Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Статья о Тибете

257  1 2 все
Масик 3007 постоялец15.03.09 18:08
Масик 3007
15.03.09 18:08 
Последний раз изменено 15.03.09 18:17 (Масик 3007)
http://ezhe.ru/ib/issue1037.html
Закурил. Сильно затянулся прищурив третий глаз. Качая головой, долго смотрел в море.
#1 
Koshk@ местный житель02.05.09 22:39
Koshk@
NEW 02.05.09 22:39 
в ответ Масик 3007 15.03.09 18:08
Масенька, пасиб! Познавательно.
Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#2 
iliq коренной житель01.10.09 19:41
iliq
NEW 01.10.09 19:41 
в ответ Koshk@ 02.05.09 22:39, Последний раз изменено 01.10.09 19:55 (iliq)
лажа однако. почему-то не распространяется автор на тему, кому чего принадлежало при "высоких духом", какой была продолжительность жизни тибетцев, отчего так молодежь ненавидела "богоизбранных"?
я больше верю официальной китайской версии.
начать хотябы с того, что в Тибете до самого 1959 года было рабство. и телесные наказания практиковались "богоизбранными" по отношению к недочеловекам повсеместно.
В 1955 году Тибет предстал моим глазам как нетронутый заповедник Средневековья. Кроме пашен и пастбищ монастыри владели также земледельцами и скотоводами.
Перенестись во времена Марко Поло было интересно. Но больше, чем экзотика, поражала средневековая жестокость. Кроме религиозного фанатизма феодально-теократический режим держался и на страхе, на поистине бесчеловечных методах подавления. Я был потрясен, увидев, как трех беглых рабов сковали за шею одним ярмом, вырубленным из цельного деревянного ствола.
...
В заоблачной Шамбале было наконец покончено с рабством. Земледельцев и скотоводов освободили от крепостной зависимости, а также от всех налогов в государственную казну. Им безвозмездно передали пашни и скот, изъятые у монастырей, участвовавших в мятеже. У остальных владельцев они были выкуплены.
Ликвидация феодальных отношений вызвала заметный рост производительных сил. Став хозяевами полей и пастбищ, тибетцы стали ежегодно собирать около 700 тысяч тонн зерна, поголовье скота приблизилось к 25 миллионам. (В пятидесятые годы аналогичные показатели были втрое ниже.)
...
- Мы, - сказал мне его ректор Цеван Цзигме, - стремимся воспитать людей, способных сохранить традиционную национальную культуру. Единственной формой ее проявления веками была религия. Очагами учености были монастыри, интеллигенцию составляли ламы. Но культура при этом была не общим достоянием, а уделом меньшинства. Именно это мы и хотим изменить, сохраняя все, что составляет нашу самобытность.
...
Словом, мне, как человеку, который своими глазами видел в 1955 году средневековую жестокость феодально-теократического строя, а в 1990 году освобожденных от рабства скотоводов и земледельцев, мне, вновь увидевшему Тибет, когда средняя продолжительность жизни там увеличилась вдвое, численность населения утроилась, а экономический потенциал вырос в пять раз...

http://www.rg.ru/2007/10/25/tibet.html
вот такое "просветление" на костях и крови... а ведь буддисты?
ет как инквизиция учила человеколюбию...
нынешнего Далай-Ламу я считаю ответственным за мятеж в Тибете, именно его руки в крови убитых и раненых китайцев и тибетцев.
а кнопочка у него где? (ц)Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
#3 
Масик 3007 постоялец02.10.09 08:58
Масик 3007
NEW 02.10.09 08:58 
в ответ iliq 01.10.09 19:41

когда люди сидя в бмв или теплой ванне называют себя буддистом это более чем смешно
тибетский буддизм это прежде всего жестокость, как к окружающим так и к себе, об это я слышала от многих гламурных буддистов побывавших в тибетских монастырях, все эти умные книжульки, медитирование на диване и рассуждения на кухне просто детский бред по сравнению с настоящим нетеоретическим буддизмом
но наши друзья о другом тут ведут спич, они тероетические буддисты
теоретичский буддизм это прекрасно, теотерический коммунизм тоже рассказывал о счастье и равенстве, а чем коммунизм оказывается на практике известно
иногда я общаюсь с теоретическими коммунистами, они очень по психической организации очень похожи на гламурных ( и теоретических) буддистов, даже фраза звучит, что если бы люди поняли коммунизм то все были бы коммунистами
Закурил. Сильно затянулся, прищурив третий глаз. Качая головой, долго смотрел в море.
Закурил. Сильно затянулся прищурив третий глаз. Качая головой, долго смотрел в море.
#4 
AlecD местный житель02.10.09 17:08
AlecD
NEW 02.10.09 17:08 
в ответ Масик 3007 02.10.09 08:58
Наташ, дать тебе адрес буддийского монастыря, с буддийскими монахами, не-теоретической практикой и т.д. ?
http://www.muttodaya.org/de/kloster.html
Съездишь, пообщаешься с негламурными буддистами. Можно и несколько дней/недель там пожить. Я там тоже бываю/поживаю временами, можем встретиться.
Монастырь - в Баварии, его абт - аж целый Аджан с 22 летним стажем.
Это тебе достаточно настояще, или тоже - диван?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#5 
AlecD местный житель02.10.09 17:38
AlecD
NEW 02.10.09 17:38 
в ответ AlecD 02.10.09 17:08
PS. правда это не тибетский буддизм...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#6 
Ka D-je гость02.10.09 17:51
Ka D-je
NEW 02.10.09 17:51 
в ответ AlecD 02.10.09 17:38
Монастырей тибетского буддизма полно и по Европе. Так что кто захочет тот поедет и посмотрит.Одна Франция чего стоит.
Другое дело что диванных критиков этот подход вовсе не устроит
САТАНА ЛОХЪ
#7 
Ka D-je гость02.10.09 18:11
Ka D-je
NEW 02.10.09 18:11 
в ответ iliq 01.10.09 19:41
В ответ на:

нынешнего Далай-Ламу я считаю ответственным за мятеж в Тибете, именно его руки в крови убитых и раненых китайцев и тибетцев.

