Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

отрывок из св. нила синайского

23  
А Хули гость12.01.05 10:57
А Хули
12.01.05 10:57 
"Тот, кто желает увидеть, что из себя в действительности представляет его ум, должен освободиться от всех мыслей: тогда он увидит, что ум подобен голубому сапфиру или небесному свету..."
вообще, христиане тоже практиковали медитативную практику, как я тут недавно узнала.
"...нужно сразу после пробуждения сесть на низкий стул в своей уединенной келье и в течение часа (или более, если есть на это способность), собрав свой обычно блуждающий где-то вовне ум, направлять его спокойно к сердцу путем дыхания, повторяя молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного"; молитва эта должна быть связана с ритмом дыхания. И когда по мере практики приобретается способность молиться так, сохраняя ум направленным в одну точку, "тогда, отбросив разнообразие, мы должны соединиться с Ним, Единственным и Единым, соединиться непосредственно в единстве, превосходящем разум...""
очень похоже на стадию смешения своего ума с умом учителя.
#1 
Melnik местный житель14.01.05 09:58
Melnik
NEW 14.01.05 09:58 
в ответ А Хули 12.01.05 10:57
Как я понимаю, очень многие используют "медитацию". И не только религии. В бизнесе очень важна медитация, чтобы высосать из человека все силы до последнего, а потом его на пенсию с 33 заболеваниями.
В армии и спецслужбах, чтобы заставить бойцов о животе не думать.
Да повсюду.
Не все это просто осознают и названия везде разные.
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#2 
А Хули гость14.01.05 10:42
А Хули
NEW 14.01.05 10:42 
в ответ Melnik 14.01.05 09:58
очень правильно, что ты поставил слово "медитация" в кавычки. потому что то, что используется в армии, бизнесе etc. к буддийской медитации не имеет никакого отношения, а лишь сбивает с толку людей. мне довелось общаться с людьми, которые наслушавшись измышлений псевдомедитирующих, считают, что медитация лишь способ трансформации сознания, приводящий к утрате личности. к сожалению, это довольно широкое заблуждение.
даже многие христиане открещиваются от какого-бы то ни было родства буддийских практик и христианского исихазма. увы.
#3