.
#3 
Koshk@ местный житель08.08.07 23:15
Koshk@
NEW 08.08.07 23:15 
в ответ Масик 3007 08.08.07 23:09
В ответ на:
Если бы она хотела видеть красоту на земле а не уродства, ей бы их показывали. То есть, почта была бы другой.

Тогда был бы другим почтальон.
В общем, ты правильно меня поняла.
Не исключено простое толкование: каждый получает по заслугам.
Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#4 
AlecD завсегдатай08.08.07 23:20
AlecD
NEW 08.08.07 23:20 
в ответ Koshk@ 08.08.07 23:04, Последний раз изменено 08.08.07 23:23 (AlecD)
Да?
А я решил, что смысл в том, что нужно прежде всего следить за своей практикой, а не "заниматься" глобальными проблемами. (т.е., практически, гонять в уме из пустого в порожнее). Иначе ни на что действительно полезное и реальное просто времени не останется...
ИМХО, притча о стреле в глазу с этим хорошо пересекается. А еще лучше - из христианства:
Много веков назад жил в Египте человек - Святой Антоний. Антоний вопрошал Бога: "Господи! Для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? Для чего одни бедны, а другие богаты? Для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?"
Но Господь не оставлял верного раба Своего. И услышал святой Антоний голос:
"Антоний, себе внимай! А то - суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их".
Но искушения иногда до того доводили подвижника, что он впадал в уныние и обуреваемый помыслами недоумевал, что делать ему, дабы спастись.
"Господи, - взывал он, - я хочу спастися, и помыслы не дают мне! Что мне делать в своей скорби? Как спастися?"
Произнесши сию молитву, Антоний пошел по пустыне, и вот видит кого-то похожего на себя, который сидел и работал, потом встал из-за работы и молился; после опять сел и вил веревку; далее опять встал на молитву. Это был ангел Господень, посланный для наставления и укрепления Антония. И ангел сказал ему вслух: "И ты делай так - и спасешься".
Когда придут и бе в голову мысли "Почему так несовершенно устроен мир? Почему тот добрый человек беден и несчасен, а тот злой лоснится от довольства и во всем ему везет? Почему тот мальчик родился в негритянском гетто, а другой в семье миллионера?"
Отвечай себе так:
"Антоний, себе внимай! А то - суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их".

Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#5 
Масик 3007 гость08.08.07 23:22
Масик 3007
NEW 08.08.07 23:22 
в ответ Koshk@ 08.08.07 23:15, Последний раз изменено 08.08.07 23:31 (Масик 3007)
Да, всё по заслугам и почту сам себе носишь
Закурил. Сильно затянулся прищурив третий глаз. Качая головой, долго смотрел в море.
#6 
Koshk@ местный житель08.08.07 23:25
Koshk@
NEW 08.08.07 23:25 
в ответ AlecD 08.08.07 23:20
В ответ на:
Почему тот добрый человек беден и несчасен, а тот злой лоснится от довольства и во всем ему везет? Почему тот мальчик родился в негритянском гетто, а другой в семье миллионера?"

Конечно же, "себе внимай". А какой еще ответ ты ожидал от христианина? Мне казалось, ты "перерос" этот вопрос, чтобы им задаваться. :)
Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#7 
Масик 3007 гость08.08.07 23:30
Масик 3007
NEW 08.08.07 23:30 
в ответ AlecD 08.08.07 23:20
Хорошее толкование. Жить без дела и жалеть себя верный путь получать грустную почту.
Закурил. Сильно затянулся прищурив третий глаз. Качая головой, долго смотрел в море.
#8 
Koshk@ местный житель08.08.07 23:47
Koshk@
NEW 08.08.07 23:47 
в ответ AlecD 08.08.07 23:20
http://www.uatoday.net/rus/article/azakordonom/47197
Я почему-то вспомнила эту статейку. Не совсем в тему, но все же об открытых вопросах христианства.
В ответ на:
Христианин Пол Читнесс
В это неоднозначное время мы всегда ищем кого-то, на кого можно было бы возложить вину, и когда мы его не находим, мы хотим обвинить Бога, потому что это "стихийное" событие. В общем понятно, что мир разделен неравенством, но я не согласен с мыслью о том, что Бог сидит там наверху и злонамеренно дергает струны.
В случае с цунами нам как христианам был брошен вызов: каким будет наш ответ? Мы знаем, что Иисус среди нас, живет с нами в это время, потому что он сказал: все, что вы делаете для своих братьев и сестер, вы делаете для меня. Точно так же можно сказать: то что вы не делаете для них, вы не делаете для меня. До сих пор, по крайней мере, на наш отклик жаловаться не приходится. Христианские церкви - в числе тех, кто находится на передовой гуманитарной операции.