Нельзя ли тут по подробней, порошу не забыть аргументировать данное утверждение.
САТАНА ЛОХЪ
#8 
iliq коренной житель03.10.09 11:42
iliq
NEW 03.10.09 11:42 
в ответ Ka D-je 02.10.09 18:11
В ответ на:
Нельзя ли тут по подробней,

Далай-Лама, ведя активную политическую жизнь, а именно, устраивая постоянные провокации китайскому правительству при общественных выступлениях и встречах с официальными лицами различных государств, постоянно призывая к "освобождению" Тибета от "захватчиков", при етом являясь фактическим предводителем тибетских монахов, которые в своем узком мирке не имеют никакого предствления ("духовное" оразование не замеяет обычного) о окружающем мире - ет как "заграница нам поможет" при развале СССР, ети самые 15-ти летние монахи ведутся на "учение" Далай-Ламы и именно они устроили массовые беспорядки в пику китайцам. но как-то забывает упомянуть Далай-Лама, сколько средств вкладывает Китай в тот же Тибет. а единственное "освобождение" Тибета - ето превращение в новый центр дешевого "духовного" туризма, потому как никому они не нужны, а отрезанные от Китая вернутся к рабовладению.
а кнопочка у него где? (ц)Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
#9 
Ka D-je гость03.10.09 12:58
Ka D-je
NEW 03.10.09 12:58 
в ответ iliq 03.10.09 11:42
Сколько средств вкладывает Китай в Тибет знает точно только Китай.
Само по себе положение гео- экономическое положение Тибета не представляется завидным.Для успешного развития экономики необходимы не только дешевая рабочая сила но и
1 развитая транспортная сеть дорог
2 наличие свободного капитала
3 близость к экономическим центрам других стран
Неужели Вы действительно думаете что на таком огромном горном массиве , которым является Тибет , можно создать мощную , быстроразвивающуюся экономическую зону ?
А недешевый привозной бензинчик для индустрии откуда везти будем ?
По-моему о конкурентно способности таких товаров с китайскими или индийскими говорить не стоит
Да и если пишете об инвестициях то уж не забывайте писать о тех для кого их делают, в Тибет перевозят миллионы ханьцев .
Они уже сейчас составляют большинство населения Тибета.
В ответ на:
Далай-Лама, ведя активную политическую жизнь, а именно, устраивая постоянные провокации китайскому правительству при общественных выступлениях и встречах с официальными лицами различных государств, постоянно призывая к "освобождению" Тибета от "захватчиков", при етом являясь фактическим предводителем тибетских монахов, которые в своем узком мирке не имеют никакого предствления ("духовное" оразование не замеяет обычного) о окружающем мире - ет как "заграница нам поможет" при развале СССР, ети самые 15-ти летние монахи ведутся на "учение" Далай-Ламы и именно они устроили массовые беспорядки в пику китайцам

Что-то слишком стихийными выглядели эти безпорядки , да и с камнем против пулемета не повоюешь.
Вы само учение то читали или то же брали ссылки из "ксиньхуа" ? Об узком мирке оттуда же ?
САТАНА ЛОХЪ
#10 
iliq коренной житель03.10.09 17:34
iliq
NEW 03.10.09 17:34 
в ответ Ka D-je 03.10.09 12:58, Последний раз изменено 03.10.09 17:38 (iliq)
В ответ на:
Да и если пишете об инвестициях то уж не забывайте писать о тех для кого их делают, в Тибет перевозят миллионы ханьцев .
Они уже сейчас составляют большинство населения Тибета.

и что? они притесняют "местное население" по национальному принципу? да и что удивительного в етом? вспомнив о колличестве тех же ханьцев, удивлятся тут нечему.
кстати, а как их "миллионами перевозят"? если даже по цифрам тех же еммигрантов их там 7,5 млн?
В ответ на:
Само по себе положение гео- экономическое положение Тибета

т.е. вы согласны, что без Китая Тибет економически (да и по уровню жизни) упадет в никуда?
В ответ на:
Что-то слишком стихийными выглядели эти безпорядки , да и с камнем против пулемета не повоюешь.

я и не говорил про то, что беспорядки были организованными. но даже стихийные беспорядки имеют под собой базу - в етом случае я ее вижу в том, что Далай-Лама, как духовный лидер буддийских монахов своими действиями создал в них веру, что им нужно протестовать (правда против чего конкретно они протестовали - я не понимаю, а гипотетическая "свобода" - ето простой обман) и они за ето не будут наказаны.
вы видели лица етих "воюющих"? 15-20 лет, дети, выросшие в закрытых обществах, с мировозрением, ничего общего не имеющим с миром там, снаружи монастыря.
а насчет пулемета - так ето только подтверждает их глупость и оторванность от мира, иначе знали бы что терроризм заканчивается в Китае так как и должен заканчиватся - расстрелом (возьмите ту же площадь Тяньаньмэнь)
В ответ на:
Вы само учение то читали или то же брали ссылки из "ксиньхуа" ? Об узком мирке оттуда же ?

