Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

буддисты и гордость

137  1 2 все
А Хули завсегдатай02.03.05 11:23
А Хули
02.03.05 11:23 
гордость, как известно, является одной из затеняющих эмоций. но вот тут встретилась мне одна точка зрения и при анализе я никак не могу подобрать противоречащих ей аргументов.
я говорила, что (кстати, см. дискуссию в ветке о брахмапутре, там в эта мысль проскальзывает) меня пленяет буддийская идея о том, что всё, что надо, находится внутри нас, мы сами себе светильники, говоря словами будды. и мне чужда идея бога как творца всего просто потому, что я нахожу сущность демиурга лишней. я знаю, что заглянув в себя увижу свою суть, так зачем же вводить посредника и разглядывать в себе сначала его, а он уже дальше покажет тебе кто ты есть на самом деле. на этот тезис возражением моего православного оппонента было то, что меня обуяла гордыня, я отвергаю бога потому что моё собственное эго упивается собой.
можно было бы возразить (я сейчас не продолжаю спор, а разбираюсь, действительно ли гордыня привела меня к буддизму), что для меня бога не существует, поэтому гордыня моя направлена на несуществующий объект и стало быть, не существует сама.
или же сказать, неважно, что побудило меня принять прибежище в будде, главное, что на пути развития впоследствии это чувство будет отметено.
или гордостью тут и не пахнет, я всего лишь применяю правило вильгельма оккамского и не создаю новых сущностей без необходимости (а кто такой этот вильгельм? ересиарх какой-то. )
но подспудно гнетёт меня всё же мысль (вот они, корни православия, как глубоко!), что именно гордость не позволяет мне верить в бога...
#1 
Melnik местный житель02.03.05 13:26
Melnik
NEW 02.03.05 13:26 
в ответ А Хули 02.03.05 11:23
Даже не знаю, что сказать.
Ответа наверное мы не найд╦м, так что лучше не думать об этом.
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#2 
  masik2004 местный житель09.03.05 08:26
NEW 09.03.05 08:26 
в ответ А Хули 02.03.05 11:23
В ответ на:

но подспудно гнетёт меня всё же мысль (вот они, корни православия, как глубоко!), что именно гордость не позволяет мне верить в бога...


А в чём же ваша гордость проявилась? Вы же всё равно верите в то что Будда был просветленным, победоносным и т.д.
Так что корни, как вы пишите, православия дают свои плоды. Не вижу гордости, особенно в высказываниях типа сам Рики Мартин буддист.
Могу предположить, что вы увидите снова сарказм или что то негативное, не ищите то чего нет. Просто посмотрите на себя немножко с другой стороны, если вам это нужно, конечно, если нет, то можете не замечать мои слова.
Спасибо.

#3 
А Хули постоялец09.03.05 09:53
А Хули
NEW 09.03.05 09:53 
в ответ masik2004 09.03.05 08:26
А в чём же ваша гордость проявилась? Вы же всё равно верите в то что Будда был просветленным, победоносным и т.д.
Гордость, как мне объяснили, в том, что я отвергаю Бога, что ищу себя только в себе, а не в Господе. То, что я верю, в просветлённость Будды, не коррелирует с верой в Бога. Я почитаю Будду как человека с выдающимися способностями, который самостоятельно мог пройти великий путь. Почитают же люди, например, спортсменов за их выжающиеся достижения или писателей за их талант. То же самое и с Буддой, только гораздо сильнее. Плюс к тому я опираюсь на его качества чтобы пройти по пути самостоятельно. Я не вижу в этом никакой мистики. И в то же время, что такое Бог? Нечто непостижимое умом, что-то недоступное. Нужно быть праведником, чтобы смочь узреть его лик, любить Его, трепетать перед Ним. Увы, но это не в моих силах.
#4 
  masik2004 местный житель09.03.05 10:16
NEW 09.03.05 10:16 
в ответ А Хули 09.03.05 09:53
То есть, вы уже говорите что вы почитаете Будду, то есть не относитесь к нему как к божеству, допускаете что он мог ошибаться?
А "почитаю только гораздо сильнее" не есть вера? Насколько сильнее вы почитаете себя? Больше чем Будду?
#5 
Melnik местный житель09.03.05 10:47
Melnik
NEW 09.03.05 10:47 
в ответ masik2004 09.03.05 10:16
Будда мог ошибаться до момента просветления.
После просветления ошибаться было уже некому.
Так как просветл╦нный человек не воспринимает мир в дуалистическом понимании - плохое-хорошее, ч╦рное-белое, я-окружающий мир.
Он вс╦ и вс╦ - это он.
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#6 
Melnik местный житель09.03.05 10:55
Melnik
NEW 09.03.05 10:55 
в ответ masik2004 09.03.05 10:16
В ответ на:

А "почитаю только гораздо сильнее" не есть вера? Насколько сильнее вы почитаете себя? Больше чем Будду?


