Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

карма, накапливаемая в сновидениях

221  1 2 3 4 все
А Хули знакомое лицо02.06.05 10:43
А Хули
02.06.05 10:43 
У Учителей доводилось читать, что все действия, совершаемые во сне, направлены против иллюзорных существ и не наносят никому вреда. Поэтому карма сновидений является нейтральной. Но сегодня во сне я имела неосторожность разозлиться на кого-то и даже обругать его грубыми словами фактически ни за что. Проснувшись, стало понятно, что не такая уж и нейтральная эта карма. Ведь злость, которая выплёскивалась из меня была в моём уме. И отпечатки от неё остались. Как всегда в таких случаях, пострадал только сам гневавшийся.
#1 
  masik2004 свой человек02.06.05 11:47
NEW 02.06.05 11:47 
в ответ А Хули 02.06.05 10:43
В гневе нет ничего плохого, это нормальная человеческая эмоция, которая требует проявления. Мы решаем в какой форме это делать. Подавленный гнев, А Хули, гораздо хужая карма, потому что он рано или поздно вылезет болячкой. Если ваш гнев проявился во сне, я вас поздравляю, тут важно понять чем он был вызван, тогда он больше и не вернется.
А мне вот недавно снился ангел хранитель, это был проводник киевского поезда, маленький в синей форме, но я точно знала что это мой ангел хранинель. Очень приятно знать что он есть.
#2 
Alec свой человек02.06.05 12:21
NEW 02.06.05 12:21 
в ответ masik2004 02.06.05 11:47
В гневе нет ничего плохого, это нормальная человеческая эмоция, которая требует проявления. ... Подавленный гнев, А Хули, гораздо хужая карма, потому что он рано или поздно вылезет болячкой.
Наташ, а кто его давить собрался?
Ему нельзя давать "захватить" себя (иначе "формой своего проявления" будет командовать он, а не ты). А для этого можно не давать ему зародиться - когда почувствуешь, что в подобных ситуациях обычно впадаешь в гнев. А по-маленьку и гневная реакция на такие ситуации отомрет.
#3 
А Хули знакомое лицо02.06.05 12:42
А Хули
NEW 02.06.05 12:42 
в ответ masik2004 02.06.05 11:47
Алек уже Вам ответил, в принципе. Хотелось бы ещё подчеркнуть, что с буддийской точки зрения (коль мы тут уж на БФ), гнев - это яд ума. Его надо не подавлять, а, в идеале, преображать в зеркальную мудрость. Отпечатки гнева в сознании приводят к рождению в аду - тоже грустно.
#4 
  masik2004 свой человек02.06.05 12:59
NEW 02.06.05 12:59 
в ответ Alec 02.06.05 12:21
Ему нельзя давать "захватить" себя
ничему нельзя давать захватывать себя, это любых эмоций касается. Не давать зародится, я не пониманию такой формулировки. Если вам буддизм скажет что какать это плохо, вы не перестанете этого делать, это заложено в вас природой. Можно, конечно, придумать отмазки и не ходить в туалет пару недель, только что из этого выдет? Болячка желудка и головы в первую очередь. Когда понимаешь откуда гнев происходит и как его отпускать, всё становится гораздо проще. Ну это как люди выбирают туалет. Кто то любит свой домашний, кто на на базарной площади, ну а некоторые экземпляры в природе не любят туалетов им публику подавай. С гневом та же песня.
#5 
Alec свой человек02.06.05 12:59
NEW 02.06.05 12:59 
в ответ А Хули 02.06.05 10:43
ИМХО, карма от этого твоего сновидения практически равно нулю... Если не вообще положительная - т.к. скорее послужила толчком, мотивацией к трансформации гневной реакции. Причем никто не пострадал.
Ты же помнишь про три вещи, которые в сумме производят самые сильные кармические последствия - 1.задумал, 2.осуществил, 3.остался доволен результатом. Что-то я в твоей ситуации вообще ничего подобного не обнаружил.
#6 
Alec свой человек02.06.05 13:26
NEW 02.06.05 13:26 
в ответ masik2004 02.06.05 12:59