неа, не читал. но расскажите мне как ето учение поддерживает рабовладение. тогда и поговорим об "узком мирке".
п.с. мне интересно, а что действительно полезного сделал Далай-Лама для рядовых тибетцев?
ну к примеру заклеймил позором предыдущих Лам, поддерживавших рабовладение...
а кнопочка у него где? (ц)Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
#11 
Ka D-je гость03.10.09 18:58
Ka D-je
NEW 03.10.09 18:58 
в ответ iliq 03.10.09 17:34
В ответ на:
и что? они притесняют "местное население" по национальному принципу? да и что удивительного в етом? вспомнив о колличестве тех же ханьцев, удивлятся тут нечему.
кстати, а как их "миллионами перевозят"? если даже по цифрам тех же еммигрантов их там 7,5 млн?

Хорошая придирка , молодец.
Да , действительно миллион китайцев ни в грузовик ни в жд состав не засунешь.Хотя по-моему даже цифра 7,5млн о многом говорит.
Или все же будете отрицать массовое переселение ?
Вот посмотрите что Вы скопили в первом посте :
В ответ на:
- Мы, - сказал мне его ректор Цеван Цзигме, - стремимся воспитать людей, способных сохранить традиционную национальную культуру. Единственной формой ее проявления веками была религия. Очагами учености были монастыри, интеллигенцию составляли ламы. Но культура при этом была не общим достоянием, а уделом меньшинства. Именно это мы и хотим изменить, сохраняя все, что составляет нашу самобытность.

Кое-кто пытается убедить в том что стремится воспитать людей и сохранить традиционную культуру при этом убив лам и разрушив монастыри.
И какое же культурное будущее может быть у нации если очаги культуры её фактически уничтожены а население все больше пополняется инородцами которым культура Тибета вообоще чужда ?
Сомневаюсь что тибетцы не понимают того что китайцы обрекли на медленное вымирание как нации.
Отсюда и протесты и ежу понятно.
В ответ на:
и что? они притесняют "местное население" по национальному принципу? да и что удивительного в етом?

В этом нет ничего удивительного для тоталитарного режима , вполне нормально.
Как и оклеветание оппонентов , взять того же Далай-ламу.
В ответ на:
т.е. вы согласны, что без Китая Тибет економически (да и по уровню жизни) упадет в никуда?

Я Вам пытаюсь обьяснить что Тибет не имел предпосылок для экономического развития при до-китайском правлении, неудивительно что страна была и остается как регион " поднебесной"бедной.
Должен сказать что Тибет без Китая никуда не денется , ему никогда не предоставят суверенитет пока у власти комунисты. Так что все эти попытки что-то без чего то представить утопичны.
В ответ на:
правда против чего конкретно они протестовали - я не понимаю

На это я уже ответил выше.
И причем здесь терроризм ?
В ответ на:
неа, не читал. но расскажите мне как ето учение поддерживает рабовладение. тогда и поговорим об "узком мирке".

Это учение никак не поддерживает рабовладение, так что рассказывать не о чем.
А Вам советовал бы почитать что пишет тот же Далай-лама и желательно в оригинале а не в переводе китайцев.
На данный момент Далай-лама беженец и ничем действенно тибетцам помочь не может.
САТАНА ЛОХЪ
#12 
iliq коренной житель04.10.09 18:28
iliq
NEW 04.10.09 18:28 
в ответ Ka D-je 03.10.09 18:58, Последний раз изменено 04.10.09 18:32 (iliq)
В ответ на:
Хорошая придирка

почему придирка? ето не я писал про "миллионами перевозят".
В ответ на:
Хотя по-моему даже цифра 7,5млн о многом говорит.
Или все же будете отрицать массовое переселение ?

вы уж извините, но глянем на цифры того же 90-го года:
За последние полвека центральное правительство оказало былому заповеднику Средневековья безвозмездную экономическую помощь на 6 миллиардов долларов. В результате средняя продолжительность жизни тибетцев увеличилась с 36 до 67 лет. Если во время моего первого приезда население края составляло около миллиона человек, то нынче оно приблизилось к трем миллионам. Ведь на тибетцев, как и на другие нацменьшинства, не распространяется существующее в КНР жесткое правило: "одна семья - один ребенок".
Китайцев в автономном районе менее 90 тысяч (то есть 3 процента). Примерно половина из них сосредоточена в Лхасе. Это строители, врачи, учителя, работающие по контрактам. Жить в условиях высокогорного климата больше двух лет отваживаются немногие.
Итак, население Тибета утроилось, тогда как количество монастырей сократилось в два, а число лам в три раза. Для края, традиционная культура которого неразрывно связана с религией, такая перемена не могла быть безболезненной. Но ламаизм доказал свою жизнестойкость. Даже лишившись своих владений, монастыри существуют как бы на самофинансировании - печатают священные книги, производят предметы религиозного культа, а главное, получают добровольные приношения от своих бывших крепостных, за которых монахи возносят молитвы.
Там, где полвека назад было 150 тысяч лам, теперь насчитывается 150 тысяч учащихся. В некогда поголовно неграмотном краю 86 процентов детей ходят в школу, причем учатся на родном языке. Для подготовки преподавательских кадров в краю созданы четыре вуза, в том числе Тибетский университет.

