Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Как правильно ходить в гости к индийцам

33  
alexander52 завсегдатай22.05.07 13:44
22.05.07 13:44 
Пишу в эту группу в надежде, что люди, интересующиеся буддизмом, возможно знакомы и с некоторыми индийскими бытовыми традициями.
Ситуация такая. Каждый год приезжает (в Германию) индийский коллега, с супругой, каждый год приглашает меня в гости к себе на квартиру на обед. Скоро снова идти. Он часто живет в Европе и конечно лоялен ко всем нарушениям этикета, но не хочется выглядеть совсем невежливым.
Кое-что за эти годы уже уяснил: например, снимать обувь, поведение за столом, темы бесед-тоже не проблема.
Вопросы такие: что можно/нужно приносить в подарок, а от чего воздержаться?
Как мне его позвать в гости, с супругой или без? Меня он приглашает исключительно с сыном, жены как будто не существует. Его супруга, кстати, садится поесть только когда мужчины закончили.
Буду очень благодарен за подсказки!
#1 
  leomagix постоялец22.05.07 18:29
NEW 22.05.07 18:29 
в ответ alexander52 22.05.07 13:44
Привет!
Надеюсь, ты не против, если отвечу я - как не буддист)
В основном, лучше судить и решать по обстоятельствам. Мне кажется, я бы, пригласил его по нашим, европейским "понятиям", т.е. вместе с женой - как они там решат, это уже их дело.
А насчет подарка, лучше всего, наверное, по этому человеку ориентироватся, что он любит и что для него имеет вес.
Если не секрет, кто платит этому индейцу за квартиру в которой он живет в это время ?
Всего доброго.
Леннарт
#2 
Melnik коренной житель22.05.07 23:11
Melnik
NEW 22.05.07 23:11 
в ответ alexander52 22.05.07 13:44
у меня знакомая индуска была - но она очень продвинутых взглядов прямо как европеец.
В Индиии больше миллиарда человек народу и полагаю общих советов быть не может.
Так что только по обстоятельствам.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#3 
alexander52 завсегдатай23.05.07 11:32
NEW 23.05.07 11:32 
в ответ leomagix 22.05.07 18:29
Привет, спасибо за ответ.
Он сам и платит. Университет сдает комнаты гостям по очень недемократичным ценам. Но им деваться некуда, кто им будет искатъ частную квартиру на пару месяцев...
#4