Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Что такое просветление?

489  1 2 3 4 5 6 все
El misterio` знакомое лицо19.06.05 17:15
El misterio`
19.06.05 17:15 
Как вы понимаете это интересное слово?
Что такое свет,мы понимаем.Светло____рассветает___ на улице становится светлее.
А что происходит,когда рассветает в душе,когда душа становится светлой?
Или просветление относится не к душе,а к разуму? Ведь есть такое выражение:светлый разум?

За кулисами
#1 
Melnik Steter Wahrheitshalter19.06.05 17:32
Melnik
NEW 19.06.05 17:32 
в ответ El misterio` 19.06.05 17:15, Последний раз изменено 19.06.05 17:35 (Melnik)
В ответ на:
Что такое просветление?

это вопросительное предложение.
которое, кстати, не имеет смысла.
ибо словами всё-равно не опишешь, а если пытаться, то будет неверное представление, цепляние за которое потом будет мешать истинному просветлению.
Учёба и практика могут быть полезны,
Но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Буддийский форум
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#2 
El misterio` знакомое лицо19.06.05 17:53
El misterio`
NEW 19.06.05 17:53 
в ответ Melnik 19.06.05 17:32
Но как же тогда дойти до того,что словами описать нельзя,а если и попытаешься,то помешаешь просветланию.
Что же это все же такое?
Я думаю,что это предложение имеет слысл,а вот уходить от ответа___смысла не имеет.
За кулисами
#3 
Melnik Steter Wahrheitshalter19.06.05 19:06
Melnik
NEW 19.06.05 19:06 
в ответ El misterio` 19.06.05 17:53
В ответ на:
Но как же тогда дойти

не надо никуда идти.
если к нему идти, то никогда не прид╦шь. Потому что некуда идти.
Оно может только прийти. Но нельзя туда дойти.
Вот такая вот загогулина
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
Но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Буддийский форум
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#4 
El misterio` знакомое лицо19.06.05 21:54
El misterio`
NEW 19.06.05 21:54 
в ответ Melnik 19.06.05 19:06
Интересная загогулина.
Тогда объясни как понять,что ОНО пришло.
В чем отличие человека/того,кого просветление еще не посетило/ от того,кого уже посетило?

За кулисами
#5 
Melnik Steter Wahrheitshalter20.06.05 09:03
Melnik
NEW 20.06.05 09:03 
в ответ El misterio` 19.06.05 21:54
если оно прид╦т, то сомнений не останется.Прич╦м вообще никаких.
И просто так, конечно же, оно не прид╦т.
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
Но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Буддийский форум
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#6 
iliq знакомое лицо20.06.05 10:31
iliq
NEW 20.06.05 10:31 
в ответ Melnik 19.06.05 17:32
что-то мне казалось, что просветление - ето у христиан;
пробуждение - у буддистов.
и если ето так - то вопрос и ответ не соответствуют друг-другу.
просветление - от бога,
пробуждение - только от себя?
Pavel
а кнопочка у него где? (ц)Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
#7 
А Хули знакомое лицо20.06.05 10:36
А Хули
NEW 20.06.05 10:36 
в ответ El misterio` 19.06.05 17:15
Узнавание собственной природы.
#8 
El misterio` знакомое лицо20.06.05 11:01
El misterio`
NEW 20.06.05 11:01 
в ответ Melnik 20.06.05 09:03
Вот и я об этом,что просто так ОНО не придет.
Что нужно делать,как жить,что бы ОНО пришло?
Говоришь,сомнений не останется,когда придет_____но ведь многие люди считают себя просветленными/правильными/ и даже совершая глупость и подлость уверены в своей "чистоте мыслей и действий".
Как отличить истинную просветленность от мнимой?
Ведь ,наверное,мало вдруг почувствовать себя каким-то новым,надо что бы и жизнь это как-то подтвердила,так или нет?
За кулисами
#9 
El misterio` знакомое лицо20.06.05 11:05
El misterio`
NEW 20.06.05 11:05 
в ответ А Хули 20.06.05 10:36
Узнавание собственной природы.