вы привели как пример то, что ханьцев уже стало больше, чем тибетцев - но при етом не привели никаких цифр для сравнения - вроде как по умолчанию, на 1950 в Тибете небыло ни одного ханьца?
а если серьезно - за ето время население Тибета выросло в 13 раз, (в статье нет деления тибетцев по етническому признаку)
В ответ на:
Кое-кто пытается убедить в том что стремится воспитать людей и сохранить традиционную культуру при этом убив лам и разрушив монастыри.
И какое же культурное будущее может быть у нации если очаги культуры её фактически уничтожены а население все больше пополняется инородцами которым культура Тибета вообоще чужда ?

гляньте еще раз на цифры - тибетцы как етнос с 1 млн в 1950 подросли до 6 млн в 2009 - о каком "фактическом уничтожении" вы говорите? да и живут тибетцы не только в тибетском автономном округе, но и в других областях Китая и Индии.
да и что вы понимаете под "традиционной культурой"? рабовладение, продолжительность жизни в 37 лет, тотальную безграмотность? и что ето за "Для края, традиционная культура которого неразрывно связана с религией, такая перемена не могла быть безболезненной."? можете мне обьяснить своими словами, как и чем так связан был безграмотный крестьянин с религией? смотрите - 850 тыщ человек в вашей "традиционной культуре" были безграмотными рабами, с продолжительностью жизни в 37 лет!
кстати, а как могут прокормить 850 тыщ крестьян 150 тыщ монахов?
В ответ на:
Сомневаюсь что тибетцы не понимают того что китайцы обрекли на медленное вымирание как нации.

при етом их колличество за 50 лет варосло в 6 раз :) вымирают однако :) и правило "один ребенок" на них не распространяется.
В ответ на:
В этом нет ничего удивительного для тоталитарного режима , вполне нормально.
Как и оклеветание оппонентов , взять того же Далай-ламу.

простите, я совсем не понимаю о чем вы говорите.
В ответ на:
Я Вам пытаюсь обьяснить что Тибет не имел предпосылок для экономического развития при до-китайском правлении, неудивительно что страна была и остается как регион " поднебесной"бедной.

забыли добывить, что и рабовладельческой.
В ответ на:
Должен сказать что Тибет без Китая никуда не денется , ему никогда не предоставят суверенитет пока у власти комунисты. Так что все эти попытки что-то без чего то представить утопичны.

и что по вашему будет делать Тибет со своим "суверенитетом"? национализм (ой простите, "лама-лизм") с изгнанием всех ханьцев, закрытием школ и рабовладение?
В ответ на:
На это я уже ответил выше.
И причем здесь терроризм ?

и что вы ответили? меня не устраивают разглагольствования о свободе, равенстве и братстве,( а на примере Тибета и ламаизма я вам уже показал, что ето сводится к банальному рабству)?
а вот как определяет США терроризм:
В ответ на:
В праве США ? как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0...
В ответ на:
Это учение никак не поддерживает рабовладение, так что рассказывать не о чем.


т.е. вы хотите мне рассказать, что нынешний Далай-Лама изобрел новое учение? а то, что до 15-ти лет он имел рабов, никоим образом не связанно с его религией? как сказал Путин: "мухи отдельно, котлеты отдельно"?
В ответ на:
На данный момент Далай-лама беженец и ничем действенно тибетцам помочь не может.

простите, но человек, постоянно встречающийся с главами государств, кое-что да может, не правда ли? но основняя цель его, к сожалению, на развитие Тибета, а визвращение себе любимому прежнего статуса бога в Тибете, с рабами и прочими пустячаками...
а кнопочка у него где? (ц)
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
а кнопочка у него где? (ц)Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
#13 
Ka D-je гость05.10.09 09:54
Ka D-je
NEW 05.10.09 09:54 
в ответ iliq 04.10.09 18:28
В ответ на:
вы уж извините, но глянем на цифры того же 90-го года:
За последние полвека центральное правительство оказало былому заповеднику Средневековья безвозмездную экономическую помощь на 6 миллиардов долларов. В результате средняя продолжительность жизни тибетцев увеличилась с 36 до 67 лет. Если во время моего первого приезда население края составляло около миллиона человек, то нынче оно приблизилось к трем миллионам. Ведь на тибетцев, как и на другие нацменьшинства, не распространяется существующее в КНР жесткое правило: "одна семья - один ребенок".
Китайцев в автономном районе менее 90 тысяч (то есть 3 процента). Примерно половина из них сосредоточена в Лхасе. Это строители, врачи, учителя, работающие по контрактам. Жить в условиях высокогорного климата больше двух лет отваживаются немногие.
Итак, население Тибета утроилось, тогда как количество монастырей сократилось в два, а число лам в три раза. Для края, традиционная культура которого неразрывно связана с религией, такая перемена не могла быть безболезненной. Но ламаизм доказал свою жизнестойкость. Даже лишившись своих владений, монастыри существуют как бы на самофинансировании - печатают священные книги, производят предметы религиозного культа, а главное, получают добровольные приношения от своих бывших крепостных, за которых монахи возносят молитвы.
Там, где полвека назад было 150 тысяч лам, теперь насчитывается 150 тысяч учащихся. В некогда поголовно неграмотном краю 86 процентов детей ходят в школу, причем учатся на родном языке. Для подготовки преподавательских кадров в краю созданы четыре вуза, в том числе Тибетский университет.
вы привели как пример то, что ханьцев уже стало больше, чем тибетцев - но при етом не привели никаких цифр для сравнения - вроде как по умолчанию, на 1950 в Тибете небыло ни одного ханьца?
а если серьезно - за ето время население Тибета выросло в 13 раз, (в статье нет деления тибетцев по етническому признаку)

