Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Клейн и ко

34  
Melnik местный житель14.12.04 17:53
Melnik
14.12.04 17:53 
Ваше отношение к Клейну и его "второй логике"?
www.zen.ru
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#1 
А Хули прохожий15.12.04 10:31
А Хули
NEW 15.12.04 10:31 
в ответ Melnik 14.12.04 17:53
не знаю про таких. на страницу посмотрела. второй логикой не заинтересовалась, обилие дурацких улыбочек отпугнуло. лучше всего стихи со страницы московского дзен-центра (видимо из рубрики "дзен каждый ден"):
Открывание крана с водой
Вода поднимается из земных глубин.
Вода спускается с горных вершин.
Ко мне пришла удивительная вода -
Источник жизни для всех существ.
Мытье рук
Течет поток драгоценной воды
И руки мои стали чисты.
Я буду использовать воду умело
И наша планета останется целой.
Чистка зубов
Чищу зубы и полощу уста,
Чтобы речь моя стала приятна, чиста.
Благоухание правильной речи
Раскроет цветок добросердечия.
#2 
DrBoogie свой человек15.12.04 10:38
DrBoogie
NEW 15.12.04 10:38 
в ответ Melnik 14.12.04 17:53
Я думаю, тем, кто давно на ты с логикой первой, аристотелевой, вряд ли повредит знакомство с альтернативной логикой (есть, кстати, еще квантовая логика, где нет закона исключенного третьего), но много ли таких? По опыту могу сказать, что для большинства и первая логика уже непосильна.
Но если с практической точки зрения смотреть, то я не вижу необходимости в альтернативной логике, именно в смысле как в повседневном инструменте. Если начать себя в жизни вести как дзен-монах, а уж тем более как дзен-учитель, то таких дров можно наломать. В жизни не так много свободного пространства для игры не по правилам. Но относиться к правилам с юмором - это да, это стоит пытаться.
#3 
pantera120 посетитель26.12.04 22:23
pantera120
NEW 26.12.04 22:23 
в ответ Melnik 14.12.04 17:53
про вторую логику ничо не знаю...но как-то помню я обращалас`к нему с каким-то вопросом...чо-то мне надо было...и он мне помог...дал ссылку на одного человека...и другие...так что плохого мнения нет. Но это все слишком поверхностно
#4