По каким признакам узнается собственная природа?
Ведь за собственную природу можно принять и что-то ошибочное?
Кто или что подтвердит,что узнана именно собственная природа?
За кулисами
#10 
А Хули знакомое лицо20.06.05 11:13
А Хули
NEW 20.06.05 11:13 
в ответ El misterio` 20.06.05 11:01
вы вообще с какой целью интересуетесь?
#11 
El misterio` знакомое лицо20.06.05 11:31
El misterio`
NEW 20.06.05 11:31 
в ответ А Хули 20.06.05 11:13
С целью узнать собственную природу.
Надеюсь это достойная цель?
За кулисами
#12 
А Хули знакомое лицо20.06.05 11:34
А Хули
NEW 20.06.05 11:34 
в ответ El misterio` 20.06.05 11:31
Цель хорошая, но идут к ней по-другому: достают коврик, садятся на него и медитируют.
#13 
iliq знакомое лицо20.06.05 11:52
iliq
NEW 20.06.05 11:52 
в ответ El misterio` 20.06.05 11:01
Как отличить истинную просветленность от мнимой?
да никак не отличишь;) но чувствуешь ето сразу: у человека другое восприятие мира, другие ценности. и он доволен собой, знает, что он есть. а не расписывает себя в радужных красках.
но ведь многие люди считают себя просветленными/правильными/ и даже совершая глупость и подлость уверены в своей "чистоте мыслей и действий".
один (и пожалуй единственный) признак "пробужденного" - он живет именно так(150%) как учит. и оценка подлости и т.д. отсутствует. есть цель и определенные средства для ее достижения (для меня к примеру, ето жесткость к самому себе:-)
Ведь ,наверное,мало вдруг почувствовать себя каким-то новым,надо что бы и жизнь это как-то подтвердила,так или нет?
не слышал ни об одном пробуждении - просветлении, которое координально изменило б человека. изменение в одной из областей-направлений(оз миллионов присутствующих) какой может принести результат?
Вот и я об этом,что просто так ОНО не придет.
Что нужно делать,как жить,что бы ОНО пришло?

я пока не могу различить телесной практики и духовной.(я практикую столбовое стояние) и каждое "пробуждение" являеться результатом произошедших в теле изменений.
Pavel
а кнопочка у него где? (ц)Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
#14 
А Хули знакомое лицо20.06.05 12:29
А Хули
NEW 20.06.05 12:29 
в ответ El misterio` 20.06.05 11:05
Попробую ответить более распространённо.
Могу сказать на своём примере, что мне никогда не было особенно интересно, что же именно такое - пробуждение (просветление, нирвана и т.д.). Как-то интуитивно я полагала, что это нечто вне обыденных предствалений, выходящее за рамки мира и наших о нём знаний. Позже, когда я начала читать буддийские книги, то увидела, что описывают просветленный ум по-разному. Это, например, "вневременная высшая радость", необусловленность и свобода от концептуального постижения мира, средоточие любви и сострадания, способность неограниченно помогать всем живым существам. И так далее и тому подобное. Каждое описаниеКак мне кажется, даже если и возможно подобрать определение этому состоянию, то это определение будет лишь частично отражать присущее просветлению многообразие переживаний и качеств. И именно, сам Будда Шакьямуни предпочитал хранить благородное молчание в ответ на вопрос, что же такое нирвана. Это и понятно. Во-первых, свободное от концепций состояние невозможно адекватно описать, используя слова, выстраивающиеся в концепции. А во-вторых, буддизм предстваляет собой набор практических методов, приводящих целовека к единой цели: и как здесь первичнее куда.
#15 
Melnik Steter Wahrheitshalter20.06.05 13:28
Melnik
NEW 20.06.05 13:28 
в ответ El misterio` 20.06.05 11:01
тот, кто говорит, что он просветл╦нный - не просветл╦нный.
Так как просветл╦нный понимает, чтонет никакой разницы между просветл╦нными и нет.
Да вообще нет никакой разницы.