здесь вам подробный отчет со всеми цифрами:
http://community.livejournal.com/ru_free_tibet/48833.html
В ответ на:
а если серьезно - за ето время население Тибета выросло в 13 раз, (в статье нет деления тибетцев по етническому признаку)
Еще бы
В ответ на:
Даже лишившись своих владений, монастыри существуют как бы на самофинансировании - печатают священные книги, производят предметы религиозного культа, а главное, получают добровольные приношения от своих бывших крепостных, за которых монахи возносят молитвы.
Неужели вы всерьез полагаете что бывший крепостной терпевший лишения и , или , унижения со стороны монастырей (лам) понесет им оброк в виде подаяния снова ? Если сомневаетесь попробуйте представить себя на его месте. Хотя ответ очевиден.
В ответ на:
и что по вашему будет делать Тибет со своим "суверенитетом"? национализм (ой простите, "лама-лизм") с изгнанием всех ханьцев, закрытием школ и рабовладение?

Повторюсь ещё раз спекуляции на тему "если бы" мне не интересны. Да и субсидии 6 млрд за 50 лет особо не впечатляют.
В ответ на:
а вот как определяет США терроризм:
Я понял эту мысль - любое движение идущее вразрез с генеральной линией можно истолковать как проявление терроризма и многие государства сами для себя определяют этот термин , те подстраивают под свои нужды. Правда я не уверен что государства с демократической формой правления и не заискивающие перед Китаем обвиняют Далай-ламу в терроризме или приписывали бы ему разжигание какой-либо ненависти по отношению к Китаю и китайцам в частности
В ответ на:
и что вы ответили? меня не устраивают разглагольствования о свободе, равенстве и братстве,( а на примере Тибета и ламаизма я вам уже показал, что ето сводится к банальному
рабству)?
Где вы нашли у меня такие разглагольствования ?
Вы мне ничего еще не показали и примеры рабства а точнее жесткого ограничения свободы своих граждан я вижу только на примере Китая.
В ответ на:
т.е. вы хотите мне рассказать, что нынешний Далай-Лама изобрел новое учение? а то, что до 15-ти лет он имел рабов, никоим образом не связанно с его религией? как сказал Путин: "мухи отдельно, котлеты отдельно"?
Если вас устраивают мухи с котлетами возможно вас устроит и китайская пропаганда, а если вы все-таки захотите отделять мух от котлет то вам необходимо ознакомится с тем что представляет из себя учение. И вы сможете самостоятельно судить о том что новое а что старое .
В ответ на:
а то, что до 15-ти лет он имел рабов, никоим образом не связанно с его религией?
Они (рабы) вам об этом сами рассказали ?
В ответ на:
простите, но человек, постоянно встречающийся с главами государств, кое-что да может, не правда ли? .
И что например ? Мне такие намеки не совсем понятны.
В ответ на:
но основняя цель его, к сожалению, на развитие Тибета, а визвращение себе любимому прежнего статуса бога в Тибете, с рабами и прочими пустячаками...

А по-моему все что он хочет - умереть на родной земле, для человека в его возрасте нормально.
САТАНА ЛОХЪ
#14 
Ka D-je гость05.10.09 10:00
Ka D-je
NEW 05.10.09 10:00 
в ответ iliq 04.10.09 18:28
К слову о культуре http://filolingvia.com/news/2008-02-24-157.
Как видно страдают не только тибетцы
САТАНА ЛОХЪ
#15 
iliq коренной житель05.10.09 11:50
iliq
NEW 05.10.09 11:50 
в ответ Ka D-je 05.10.09 09:54
В ответ на:
здесь вам подробный отчет со всеми цифрами:

а можно своими словами? ну или хотябы ключевые моменты? а то как-то бред о 1,2 миллиона померших благодаря кровавому китайскому режиму (ето при 6 млн. тибетцев на сегодняшний день) мне нет никакого интереса.
но етот перл, ето что-то:
Китайское правительство не только наводнило Тибет миллионами переселенцев из Китая, но и использует различные меры, контролирующие рождаемость, так что сейчас на одного тибетца приходится три или четыре китайца.
ето получаетсям что на 6 млн. тибетцев приходится 18-24 млн китайцев, при том, что они сами насчитали там только 7,5 млн китайцев
кстати, не обьясните, почему они берут на 1959 год 6 млн населения?
В Архиве ТАР хранятся исторические документы, освещающие период со времен династии Юань /1279--1368/до 50-х годов прошлого века. Согласно данным, в феодально-крепостническую эпоху в Тибете составлявшие менее 5 процентов местного населения крепостники распоряжались судьбами 95 процентов крепостных рабов, владели почти всеми землями, лугами, лесами и подавляющим большинством скота. В 1950 году население Тибета составляло 1 млн человек, 900 тыс из них не имели жилья, в Лхасе жили лишь 20 тыс человек. В течение свыше 200 лет до 50-х годов прошлого века численность населения в Тибете колебалась на уровне 1 млн человек.
http://russian.people.com.cn/31516/6403351.html
блин, да там вообще сборище перлов! но как-то забывают добавить, что до 1959 года ето была страна рабов, с поголовно неграмотным населением.
В ответ на:
Еще бы

ну вот и выяснили, что никакакого "геноцида" тама нет...
В ответ на:
Неужели вы всерьез полагаете что бывший крепостной терпевший лишения и , или , унижения со стороны монастырей (лам) понесет им оброк в виде подаяния снова ?

