Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Буддизм через Грецию в Христианство

76  
Melnik коренной житель24.09.16 21:34
Melnik
24.09.16 21:34 

Просто обалдеть, я как раз последние дни много об этом думал, а тут как раз попалась инфо :


Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение"Кстати, я в свое время нашел много выводов по поводу смерти у дохристианских греков, а те понимали толк в Буддизме!"
На каком основании Вы делаете такой вывод? Я никогда не слышал про существования Сангхи в Древней Греции.
Мне попалась такая информация. (Поскольку изысками занимаюсь для себя, то не архивирую источники, но просто запоминаю факты - не спрашивайте ссылок
Греция имела много торговых сношений с Азией. Поэтому в городах к востоку постоянно жил греческий "персонал". Некоторые греки проводили так всю жизнь, становясь по мировоззрению Буддистами. "На встречке" образовывались Буддийские кружки в Восточной греции - неизбежный культурный обмен. Что такое Индия и Ю-В Азия они знали ... И Александр Великий тоже знал куда прорываться - конкретно в Индию шел, а не как Колумб болтался



Что еще сохранилось - это воспоминания о традиции Орфизма, в которой верили, что душа бессмертна и подвержена непрерывной цепи перевоплощений. Тот, кто вел на земле "орфическую жизнь" праведника мог избавить свою душу от бесконечной цепи перевоплощений и обрести вечное пристанище на "островах блаженных" ... привычка греков мыслить островами
Параллельно Пифагор. Есть сведения, что он учился не только в Египте, но и в Вавилоне, где якобы "набрался" у неких индийских мудрецов. Результат - теория метапсихоза - душа бессмертна и может переселяться. Примерно с него начинаются многие греческие народные вариации с дуализмом души и тела. В осмыслении стоиков они достались христианам, а когда те разгулялись на полную, то снесли напрочь все филосовское наследие. В результате то, что мы знаем о греках пришло в Европу через Арабские переводы - поэтому знаем мало. Как видно для ранних греков идея многочисленных перерождений была нормальна и обыденна, только поздние ее довели до одного цикла, и уничтожили все что это не поддерживало.


Да и вообще умны они были, во что бы не верили, но главные темы раскрыли глубоко.


и кстати вот же еще фрагмент:
http://www.berzinarchives.com/web/ru..._buddhism.html

***

Взято отсюда:

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=1803...

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#1