Уч╦ба и практика могут быть полезны,
Но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Буддийский форум
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#16 
Grigoriy местный житель20.06.05 14:24
Grigoriy
NEW 20.06.05 14:24 
в ответ Melnik 20.06.05 13:28
Да!
#17 
El misterio` знакомое лицо20.06.05 19:55
El misterio`
NEW 20.06.05 19:55 
в ответ iliq 20.06.05 11:52
Спасибо,Павел,за подробные ответы на мои вопросы.
Судя по ответу____можно отличить истинную просветленность от мнимой.
/другие ценности,что приводит к состоянию,при котором доволен собой,жизнью,понимает свою ценность___/
Получается,что такой человек одухотворяет свое жизненное пространство.
Значит____если учитывать,что мы чувствуем энергетику людей и естественно,сами воздействуем на окружающих определенным энергетическим образом,то получается,что от просветленного исходит особая энергетика умиротворенности,так?
Про оценку подлости____я понимаю,что зло - это иллюзия,что есть только низкие и высокие энергии,которые зависят от нашего духовного уровня.
Человек находится под воздействием двух факторов:внутреннего состояния и внешнего воздействия.
Если внутреннее состояние гармонично,то окружающая среда может воздействовать негативно и приходится время от времени очищать свое энергетическое пространство.
Предполагаю,что просветленный силой своей энергетики может влиять и нейтрализовывать негативное воздействие окружающего пространства,поэтому для него не существует таких понятий,как зло___,правильно?
А вот насчет НЕизменения жизни - не согласна.У меня,например,со сменой взглядов,происходят изменения в жизни. А как же иначе,ведь мысль материализуется.Значит,жизнь подтверждает событиями,людьми,которые окружают/у меня например,поменялось окружение,причем это происходило постепенно/ и теперь,когда вспоминаю какая была и какая теперь,сама удивляюсь переменам.
Вы сказали "каждое пробуждение",значит это процесс___просветление не может посетить вдруг/вчера был непросветленный,сегодня просветлел /
А раз это процесс,значит это все-таки путь____Не ждать,когда просветление соизволит снизойти,а самому двигаться.И постепенно шаг за шагом открывать доступ высшим энергиям.Я именно так,открываю себя постепенно.
Что такое столбовое стояние.Впервые услышала такое выражение.Если не сложно,пожалуйста объясните.
Я хоть и волшебник,но продолжаю учиться.
За кулисами
#18 
El misterio` знакомое лицо20.06.05 20:12
El misterio`
NEW 20.06.05 20:12 
в ответ А Хули 20.06.05 12:29
Отвечу сразу на два сообщения.
Думаю,что одного коврика маловато будет,надо еще знать технику медитаций,а здесь не обойтись без вопросов.Поэтому постижение чего-то через вопросы,это самый правильный путь.
Я не думаю,что пробуждение - просветление,это что-то выходящее за рамки мира.Мы живем в мире и все,что постигаем нам надо умело применять именно в мире,значит за рамки это не выходит/в моем представлении/,просто это достаточно высокие энергии,которые доступны не каждому,хотя могли бы быть доступны каждому,если бы каждый выбрал этот путь.
мне никогда не было особенно интересно, что же именно такое - пробуждение (просветление, нирвана и т.д.).
А мне всегда было интересно внутреннее состояние людей,которые видят яснее,чувствуют тоньше,знают больше.Я вообще очень интересующийся человек.И меня интересует не просто информация,а знания,которые через опыт становятся образом жизни,меняющиичерез внутреннее состояние саму жизнь.
Будда предпочитал хранить молчание_____но ведь мы не Будды,поэтому нам можно поговорить,поделиться опытом,обменяться информацией,я думаю,нам есть чем обменяться,для общего блага.
За кулисами
#19 
El misterio` знакомое лицо20.06.05 20:24
El misterio`
NEW 20.06.05 20:24 
в ответ Melnik 20.06.05 13:28
тот, кто говорит, что он просветл╦нный - не просветл╦нный.
Так как просветл╦нный понимает, чтонет никакой разницы между просветл╦нными и нет.
Да вообще нет никакой разницы.

Тогда зачем практики,зачем работа над собой,если нет разницы между теми,кто открывается знаниям и теми,кто закрыт?
Павел хорошо сказал____жесткость к себе___это проявление любви.
Требовательность по отношению к себе,собранность,целеустремленность,это любовь по отношению к себе.
Чем большую требовательность проявлять к себе,чем легче будет складываться жизнь.
Чтобы понять кто есть кто,надо посмотреть на жизнь человека,жизнь каждого из нас очень красноречиво говорит,что мы из себя представляем,на каком уровне мышления мы находимся.
За кулисами
#20 
1 2 3 4 5 6 все