вы сравниваете современное подаяние с рабством? если бы все было так просто, то наверное в Германии все были бы христианами или масульманами, и каждое воскресенье в церквях было бы не 20-30 пенсионеров на службе, а 2-3 тыщи :) и вы как-то забываете, что монастыри жгли и монахов убивали не толъко китайцы...
В ответ на:
Повторюсь ещё раз спекуляции на тему "если бы" мне не интересны.

ах, даже так... но вы же постоянно етим занимаетесь, веря в то, что Тибет без Китая...
В ответ на:
Да и субсидии 6 млрд за 50 лет особо не впечатляют.

учитывая, что ето субсидии за 50 лет, да и цены в Китае совсем другие, на немецкие мерки ето миллиардов 600 будет.
В ответ на:

Я понял эту мысль - любое движение идущее вразрез с генеральной линией

нет, любые высказывание направленные на подрыв территориальной целостности являются терроризмом. а то, Ахменидиджан, не признающий прав Израиля на существование на захваченных территориях - террорист, а Далай Лама проповедующий то же - паймальчик...
В ответ на:
Вы мне ничего еще не показали и примеры рабства

http://www.mlpd.de/themen/themen-a-z/t/tibet-aus-sklaven-wurden-herren/
http://bb.focus.de/focus/p=Der+Gott+Koenig+Dalai+Lama+und+seine+3000+Sklaven-127... (у семьи Далай-Ламы было более 3000 рабов)
В ответ на:
Если вас устраивают мухи с котлетами возможно вас устроит и китайская пропаганда, а если вы все-таки захотите отделять мух от котлет то вам необходимо ознакомится с тем что представляет из себя учение. И вы сможете самостоятельно судить о том что новое а что старое .

как мы уже выяснили, до 15 лет Далай-Лама был рабовладельцем. при етом он проповедовал все то же учение, что и сейчас.
вот я вас и спросил, как ето стыкуется вместе - его учение и его поступки?
в случае же если ето не стыкуется (как я понял ето с ваших слов), я предположил, что Далай-Лама изобрел какое-то новое учение, и извинился перед рабами (я уже не говорю о материальной компенсации).
но вы упорно продолжаете утверждать, что учение-то прежнее, а значит ето учение поддерживает рабовладение...
В ответ на:
И что например ? Мне такие намеки не совсем понятны.

ну ладно, а накой он тогда с онами ухмыляется?
В ответ на:
А по-моему все что он хочет - умереть на родной земле, для человека в его возрасте нормально.

а ему ето запрещают?
а кнопочка у него где? (ц)Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
#16 
Масик 3007 постоялец05.10.09 12:21
Масик 3007
NEW 05.10.09 12:21 
в ответ AlecD 02.10.09 17:08, Последний раз изменено 05.10.09 12:23 (Масик 3007)
Вот именно, что не тибетский, а европейский.
Нет, спасибо, не поеду, мне вас хватает. И коммунистов тоже. Кстати, очень интересные люди. Найти ссылку?
Закурил. Сильно затянулся прищурив третий глаз. Качая головой, долго смотрел в море.
#17 
AlecD местный житель05.10.09 13:43
AlecD
NEW 05.10.09 13:43 
в ответ Масик 3007 05.10.09 12:21
В ответ на:
Вот именно, что не тибетский, а европейский.
Не тибетский, но и не европейский, а т.н. "южная ветвь". Конкретнее - Тхеравада таиландской лесной традиции.
Но ты случаем не мешаешь в кучу особенности культуры страны распространения учения и само учение?
Книжный роман можно читать в бумажном варианте, или хранить текст на CD, или как аудио-запись - носители будут разные, но финал романа от этого не поменяется. Будду изображают и как индийца, и с раскосыми азиатскими глазами, и с тибетским типом лица... Буддизм, распростроняясь по миру, адаптировался во многих, сильно отличающихся друг от друга культурах - главное чтобы суть и цель достигалась. И кстати, почему бы ему не одеться в европейскую форму? Или для достижения нирваны обязательно чтобы углы дома были заострены и с драконами?
В ответ на:
Найти ссылку?

Меня не интересует коммунизм. Если заинтересует, я теперь знаю к кому обратиться за связями.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#18 
Ka D-je гость06.10.09 12:58
Ka D-je
NEW 06.10.09 12:58 
в ответ iliq 05.10.09 11:50
В ответ на:
а можно своими словами? ну или хотябы ключевые моменты? а то как-то бред о 1,2 миллиона померших благодаря кровавому китайскому режиму (ето при 6 млн. тибетцев на сегодняшний день) мне нет никакого интереса.

Своими словами я вам уже столько всего понаписал , извините повторятся не хочется.
Я не так уж много видел ваших слов в первом посте , большую часть которого составил копиаст китайской пропаганды.
Которой вы "больше" верите.
Мне к слову комунистическая пропаганда вообще не видится чем-то достойным доверия и из цитирования одних коммунистов другими факты не рождаются
В ответ на:
http://www.mlpd.de/themen/themen-a-z/t/tibet-aus-sklaven-wurden-herren/
http://bb.focus.de/focus/p=Der+Gott+Koenig+Dalai+Lama+und+seine+3000+Sklaven-127... (у семьи Далай-Ламы было более 3000 рабов)

Неужели вы и вправду решили что я не прочитаю дальнейшие комментарии по поводу второй ссылки ?
В ответ на:
Das ist kein tagesaktuelles Thema, die Quelle ist zumindest von zweifelhaftem Charakter, der Text selbst überaus provokativ - bitte so einen Thread das nächste Mal ins Religions- oder bestenfalls Auslandsforum setzen und eine seriösere Quelle anbieten!