Жаль времени мало, хорошая тема пошла...
Не давать зародится, я не пониманию такой формулировки.
Это наверное потому, что не пробовала наблюдать за собой. Медитация позволяет получить такие навыки.
Очень интересно наблюдать, как какое-либо чувство рождается в тебе, наблюдать, как оно развивается. А фокус в том, что если ты не оказываешься захваченным этим чувством, т.е. - не "присваеваешь" его себе, не ассоциируешься с ним в некое одно ("я злой") - то оно гаснет через некоторое время само по себе... Ну это как в компьютерные игры у некоторых - видела, как глазки у людей загараются, они рассказывают что и как там разгромили - они живут в игре, захвачены ей, присвоили ее. Если ты медитировала, наблюдала за своими чувствами, мыслями, ощущениями - то ты сразу поймешь...
... это заложено в вас природой.
Это тебе природа рассказала, телевизор, или проповедники какие?
Откуда данные, что потребность в гневе равна потребности тела испражняться и в такой же степени необходима?
Когда понимаешь откуда гнев происходит и как его отпускать, вс╦ становится гораздо проще.
Вот об этом и глаголим - причину надо искать. И если она - не в тебе, то с какой это радости мне НЕОБХОДИМО гневиться?
Вчера к нам приходил наш тех.компьютерщик. Неполадки не устранялись у него легко. То комп забывал включать, то кабель выпадывал. Ты бы видела КАК он на это реагировал!!! Мы все просто шеи втянули! Слово "шайсе" звучало непереставая. Причем любой из нас в этой ситуации, я уверен, даже и не подумал бы разозлиться.
Так это у него потребность такая? Именно в ТАКОЙ реакции? Наташ - ты же сама писала - форму реакции мы сами выбираем - можем все компы изпинать и мониторы в окно повыбрасывать, а можем и улыбнуться... (Был ли наш технарь во ВЛАСТИ улыбнуться, или же как последний робот автоматически реагировал КАК ПРИВЫК.)
Так ВОЛЕН я на "гневные" ситуации реагировать улыбкой? И ЧТО эти ситуации делает гневными? Если я вообще в таких ситуациях не злюсь, это что - жди болячек по всему телу и пора в больницу?
#7 
А Хули знакомое лицо02.06.05 13:36
А Хули
NEW 02.06.05 13:36 
в ответ Alec 02.06.05 12:59
Трансформации я что-то не вижу. Был гнев, после этого я проснулась с ощущением как будто я и впрямь злилась на кого-то. Было стыдно. Другое дело, конечно, что в реальности такая ситуация вряд ли возникла бы. Но откуда-то взялись семена гнева, которые проросли в сновидении, так ведь?
Ты же помнишь про три вещи, которые в сумме производят самые сильные кармические последствия
Вот именно, самые сильные. Но ведь есть ещё и послабее. Хотя ладно, и впрямь прав Мельник, что это я так с обычным сном запарилась?
#8 
Alec свой человек02.06.05 13:48
NEW 02.06.05 13:48 
в ответ А Хули 02.06.05 13:36
Я имел ввиду толчок, желание к трансформации. Ты же ведь не активно нежелаешь. чтобы и дальше так было - в форум написала и т.д.
#9 
  masik2004 свой человек02.06.05 13:48
NEW 02.06.05 13:48 
в ответ Alec 02.06.05 13:26
Я наблюдаю за своими реакция и эмоциями и для этого мне совсем не обязательно садится в медитаци.. Я просто вижу.
Откуда данные, что потребность в гневе равна потребности тела испражняться и в такой же степени необходима?
ну как тебе сказать, не помню, читала, конечно, наблюдала, за собой, за людьми. Я не говорю, что эти потребности равны. Но потребность в гневе не плоха, раз она есть.
А ваш компьютерщик демонстрировал вам что то. Привлекал внимание, человека беспокоят другие вещи, в своём "шайзе" он говорил вам, что всё это дерьмо, по сравнению с его проблемами. Такая форма реакции.
Если я вообще в таких ситуациях не злюсь, это что - жди болячек по всему телу и пора в больницу?

