Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Познать себя

44  
Melnik местный житель26.02.05 12:44
Melnik
26.02.05 12:44 
Написал тут постинг и подумал, что в н╦м выражено мо╦ понимание буддизма:
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Cat=&Board=lepro&Number=2914887&Search=true&Forum=All_Forums&Words=&Match=Or&User=Melnik&IP=&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts
У кого какие мысли, может я что-то не так понял?
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#1 
А Хули завсегдатай28.02.05 11:25
А Хули
NEW 28.02.05 11:25 
в ответ Melnik 26.02.05 12:44
учи матчасть, мельник. для кого я столько ссылок накидала?
а если серьезно, то у девочки, которой ты пытаешься объяснить буддизм, каша в голове, мне кажется. она слышала про дхармы и про свободу воли, теперь пытается увязать вместе одно с другим. к тому же ей хочется говорить о буддизме как о философии, а тебе (поправь меня, если я ошибаюсь) как о собрании методов, ведущих к просветлению. и если говорить о философском аспекте буддизма, то сначала надо определиться, воззрения какой школы тебе лично ближе, изучить ее линию, а потом ввязываться в бой.
#2 
А Хули завсегдатай02.03.05 11:39
А Хули
NEW 02.03.05 11:39 
в ответ Melnik 26.02.05 12:44, Последний раз изменено 02.03.05 11:41 (А Хули)
кстати, я тут ещё подумала, что не стоило бы (если уж ты хочешь отделить зёрна от плевел), наверное, пугать людей, словами "религия" и пытаться объяснить им сходу, что такое абсолютная и относительная истины. первое может отпугнуть людей, настроенных критически, но имеющих аллергию к данному слову (у меня тоже такое было. да по сути, я и сейчас считаю буддизм не религией, а мировоззрением плюс методы работы с умом.) а второе, как я уже отмечала, достаточно сложно. не стоит объяснять суть пустоты людям к этому не готовым (это, кстати, отмечается и в буддийских текстах как одно из дисциплинарных падений начинающих.) ты только испугаешь или запутаешь людей, категорично заявляя, что всё вокруг пустота. (одна моя подруга не берёт в руки книги пелевина. ей когда-то сказали, что его книги о пустоте, и она теперь говорит, раз всё пустота, то зачем её читать?)
но если ты спросишь меня, как надо, я не смогу ответить на вопрос чётко. я не знаю. во мне живёт надежда, что когда я вступлю на путь бодхисаттвы, я пойму, как нужно объяснять людям суть явлений вокруг нас.
а вообще алек, наверное, дал бы тебе хороший совет. но только он куда-то пропал.
#3 
А Хули завсегдатай02.03.05 11:52
А Хули
NEW 02.03.05 11:52 
в ответ Melnik 26.02.05 12:44
кстати, вот тебе прекрасные слова ламы оле:
"Разница между Буддой и нами только в том, что он больше, чем мы, медитировал. Если мы будем уделять медитации достаточно времени, то приобретём такие же качества. Тогда мы будем Прибежищем для других, и они будут приходить к нам, учиться у нас и тоже становиться Прибежищем. Таким способом мы ╚выпьем до дна╩ море обусловленного мира. Каждый, кто встаёт на путь, сначала освобождается от собственных заморочек, становится яснее, начинает привлекать других людей, и они, в свою очередь, тоже. Так мы можем вытащить всех существ из Самсары.
#4