В ответ на:
Rainer Rupp wuchs in Saarburg (bei Trier) bei seiner Mutter und seinem Stiefvater auf. Als └klassischer 68er⌠ geriet er während seines Volkswirtschaftsstudiums in Mainz ins Visier der Hauptverwaltung Aufklärung (HVA) der DDR, die ihn 1968 als Spion anwarb, obwohl er eigentlich Entwicklungshelfer werden wollte. Ab 1969 war Rupp für die HVA in Brüssel tätig. 1970 traf er erstmals die Britin Ann-Christine Bowen, die er 1972 heiratete. Am 15. Januar 1977 kam er in die politische Abteilung des NATO-Wirtschaftsdirektorats. Vorerst operierte er unter dem Decknamen └Mosel⌠. 1979 wurde sein Name in Topas geändert. 1980 bekam seine Frau das erste ihrer drei Kinder und beendete ihre eigene Agententätigkeit, die sie unter dem Alias └Türkis⌠ ausgeübt hatte.
Unter dem Decknamen Topas (MfS-Kennung XV/3334/68) lieferte er in den folgenden zwölf Jahren Informationen aus dem Inneren der NATO, unter Verletzung höchster Geheimhaltungsstufen, an den Auslandsgeheimdienst der DDR. Das vielleicht wichtigste Papier war └MC 161⌠, in dem die NATO ihr Wissen über den Warschauer Pakt und ihre Militärstrategien zusammengefasst hatte und das mit └Cosmic Top Secret⌠ markiert war. 1989 mit dem Ende des Ostblocks endete auch die Spionagetätigkeit Rupps. Erst durch die Auswertung von Stasi-Unterlagen des MfS konnte die Identität Rupps aufgedeckt werden.
Am 30. Juli 1993 wurden Rupp und seine Ehefrau in Saarburg verhaftet und 1994 vom Oberlandesgericht Düsseldorf zu zwölf Jahren bzw. zu 22 Monaten Gefängnis verurteilt. Er trat seine Haftstrafe in Saarlouis an. Martin Walser forderte in seiner Rede zur Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels in der Frankfurter Paulskirche am 11. Oktober 1998 den Bundespräsidenten auf, Rainer Rupp zu begnadigen. Entlassen wurde Rupp am 27. Juli 2000. Er schreibt als Autor u.a. für die Tageszeitungen junge Welt und Neues Deutschland.

Повторится еще раз о моем доверии к ком.пропаганде ?
В ответ на:
ну вот и выяснили, что никакакого "геноцида" тама нет...
Здесь речь шла не о геноциде а о статистике, перевернуть мои слова у вас не получится
То что показатели статистики увеличили за счет "привозных" сограждан мне и так понятно.
В ответ на:
и вы как-то забываете, что монастыри жгли и монахов убивали не толъко китайцы...
Проболтались
Да кто бы их не убивал , убийство остается таковым.
В ответ на:
нет, любые высказывание направленные на подрыв территориальной целостности являются терроризмом. а то, Ахменидиджан, не признающий прав Израиля на существование на захваченных территориях - террорист, а Далай Лама проповедующий то же - паймальчик...
Ахменидиджан террорист потому что не признает прав Израиля на существование ?
Если бы Далай - лама проповедовал тоже , вы хоть слушали что он проповедует ?
В ответ на:
Его Святейшество Далай-лама уже много лет призывает Китай согласиться на проведение референдума под международным контролем, с целью узнать желания тибетского народа. Это наиболее желательный метод, согласующийся с требованиями международного законодательства и применявшийся на практике. В 1961 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию ╧1723 (XVI), в которой она полностью признала право тибетского народа на самоопределение. Организация Объединенных Наций призвала КНР прекратить "действия, лишающие тибетский народ фундаментальных свобод и прав человека, в том числе и права на самоопределение". Четырьмя годами позже, в 1965 году, Генеральная Ассамблея Объединенных Наций подтвердила это решение в новой резолюции ╧ 2079 (XX). (См. Приложение)
Или это для вас проповедь терроризма ?А ООН получается его пособник ?
В ответ на:
как мы уже выяснили, до 15 лет Далай-Лама был рабовладельцем. при етом он проповедовал все то же учение, что и сейчас.
Вы не предоставили ни одного доказательства что ЕСДЛ был рабовладельцем , цитирование китайской ком пропаганды не дает никакого повода предполагать подобное.
В ответ на:
вот я вас и спросил, как ето стыкуется вместе - его учение и его поступки?
в случае же если ето не стыкуется (как я понял ето с ваших слов), я предположил, что Далай-Лама изобрел какое-то новое учение, и извинился перед рабами (я уже не говорю о материальной компенсации).
но вы упорно продолжаете утверждать, что учение-то прежнее, а значит ето учение поддерживает рабовладение...

