Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

будды и бодхисаттвы: кто они?

25  
А Хули завсегдатай16.02.05 10:30
А Хули
16.02.05 10:30 
рискну открыть ещё одну тему. вопрос, как всегда, уводящий в сторону от практики, но такая уж я любопытная натура.
существование в этом мире будды шакьямуни неоспоримо, как я полагаю. был принц гаутама, который увидел этот мир таким, как он есть, стал буддой шакьямуни и понёс учение людям. а вот как насчёт, скажем, будды амитабхи или будды акшобья? они существовали в этом мире как личности? или, скажем, бодхисаттва любящие глаза? он ходил по земле, был, например, крестянином или монахом, а потом просветлел и понял, что в нём соединяется сочуствие всех будд? а манджушри не был ли великим воином и не размахивал ли сначала простым мечом, который после просветления заменил на мистический меч, отсекающий неведение? был ли махакала и вправду таким страшным, имея человеческое обличие?
вопрос непростой хотя бы в том, что мне не до конца ясна ситуация с манифестациями. например, считается, что далай-лама является манифестацией авалокитешвары. но ведь это же всего-навсего нирманакайя, так ведь? и таких может быть тысячи. но я спрашиваю о существе, которое было до того, когда оно было ещё способным являть тело проявления.
#1 
Grigoriy местный житель17.02.05 14:40
Grigoriy
NEW 17.02.05 14:40 
в ответ А Хули 16.02.05 10:30
Я вот недавно подумал.... Наверное не совсем в тему
Говорят, будто Далай-Лама - это воплощение бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары, а еще говорят, будто Шамарпа также известен как проявление Амитабы, Будды Безграничного Света. И еще говорят, что предыдущие Далай-ламы наложили запрет на появление Шамарпы.
Я так понимаю, получается что Авалокитешвара указывает Амитабе как тому следует или не следует воплощаться? Типа просветленные будды, а устраивают детский сад?
#2 
А Хули завсегдатай17.02.05 15:07
А Хули
NEW 17.02.05 15:07 
в ответ Grigoriy 17.02.05 14:40
я тоже не понимаю таких закулисных игр. сначала я подумала, что далай-лама в омраченном состоянии сознания находился, а потом дошло, что к нему это уже не применимо. не понимаю...
#3 
Grigoriy местный житель17.02.05 15:26
Grigoriy
NEW 17.02.05 15:26 
в ответ А Хули 17.02.05 15:07, Последний раз изменено 17.02.05 15:27 (Grigoriy)
Вот, есть два предположения:
Первое - они все знают лучше нас и это был специальный тактический ход. Мы в этом видим политические игры, а они - наилучшую возможность реализовать что-то, что без этого невозможно. На каком-нибудь там восьмом уровне поймём небось сами ;)
Второе - принимая рождения существо принимает некие качества. Непросветленное - по причине неведения и привычек, то есть оно само так получается, когда после смерти всплывают из подсознания созревшие причины и определяют будущее. Просветленные же свободны и для того чтоб родиться они себе находят некое тело, живущее по законам мира, поэтому происходит некий сознательный шаг назад, который является временным и устраняется после смерти или в процессе жизни, если там существо попадет в надежные руки и ему напомнят немного о том кто он на самом деле ;) Тогда можно допустить, что попав под политические влияния, существо способно совершить некие не самые лучшие действия.
#4