Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Физики и ...

90  
Melnik знакомое лицо28.09.04 14:57
Melnik
28.09.04 14:57 
Почему говорят, что среди ядерных и просто физиков много буддистов?
Думать надо о вечном, а мочить - кого прикажут. (╘ Гоблин)
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#1 
DrBoogie местный житель03.10.04 13:51
DrBoogie
NEW 03.10.04 13:51 
в ответ Melnik 28.09.04 14:57
В этом я не уверен, но факт в том, что Эйнштейн говорил, что буддизм -
единственная религия, совместимая с научной деятельностью. Правда, буддизм
не совсем и религия. Потому и совместим.
#2 
Oriella постоялец05.10.04 17:54
Oriella
NEW 05.10.04 17:54 
в ответ Melnik 28.09.04 14:57
потому что кое кто ошибается и неправильно трактует учение, ну неправильно понимают, что такое НИРВАНА...
Выходя из себя, не забудьте вернуться.
Моя игра - магия Моей первозданной невинности.
#3 
DrBoogie местный житель08.10.04 08:20
DrBoogie
NEW 08.10.04 08:20 
в ответ Oriella 05.10.04 17:54
"потому что кое кто ошибается и неправильно трактует учение, ну неправильно понимают, что такое НИРВАНА..."
Что такое нирвана, разные буддистские школы трактуют по-разному. Интересно, кто же из них трактует правильно.
#4 
Alec местный житель08.10.04 09:11
NEW 08.10.04 09:11 
в ответ DrBoogie 08.10.04 08:20
Что такое нирвана, разные буддистские школы трактуют по-разному.
Разве?
Дело в том, что нирвана описывается обычно в терминах отсутствия, а не положительными качествами. К тому же это не место. Не "где?", а "как?"
Или ты (можно на "ты"?) имел ввиду, что в некоторых школах утверждается тождественность нирваны и сансары?
#5 
Oriella постоялец12.10.04 12:47
Oriella
NEW 12.10.04 12:47 
в ответ DrBoogie 08.10.04 08:20
ну понимаешь, ведь НИРВАНУ словами не описать, потому и все что про нее написано не правда , а раз так, то и понять физики все это правильно не могут
Выходя из себя, не забудьте вернуться.
Моя игра - магия Моей первозданной невинности.
#6 
DrBoogie местный житель12.10.04 17:39
DrBoogie
NEW 12.10.04 17:39 
в ответ Alec 08.10.04 09:11
"Дело в том, что нирвана описывается обычно в терминах отсутствия"
Да, конечно. Но чтобы определить отсутствие, нужно определить присутствие. Отсутствие само по себе никак не опишешь, описать можно только отсутствие чего-либо конкретного. Ну, я так это вижу. Хотя, конечно, о нирване при помощи слов рассуждать нелепо.
Я же имел в виду только то, что у разных школ различаются по крайней мере пути в нирвану. У кого-то есть промежуточная Чистая Земля, у кого-то нет и т.п. А мне кажется, раз само понятие практически невозможно определить, различия между путями уже становятся значимыми. Т.е., даже толком неопределенная нирвана у разных школ разная хотя бы из-за разных путей туда. Но с этим можно спорить.
На ты, конечно, можно.
Что до сансары и нирваны, то ничего такого я не имел в виду. Я вообще небольшой любитель "теоретического" буддизма с его разветвленной терминологией. Я считаю, что за многими словами только труднее видеть суть. Ну, я очень неортодоксален в своих убеждениях. Я думаю, если бы в буддизме записывали в еретики, я был бы первый кандидат.
#7 
DrBoogie местный житель12.10.04 17:41
DrBoogie
NEW 12.10.04 17:41 
в ответ Oriella 12.10.04 12:47
"а раз так, то и понять физики все это правильно не могут"
Почему? Физики вообще ничего не пытаются понять. Задача физики - не познание мира, а придумывание таких моделей, которые бы достаточно хорошо описывали какую-то часть знакомой нами реальности. И с этой задачей они неплохо справляются пока. Телевизоры и компы тому в док-во.
#8 
Alec местный житель13.10.04 10:05
NEW 13.10.04 10:05 
в ответ DrBoogie 12.10.04 17:39
Но чтобы определить отсутствие, нужно определить присутствие. Отсутствие само по себе никак не опишешь, описать можно только отсутствие чего-либо конкретного.
Да, да, именно!
Просто я всячески пытался избежать слов ╚апофатическое описание╩. Мое ╚в терминах отсутствия╩ означает - ╚то, чего там точно нет╩. Например √ отсутствует страдание.
Как я понял, ты знаешь, почему не делается ╚положительное╩ описание (т.е. тех качеств, которые присутствуют в нирване). Как в анекдоте √ ╚Оленя, тюленя знаешь? Совсем не похож!╩
Я же имел в виду только то, что у разных школ различаются по крайней мере пути в нирвану.
Так это же естественно! Люди все разные. Разные культуры, восприятие мира и т.д.
Т.е., даже толком неопределенная нирвана у разных школ разная хотя бы из-за разных путей туда.
Не согласен. Нирвана ╚толком неопределенная╩ только по одной причине √ е╦ невозможно адекватно описать языком нашего мира. Вместо адекватного представления, слушатель скорее сгенерит собственную иллюзию, идею о нирване, к которой имеет все шансы "прилипнуть". Так же как тяжело объяснить рыбе что такое лес.
Но! Осуществивший нирвану не нуждается в описаниях. (Которые, собственно, и нужны только нашему рассудочному мышлению в качестве образца для сравнения.) Осуществивший - просто знает.
Я вообще небольшой любитель "теоретического" буддизма с его разветвленной терминологией. Я считаю, что за многими словами только труднее видеть суть.
Согласен. Поэтому буддизм, Дхарма √ это путь, практика.
Но к сожалению слова √ это практически единственный способ коммуникации.
Ну, я очень неортодоксален в своих убеждениях.
Я читал тебя на форуме. Не совсем отчетливо понимаю, что конкретно ты подразумеваешь под ортодоксальностью, но у меня есть версия √ почему это так. Она и мне подходит.
Я думаю, если бы в буддизме записывали в еретики...
Тогда бы это был уже не буддизм.
#9 
glory_1000 старожил10.11.04 16:26
glory_1000
NEW 10.11.04 16:26 
в ответ Melnik 28.09.04 14:57
Однажды я поняла,что законы физики один в один - законы Вселенной.
#10