Я совершенно не понимаю, что он хотел сказать.
Аллах со своей волей более доступен для понимания и "честнее", имхо.
В ответ на:
Это воля всемогущего Аллаха. Просто мы этого не можем осознать. Аллах знает лучше. Никто из нас не живет бесконечно. Смерть всегда имеет место, но какую форму она примет - это нам недоступно. Люди веры должны очень твердо верить во всемогущество Аллаха. Так хочет Аллах. Это для улучшения человечества в целом.

Все просто как сатиновые трусы.
Сорри за оффтоп.
Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#9 
AlecD завсегдатай09.08.07 09:44
AlecD
NEW 09.08.07 09:44 
в ответ Koshk@ 08.08.07 23:25
В ответ на:
Конечно же, "себе внимай". А какой еще ответ ты ожидал от христианина?

По моему, это мудрый ответ. Каждый рад другому "помочь", "наставить на путь истинный" и указать на соринку в чужом глазу. Или же заняться вопросами о том, вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет и т.д.
Эго ищет самоутверждение, которое ему (учитывая его иллюзорную природу) просто жизненно необходимо, а ум привычно ищет чувственных удовольствий. В вечных вопросах, например. На свою же практику времени не остается.
В ответ на:
Мне казалось, ты "перерос" этот вопрос, чтобы им задаваться. :)

Ничего не скажу про перерос/недорос - не понял, какой именно вопрос. Но в определенном смысле сутра о Малункье актуальна для меня:
(Сорри, что длинно... Я думал, думал как бы урезать, чтобы не потерять смысл и не нашел как.)
...И вот тхере, сыну Малункьи, находившемуся в уединении, в сосредоточении, пришла в голову такая мысль:
"Есть вопросы из области мнений, которые Благословенный оставил без ответа, не разъяснил, отклонил: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело v одно, а душа v другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует. На все это Благословенный не отвечал. И не нравится это мне, не устраивает это меня, что Благословенный не отвечает на эти вопросы. Пойду-ка я к Благословенномму и спрошу об этом. Если Бхагаван ответит мне на них, то буду я учиться у Благословенный брахманскому житию. А если не ответит, то оставлю ученичество и вернусь к худшему".
И вот к вечеру достопочтенный сын Малункьи вышел из сосредоточения, пришел к Благословенному, приветствовал и сел возле. И сидя возле Благословенного, достопочтенный сын Малункьи рассказал ему, о чем думал в уединении. "Если Благословенный знает ответы на эти вопросы, то пусть он их мне скажет. А если не знает, то что же? Для того, кто не знает, лучше будет и говорить прямо: не знаю, мол, не вижу".
"А говорил я разве тебе, сын Малункьи: пошли, мол, сын Малункьи, учись у меня брахманскому житию, а я тебе объясню: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело v одно, а душа v другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует".
"Не было этого, почтенный".
"Или, может, ты мне говорил: я, почтенный, стану учиться у Благословенного брахманскому житию, а Благословенный мне объяснит: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело v одно, а душа v другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует".
"Не было, почтенный".
"Итак, ты согласен, сын Малункьи, что ни я тебе не говорил об этом, ни ты мне не говорил об этом. А если так, никчемный ты человек, с чего ты вздумал оставлять ученичество?
Представь, сын Малункьи, что кто-то скажет: "До тех пор не стану учиться у Благословенного брахманскому житию, покуда Благословенный не объяснит мне: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело v одно, а душа v другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует". Не успеет Татхагата объяснить ему это, как человек этот умрет.
Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: "Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука v простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке v из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко v вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы v из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю какой жилой оно примотано v воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник v игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, "телячий зуб" ли, "олеандровый лист" ли. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.
Вот так же, сын Малункьи, и с этими вопросами: не успеет Татхагата все это объяснить, как человек умрет.
Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело v одно, а душа v другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует, а брахманское житие остается. Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело v одно, а душа v другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует v есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую.
Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.
Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

