Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

С людьми или без​

123  
  Hugo Giari коренной житель08.05.17 09:28
Hugo Giari
08.05.17 09:28 

Я вот задумался. С одной стороны, традиционно принадлежность к буддизму определяется в том числе как принадлежность к Сангхе, то есть быть буддистом "вдали от людей" невозможно.

А с другой стороны, цель в преодолении страданий, желаний и т.п. - сами знаете.

Но вот мой мирской опыт говорит, что где люди, там и страдания, желания и все прочее. Не случайно хоть Иисус хоть Будда просветляться удалялись подальше от людей.

Как-то противоречиво.

Что об этом говорят корифеи учения?

#1 
alla0 патриот08.05.17 20:07
alla0
NEW 08.05.17 20:07 
в ответ Hugo Giari 08.05.17 09:28

Пока корифеи не отвечают, предположу:

Стоит учиться у наставников, а простым страждущим пытаться помочь, не заражаясь их страстями. Можно на время уединиться для медитации и духовного роста. Есть же всчкие пути к просвящению. Но уединение наверное не самоцель и легче наверно на время уединяться, а потом возразаться и делиться с бругими накопленным опытом.

#2 
Koshk@ свой человек16.05.17 21:26
Koshk@
NEW 16.05.17 21:26 
в ответ Hugo Giari 08.05.17 09:28

Определяется прибежищем к Будде и Дхарме. Затем Сангха. А что противоречивого развиваться с близкими по духу? Это и мотивация к медитации, и ответы на возникающие вопросы. Чем вообще могут мешать люди? Они как раз и способствуют развитию. Например, терпения :-D

Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#3 
Melnik коренной житель27.05.17 11:15
Melnik
NEW 27.05.17 11:15 
в ответ Hugo Giari 08.05.17 09:28

Вопрос отличный!

Есть два вида Сангхи: просветленная - "которая всегда с тобой" - это просветленные, которые помогают "с той стороны". Так что можно быть отличным буддистом, сибя в пещере годами :-))

И есть сообщество практикующих, о котором ты наверное и говорил. Там, естественно, все на разных стадиях. И, видя их недостатки (мы всегда всё лучше видим у других), ты пытаешься работать с тем же в себе. Говорят, что Сангха - это тело Ламы. Это проявление его активности на видимом нам повседневно уровне.

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#4