Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ ВЕЛОКЛУБ

Источник питания в дорогу.

461  
Galant2 коренной житель08.04.16 15:04
Galant2
08.04.16 15:04 

Выбираю себе батарейку аккумуляторную пожирнее..

Ну чтобы смартфон можно было денек запитывать для нафигации.

Вот смотрю- аж мурашки бегают по коже- 30000 мАч!!

http://www.ebay.de/itm/GUFAN-Power-Bank-30000m...
Врут же, не?


У кого какой опыт?

#1 
not.null постоялец18.04.16 10:04
not.null
NEW 18.04.16 10:04 
в ответ Galant2 08.04.16 15:04, Последний раз изменено 18.04.16 11:14 (not.null)

врут? jein

Типичное номинальное напряжение Li-Ion аккумулятора помнится 3,7V. Для выдачи на USB напряжение поднимается до стандарта USB, т.е. 5V, что ведет к заметным потерям. Кроме того, накладываются и обычные потери в акку заряжаемого устройства. По совокупности полностью заряженный PowerBamk сможет зарядить где-то 70% от собственной емкости. Я брал на амазоне три разных более-менее качественных Powerbank с прекрасными отзывами и получал идентичные результаты. К примеру, полностью заряженного Powerbank номиналом 7300mAh хватало на 2,5 полные зарядки смартфона Moto G с аккумулятором 2070 mAh.
Помимо этого, ноунйем-производители самих аккумуляторов, бывает, мухлюют и реальная емкость может быть на 10-20% ниже заявленной.

Мне лично Powerbank весом почти в полкило не нравится. Его еще надо куда-то засунуть. Реальная отдача 20000 mAh это скорее избыточно для одного дня. Моего 7300mAh + полностью заряженный смартфон хватало на 12 часов постоянного использования и к вечеру оставался еще полностью заряженный смартфон и процентов 20% запаса в Powerbank.

И еще, обрати внимание на то, работает ли этот PowerBank в режиме Pufferakku. То есть, можно ли заряжать устройства от Powerbank, одновременно подзаряжая сам Powerbank. Некоторые не поддерживают такое способ использования. Например, я ставлю заряжаться телефон (возможно, еще и камеру). Зарядка длится несколько часов. Разумно ставить гаджета на подзарядку на ночь, но тогда к утру твой Powerbank, если он не поддерживает режим Pufferakku, уже сам требует зарядки.


Однако есть другой, более важный и критичный аспект. Нужно обеспечить защиту от дождя для всех соединений. Слабое звено в этой цепочке - USB-вход в смартфон. Мой первый опыт с Motorola Defy случайно оказался удачным. USB-штекер идеально плотно входил в отверстие силиконового чехла напротив буксы и вода ни разу не заливала мне разъем. Однако после перехода на Moto G всплыла проблема. Странно, но сам по себе смартфон Moto G (отнюдь не защищенный) прекрасно переносил у меня дожди, ливни и даже случайное купание в ванне. Однако подвела USB-букса. В дождь букса заливалась дождевой водой, после чего зарядка от Powerbank переставала работать. Более того, даже после просушки телефона в отеле отказывался заряжаться - также от сети. То ли окисление буксы, то ли вследствие вибрационных нагрузок на USB-разъем контакты в буксе перестали нормально работать. Кое-как подходит теперь только строго определенный кабель, да и то надо подбирать правильное положение и не шевелить....

Вынужденно перешел на Garmin Oregon. Хотя потребность в PowerBank все равно остается.

#2 
Pegas19 прохожий19.04.16 08:28
Pegas19
NEW 19.04.16 08:28 
в ответ Galant2 08.04.16 15:04

Я уже пробовал китайские с Ебая. Зарежал один раз, потом он был капут. Поменяли и тиже самое. Сейчаз ездию с 5600мАч из Пенни.
сильно экономит енергию Флюгмодус. ГПС работает.

#3 
not.null постоялец19.04.16 11:52
not.null
NEW 19.04.16 11:52 
в ответ Pegas19 19.04.16 08:28
Я уже пробовал китайские с Ебая. Зарежал один раз, потом он был капут

Модель лучше выбирать на амазоне. Где много отзывов, уже хорошо представлешь, чего ждать. Помимо всего, на купленное на амазоне Prime распространяется довольно либеральный амазоновский Gewährleistung. То бишь сдохшее в течение кажется двух лет можно отослать обратно и амазон без разговоров возвращает деньги. Если же есть уверенность в качестве, выбранную на амазоне модель можно обычно купить на ebay немного подешевле.

#4 
Galant2 коренной житель20.04.16 23:00
Galant2
NEW 20.04.16 23:00 
в ответ not.null 18.04.16 10:04
мартфона Moto G

Как я понял, с Моторолы, как с Мерседеса- не соскакивают? :)

Я тоже на МотоG переехл :))

У тебя стандартная прошивка, или нацианогенил?


#5 
not.null постоялец21.04.16 09:28
not.null
NEW 21.04.16 09:28 
в ответ Galant2 20.04.16 23:00

Поздравляю с обновной :-) Довольно удачная модель. А чувствительность и точность навигации заметно лучше всех устройств, с которыми я имел дело. Включая пресловутый Garmin...

Что до кастомных прошивок, пока (почти) не ощущаю потребности. В новых версиях андроида можно заблокировать ненужные приложения штатными средствами, не удаляя. Разгон процессора не актуален в Moto G.

Единственное, чего мне не хватает, так это режима Massenspeicher при подключении телефона через USB. Доступ к устройству в режиме MTP временами доводит до белого каления. Мало того, что раз в пять медленнее. Серьезная проблема в том, что состояние файловой системы на устройстве иногда радикально отличается от того, что показывает FileManager на компьютере. Например, я удалил пару тысяч файлов средствами смартфона, а размер свободного пространства на устройстве, который показывает FileManager на PC, не обновляется еще с полчаса. Верно и обратное. Создал каталог на смартфоне, а из компьютера его не видно, хоть перегружай смартфон, хоть бейся головой об стенку. К счастью, потребность в массовом переносе файлов возникает редко, так что я смирился.

#6 
not.null постоялец21.04.16 09:38
not.null
NEW 21.04.16 09:38 
в ответ Galant2 20.04.16 23:00

Вдогонку.

Не желаешь катнуть по Шварцвальду/Эльзасу с 11 по 18 июня? Старт во Freiburg, финиш в Baden-Baden. Ты практически местный, все горки должен знать, будешь проводником. :-)

Я изменил своему привычному "отельному" формату и перешел на палаточный. Сейчас плотно занимаюсь маршрутом.


#7 
Galant2 коренной житель23.04.16 21:58
Galant2
NEW 23.04.16 21:58 
в ответ not.null 21.04.16 09:38

Не, зачем тебе в дорогу грузило в виде меня? :-)

Хотя я бы куда в палатку в глухом лесу залез чтобы читать книжки и спать :-)

#8 
Galant2 коренной житель05.06.16 22:36
Galant2
NEW 05.06.16 22:36 
в ответ not.null 21.04.16 09:38

Я тут к такому варианту склоняюсь
http://r.ebay.com/AFLfEm

Фишка в том, что батареек 18650 на ебае - рупь ведро, (8 штук -8 евро с пересылкой)
И можно брать не только три в корпус, а еще россыпью сколько надо.


А ты не замечал, надолго хватает зарядки моторолы в режиме навигации по Locus при непогашенном экране?

#9