Маджджхима Никая 63
Чула Малункйовада сутта
Малая сутра о советах Малункье
http://www.dhamma.ru/canon/mn63.htm
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#10 
AlecD завсегдатай09.08.07 10:33
AlecD
NEW 09.08.07 10:33 
в ответ Koshk@ 08.08.07 23:47
В ответ на:
Я совершенно не понимаю, что он хотел сказать.

ИМХО, в первой части он по христианской привычке замял, т.к. дело касается проблемы теодицеи - проблемы, как совместить Всеблагого Бога-Любовь с миром полным бед и страданий. Просто удовлетворительного решения этой проблемы у христианской теологии нет. Вот и приходится обходить этот скользкий вопрос стороной...
А вторая часть понятна. Пофиг, из-за чего цунами произошло - сейчас у нас, христиан, очередной экзамен у Бога - будем ли мы реагировать с любовью и состраданием к другим, если маслица на сковородочку чуть побольше налить и плитку с троечки на девятку включить.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#11 
Koshk@ местный житель09.08.07 10:34
Koshk@
NEW 09.08.07 10:34 
в ответ AlecD 09.08.07 09:44
В ответ на:
По моему, это мудрый ответ. Каждый рад другому "помочь", "наставить на путь истинный" и указать на соринку в чужом глазу.

Мне кажется, мы по-разному понимаем выражение. Не о наставлении на путь истинный и не о поиске соринки речь у Антония, а о промысле Божьем. Не нужно помышлять на себя божью рубаху примерять, а нужно "себе внимать" - голодного кормить, замерзшего согреть, больного лечить (называй это практикой, если хочешь). А уж хочет Бог к себе призвать или нет, это его Божье дело. На все воля божья.
Пусть меня поправят христиане, если я ошибаюсь, трактуя так выражение.
Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#12 
Koshk@ местный житель09.08.07 10:40
Koshk@
NEW 09.08.07 10:40 
в ответ AlecD 09.08.07 10:33
В ответ на:
ИМХО, в первой части он по христианской привычке замял, т.к. дело касается проблемы теодицеи - проблемы, как совместить Всеблагого Бога-Любовь с миром полным бед и страданий. Просто удовлетворительного решения этой проблемы у христианской теологии нет. Вот и приходится обходить этот скользкий вопрос стороной..

угу
Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#13 
AlecD завсегдатай09.08.07 10:51
AlecD
NEW 09.08.07 10:51 
в ответ Koshk@ 09.08.07 10:34, Последний раз изменено 09.08.07 10:53 (AlecD)
В ответ на:
Не нужно помышлять на себя божью рубаху примерять, а нужно "себе внимать" - голодного кормить, замерзшего согреть, больного лечить (называй это практикой, если хочешь).

Именно! Полностью согласен.
А мы вместо этого пытаемся заняться чужими делами - глобальными, или соринками других людей. А почтальон то должен носить нам только нашу почту.
В ответ на:
А уж хочет Бог к себе призвать или нет, это его Божье дело. На все воля божья.

Да, примерно так. Правда, скорее, - "не твоего ума дела и не твои заботы".
А еще вернее - эти "заботы" лишь отвлекают от собственных, от действительно важных; не полезны для спасения; имеют нулевой результатом. И здесь, имхо, христианское воззрение смыкается в области практики с буддийской. (притча о отравленной стреле и Малункьи)
Так я понимаю эту христ.притчу, тусть они меня поправят, ежели что. Может быть конечно я эту притчу через буддийскую призму вижу и искажаю заложенный смысл...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#14