опять-таки все эти дуалистичекие игры сильнее-слабее для нас, пока мы не просветлены.
мы можем верить во что угодно и как угодно, если это вед╦т к пониманию нашей природы - просветлению, то это Дхарма, Буддизм.
Буддизм - обман. Обман нас с целью просветления.
Последние слова Будды:
а теперь не верьте ни одному моему слову, только потому, что они сказаны Буддой. Будьте светильниками самим себе.
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#7 
А Хули постоялец09.03.05 10:57
А Хули
NEW 09.03.05 10:57 
в ответ masik2004 09.03.05 10:16
То есть, вы уже говорите что вы почитаете Будду, то есть не относитесь к нему как к божеству, допускаете что он мог ошибаться?
Скажите, вы почитете своих родителей? Означает ли это, что вы относитесь к ним как к божествам? А каких пределов может достичь Ваша любовь к родителям или, что гораздо сильнее, собственным детям? Но людьми Вы их всё равно не перестанете считать, не так ли? Будда, конечно же мог ошибаться. В деталях, когда шёл по пути. Но то, что он достиг просветления, результат, говорящий сам за себя.
Насколько сильнее вы почитаете себя? Больше чем Будду?
Видите ли, почитать себя мне не надо, я в курсе об иллюзорности своего я. Более того, я обладаю той же природой, что будды. Только они смогли разглядеть в себе эту природу, а я пока ещё нет.
Я знаю, почему возникают противоречия у нас с Вами. Для Вас слова "просветление", "Будда", "самсара" не наполнены таким смыслом, как для меня. Поэтому то, что я говорю, выходит всего навсего жонглированием терминами, не больше. Да, для того, чтобы пройти по моему пути требуется вера. Но это не слепое следование чьим-то словам и методам, всё можно проверить на собственном опыте. Я смотрю на людей, которые чего-то достигли, я доверяю их словам, я исследую их. К чему стремятся эти люди? К изменению своего сознания? Нет. К уходу в некое состояние, где им будет хорошо, а всё остальное побоку? Нет. Они стремятся приносить благо живым существам, они сострадают им всем, они любят их. Каковы эти люди? Спокойные и уравновешенные, обходительные. Они умеют излагать свои мысли чётко, умеют отстаивать своё мнеие. В них нет ни капли фанатизма и одержимости. Им чужды грубость, зависть, эгоизм, тупость. Теперь забудьте на время, что они буддисты, и скажите, не стоит ли стремиться к тому, чтобы походить на этих людей? Благодатны ли средства, помогающие этого достичь?
#8 
  masik2004 местный житель09.03.05 10:59
NEW 09.03.05 10:59 
в ответ Melnik 09.03.05 10:55
В ответ на:

Будьте светильниками самим себе.


Классный пацан, твой Будда, он мне сразу понравился, у А Хули он какой то туманный.

#9 
Melnik местный житель09.03.05 11:06
Melnik
NEW 09.03.05 11:06 
в ответ masik2004 09.03.05 10:59
Я безумно рад, если мы с А Хули помогли тебе хоть немного разобраться.
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#10 
Melnik местный житель09.03.05 11:12
Melnik
NEW 09.03.05 11:12 
в ответ masik2004 09.03.05 10:59
вот тебе сказка, вкратце описывает путь буддизма.
если понравится, можешь в поисковой машине набрать
сказки Дмитрия Соколова
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#11 
А Хули постоялец09.03.05 11:49
А Хули
NEW 09.03.05 11:49 
в ответ masik2004 09.03.05 10:59
Классный пацан, твой Будда, он мне сразу понравился, у А Хули он какой то туманный
А это известно, что будды являются только тем, кто в состоянии их разглядеть. Наверное, и с пониманием так же. Если вы готовы понять, то поймёте.
#12 
  masik2004 местный житель09.03.05 13:25
NEW 09.03.05 13:25 
в ответ А Хули 09.03.05 10:57
В ответ на:

Да, для того, чтобы пройти по моему пути требуется вера. Но это не слепое следование чьим-то словам и методам, всё можно проверить на собственном опыте


Пусть ваша вера станет вашим опытом, но не чужие слова, котрыми вы так любите говорить.