По-моему я уже писал вам что фактов рабовладения нет а лживые измышления китайской пропаганды я на веру не принимаю.
В ответ на:
учитывая, что ето субсидии за 50 лет, да и цены в Китае совсем другие, на немецкие мерки ето миллиардов 600 будет.
А вот эта информация от сайта который вы также цитировали
В ответ на:
Одним из китайских лидеров, которым хватило честности и мужества признать неудачу китайской политики в Тибете, был Ху Яобанг, ставший позднее секретарем КПК. Во время своего визита в Тибет в июне 1980 года Ху публично признал, что тибетцам не помогла "помощь" Китая. Пораженный крайней нищетой, царящей в Тибете, он созвал руководство ТАР и спросил, куда девалась вся финансовая поддержка, выделенная для Тибета, не была ли она "выброшена в реку Ярлунг". Он выразил недовольство тем, что, вопреки утверждениям китайской пропаганды, жизненный уровень тибетцев ухудшился с 1959 года, и что китайские чиновники, занимающие важные посты в тибетском правительстве, лишь мешают развитию.
Так что для кого 600 млрд а для кого потемкинские деревни.
Теперь своими словами
никогда мне не приходила в голову мысль оправдывать зверства любого тоталитарного режима и верить его пропаганде
САТАНА ЛОХЪ
#19 
iliq коренной житель06.10.09 15:49
iliq
NEW 06.10.09 15:49 
в ответ Ka D-je 06.10.09 12:58
В ответ на:
Своими словами я вам уже столько всего понаписал , извините повторятся не хочется.

простите, если вы даете ссылку на 3-х страничное писание, из которого я навскидку выдал два пропагандистких образчика... но вы же не верипте только китайской пропаганде :)
В ответ на:
Неужели вы и вправду решили что я не прочитаю дальнейшие комментарии по поводу второй ссылки?

и что?
В ответ на:
Здесь речь шла не о геноциде а о статистике, перевернуть мои слова у вас не получится

Сомневаюсь что тибетцы не понимают того что китайцы обрекли на медленное вымирание как нации.
Геноци́д (от греч. γένος ≈ род, племя и лат. caedo ≈ убиваю) ≈ действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую
ваша же статистика говорит как раз о другом, но вы же не верите только китайско-комуннистической пропаганде?
В ответ на:
Проболтались
Да кто бы их не убивал , убийство остается таковым.

как и рабство.
В ответ на:
Ахменидиджан террорист потому что не признает прав Израиля на существование ?
Если бы Далай - лама проповедовал тоже , вы хоть слушали что он проповедует ?

В 1961 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию ╧1723 (XVI), в которой она полностью признала право тибетского народа на самоопределение. Организация Объединенных Наций призвала КНР прекратить "действия, лишающие тибетский народ фундаментальных свобод и прав человека, в том числе и права на самоопределение".
о каких "правах и свободах вы говорите? какие права и свободы есть у крепостных?
Его Святейшество Далай-лама уже много лет призывает Китай согласиться на проведение референдума под международным контролем, с целью узнать желания тибетского народа. Это наиболее желательный метод, согласующийся с требованиями международного законодательства и применявшийся на практике.
где на какой практике ето было? если взять Палестинскую автономию, то ето привело к власти Хамас... ну есть еще банановые республики типа Прибылтики с Украиной, где президенты имеют американское гражданство.
но мне интересна дата - 1961-й год, как раз 2 года опосля освобождения от рабства, тотальная безграмотность :) классные "выборы"! со 130 процентной явкой выбирателей.
В ответ на:
Или это для вас проповедь терроризма ?А ООН получается его пособник ?

в 1948 году ООН выдала палестинкие земли в пользование Израилю. 60 лет террористической войны - к ООН ето правда не относится. кстати, а как там ООН решало насчет Кипра, Югославии, Ирака?
ой, о чем же ето я, ето же коммунистическая пропаганда!
В ответ на:
Вы не предоставили ни одного доказательства что ЕСДЛ был рабовладельцем , цитирование китайской ком пропаганды не дает никакого повода предполагать подобное.

а если я заявлю подобное про пропаганду, на которую ссылаетесь вы? вы как-то обошли вниманием то вранье, на которое я вам указал.
кстати, а какой строй по вашему (ну или из пропаганды, там был на 1959 год?
но думаю американец, хоть и марксист вам сойдет?
http://www.michaelparenti.org/Tibet.html
то же на русском: http://left.ru/2008/6/parenti175.phtml
В ответ на:
По-моему я уже писал вам что фактов рабовладения нет а лживые измышления китайской пропаганды я на веру не принимаю.

давайте сделаем еще проще - вы приведете факты, что рабовладения небыло. можно даже не факты, а так, газетные статьи. договорились?
В ответ на:
А вот эта информация от сайта который вы также цитировали

я тоже обратил на ето внимание, но я не могу сказать о чем конкретно говорил данный чиновник, а расплывчатое описание его речи (хотелось бы конечно глянуть на перевод его слов) уж очень сильно напоминает мне комунистическую пропаганду.
В ответ на:
Теперь своими словами
никогда мне не приходила в голову мысль оправдывать зверства любого тоталитарного режима и верить его пропаганде

тогда почему вы так безоглядно верите пропаганде не китайской?
заметьте, я не обсуждаю тему китайцев, и правы ли они или нет. из статей я привожу только то, во чему сам верю. (за что вы уже даже попрекную меня) . если бы я нашел информацию, что тибетцы небыли рабами, я бы не утверждал етого. но даже тот пропагандистский листок, ссылку на который вы дали, не опровергает етого...
а кнопочка у него где? (ц)Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
#20 
1 2 все