Ты вообще ни в каких ситуациях не злишься или ты не хочешь злиться? Алек, может быть, ты достиг той степени осознанности и расслаблености, когда твоё тело никогда не подводит и не болит. Я тебя поздравляю.
Вот из жизненных наблюдений. Подавленные эмоции в малой стпепени- герпес, в накопленном состоянии- рак. Можно заглянуть в учебник по психосоматике. Можно списать на дураков в кокаиново- каком дискурсе.
Можете со мной не соглашаться, я понимаю.
#10 
Alec свой человек02.06.05 14:00
NEW 02.06.05 14:00 
в ответ masik2004 02.06.05 13:48
Вот из жизненных наблюдений. Подавленные эмоции в малой стпепени- герпес, в накопленном состоянии- рак. Можно заглянуть в учебник по психосоматике. Можно списать на дураков в кокаиново- каком дискурсе.
Можете со мной не соглашаться, я понимаю.

Масик, я с тобой согласен, если Подавленные
Но ты же не читаешь, что я тебе пишу
Никто их давить не собирается! Если я вообще не вижу повода для злости - это можно назвать подавлением? Очевидно нет!
Если раньше я злился (например) на играющих и шумящих во дворе детей, а потом завел своих и до меня доперло - какой я был раньше дурак, и теперь я радуюсь, заслышав этот шум в вымирающей германии с пустыми дет.площадками, это что - подавление?
Вот что я тебе говорю - подавить ПРИСУЩЕЕ тебя нельзя - тут болячки неизбежны. Потому и занимаемся практикой - исследуем себя. Извини, в этом деле совершенно мало "читала или слышала где-то кажется".
Мы же с Лисой говорим тебе про трансформацию, сублимацию, понимание причин которые автоматом снимаю следствия, а не про подавление, вытеснение. и т.д.
#11 
А Хули знакомое лицо02.06.05 14:07
А Хули
NEW 02.06.05 14:07 
в ответ Alec 02.06.05 13:48
Я имел ввиду толчок, желание к трансформации.
Прав, сто раз прав, о, Алек!
#12 
  masik2004 свой человек02.06.05 14:16
NEW 02.06.05 14:16 
в ответ Alec 02.06.05 14:00
Мы же с Лисой говорим тебе про трансформацию, сублимацию, понимание причин которые автоматом снимаю следствия, а не про подавление, вытеснение. и т.д.
вы с Лисой говорите оба абсолютно разные вещи, прочти сам внимательно топик, просто вам нужна поддержка друг друга, в том что вы правы. Гнев во сне, был её, а ты говоришь о каких то раздражителях типа шума во дворе. Это не гнев. Гнев обращен только на себя, понимаешь, это вина. Это глубже и серьёзней.
Я не буду вдаваться дальше в подробности. Писанина в форуме, это пустые общие слова. Не пойму даже зачем мы этим занимаемся.
#13 
А Хули знакомое лицо02.06.05 14:19
А Хули
NEW 02.06.05 14:19 
в ответ masik2004 02.06.05 14:16
Не пойму даже зачем мы этим занимаемся.
Как же! Заполняем пустые места.
#14 
Alec свой человек02.06.05 14:28
NEW 02.06.05 14:28 
в ответ masik2004 02.06.05 14:16
Не пойму даже зачем мы этим занимаемся.
ну если брать из твоего ответа, то очевидно, мы с лисой - чтобы справиться с масиком и быть правыми всегда
Знаешь масик, очень сложно (например мне) словами заставить другого человека подумать такую-же мысль, как у себя. А еще сложнее - прочувствовать е╦.
#15 
  этo я завсегдатай02.06.05 14:31
NEW 02.06.05 14:31 
в ответ Alec 02.06.05 14:28
А почему только про гнев в сновидениях...?
Хочешь знать правду?
Читай таблицу умножения!
#16 
Alec свой человек02.06.05 14:35
NEW 02.06.05 14:35 
в ответ этo я 02.06.05 14:31
А почему только про гнев в сновидениях...?
Т.е.?
не понял вопрос, прости...
#17 
  этo я завсегдатай02.06.05 14:46
NEW 02.06.05 14:46 
в ответ Alec 02.06.05 14:35
У вас тут такая жаркая дискуссия, я бы сказала даже спор... , но только о гневе... Как вы вообще считаете может ли сон, будь он насыщен чуством гнева, радости, счастья, печали, свободы и и и, как то влиять на нашу карму? С точки зрения буддизма?
Хочешь знать правду?
Читай таблицу умножения!
#18 
Alec свой человек02.06.05 14:58
NEW 02.06.05 14:58 
в ответ этo я 02.06.05 14:46
Давай на ты?
Спорить мы уже закончили. Просто Лиса и я не согласны, что гнев есть нечто присущее человеческой природе и в нем нет ничего плохого. (Еще вернее - в нем нет ничего полезного.)
Насчет кармы во сне (честно сказать, я не интересовался особо традиционной точкой зрения) - имхо на карму это влияет в очень малой степени, если это неосознанный сон. (т.е. когда человек НЕ сознает, что спит) Это скорей уж проявление тех кармических отпечатков, наклонностей, привычных реакций которые уже есть у спящего человека.
Зато проснувшись, вспомнив и ОСОЗНАВ сон оказать влияние на карму еще как можно. Начав, например, ненавидеть соседку, которая во сне украла у тебя книжку. (Книжку конечно нашли, но вот отпечаток неприятный - остался. )
А встречный вопрос - а что такое "карма" по-твоему?
#19 
  этo я завсегдатай02.06.05 15:50
NEW 02.06.05 15:50 
в ответ Alec 02.06.05 14:58
Давай
Конечно полезного в гневе мало, но я тоже не соглашаюсь с тем, что он не присущ чел. природе... Считаю, что бы не испытывать гнев надо уметь осознанно подходить к ситуации, а для этого надо осознавать себя свои чуства/самого себя, но и понимать тебя окружающее/окружающих... Но не подавлять... Это же чисто природная реакция в определенной ситуации, а потом думаем, переживаем, придумываем множество других вариантов о том как можно было бы поступить... Вот если у всех было бы - разум ->реакция... Но к сожалению...
Зато проснувшись, вспомнив и ОСОЗНАВ сон оказать влияние на карму еще как можно
Вот! И я о том же...
В ответ на:
Начав, например, ненавидеть соседку

Но почему сразу так негативно?
Но если серьезно, мое мнение - человек в состоянии управлять своими снами! (звучит? ) Потому что сны это часть человека - это в какой то степени он сам... Я не хочу сказать, что я осознаю каждый свой сон, но все же... Вот почему то вспомнилось изречение (не помню кого), примерно такое - Мне приснилось, что я бабочка... или мне приснилось, что я человек ...Вот.
Карма по моему ... мои деяния, моя расплата, моя награда, мое страдание, мое счастье - мое Я (не физическое).
Хочешь знать правду?
Читай таблицу умножения!
#20 
1 2 3 4 все