В ответ на:

Они стремятся приносить благо живым существам, они сострадают им всем, они любят их. Каковы эти люди? Спокойные и уравновешенные, обходительные. Они умеют излагать свои мысли чётко, умеют отстаивать своё мнеие. В них нет ни капли фанатизма и одержимости. Им чужды грубость, зависть, эгоизм, тупость. Теперь забудьте на время, что они буддисты, и скажите, не стоит ли стремиться к тому, чтобы походить на этих людей? Благодатны ли средства, помогающие этого достичь?


Я желаю вам видеть все эти качества не только в буддистах, а в каждом живом существе.
Я не вижу непонимания, я вижу себя и вас, двоих людей, котроые хотят выйти из ограничений своего ума, но слова им мешают.

#13 
А Хули постоялец09.03.05 14:07
А Хули
NEW 09.03.05 14:07 
в ответ masik2004 09.03.05 13:25
Пусть ваша вера станет вашим опытом, но не чужие слова, котрыми вы так любите говорить.
Если мне хватит упорства и настойчивости, она станет. А чужие слова я привожу, чтобы люди поняли, что не мной это было придумано, чтобы дополнить свои или потому что кто-то выразил мысль удачнее, чем могу это сделать я.
Я желаю вам видеть все эти качества не только в буддистах, а в каждом живом существе.
А для меня любое живое существо несёт в себе потенциал будды. Не только буддисты. И я хочу, чтобы все живые существа были такими, какими у меня получилось их описать. Но то, что я вижу в сегодняшнем мире, однозначно говорит, что духовный рост человечества не поспевает за техническим прогрессом. Но я не стремлюсь переделать всех разом, для начала я смотрю в зеркало на себя.
Я не вижу непонимания, я вижу себя и вас, двоих людей, котроые хотят выйти из ограничений своего ума, но слова им мешают.
Мне многое довелось попробовать, когда хотелось понять себя, понять мир и всё, что в нём происходит. И в какой-то момент стало ясно, что ответы на мои вопросы есть в буддизме. А какие у вас методы по преодолению ограничений ума?
#14 
  masik2004 местный житель09.03.05 20:54
NEW 09.03.05 20:54 
в ответ А Хули 09.03.05 14:07
В ответ на:

А какие у вас методы по преодолению ограничений ?


Наверное, наблюдение за собой со стороны.

#15 
А Хули постоялец10.03.05 10:05
А Хули
NEW 10.03.05 10:05 
в ответ masik2004 09.03.05 20:54
Вот. Буддисты вдобавок к такому наблюдению ещё пытаются найти того, кто именно наблюдает. Так что похожие у нас с Вами методы.
#16 
  masik2004 местный житель10.03.05 10:40
NEW 10.03.05 10:40 
в ответ А Хули 10.03.05 10:05
В ответ на:

Вот. Буддисты вдобавок к такому наблюдению ещё пытаются найти того, кто именно наблюдает. Так что похожие у нас с Вами методы.


Вы нашли, того кто наблюдает?

#17 
Melnik местный житель10.03.05 11:14
Melnik
NEW 10.03.05 11:14 
в ответ masik2004 10.03.05 10:40
В ответ на:

Вы нашли, того кто наблюдает?


Нашли, но он, к сожалению, не существует...


Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#18 
А Хули постоялец10.03.05 11:16
А Хули
NEW 10.03.05 11:16 
в ответ masik2004 10.03.05 10:40
Если бы мне удалось его найти, то я стала бы радугой.
А пока, к сожалению, я в поиске.
#19 
  masik2004 местный житель10.03.05 11:26
NEW 10.03.05 11:26 
в ответ А Хули 10.03.05 11:16
В ответ на:

А пока, к сожалению, я в поиске.


к счастью, А Хули, в этом и есть прелесть нашей жизни.

#20 
1 2 все