Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ ВЕЛОКЛУБ

Травемюнде-Бремен

293  1 2 все
ussury прохожий30.04.13 10:45
30.04.13 10:45 
В первых числах сентября 2013г., планируем совершить такой маршрут. Который является частью маршрута " Россия-Финляндия-Германия (Травемюнде-Любек-Гамбург-Бремен, далее через Ольденбург, либо через Оснабрюк в Голландию)-Голландия-Бельгия-Франция-Польша-Россия.
Если есть желающие присоединится (не обязательно на весь маршрут), пожалуйста. Может, кто подкорректирует маршрут, будем благодарны. Хотелось бы иметь карты велодорог, да и просто хорошие карты. В основном планируем ночевать в палатках. В Европе ещё ни разу не катались, поэтому любая информация лишней не будет.
Немного о себе.Собираемся в количестве 4-х человек. Сами из Приморского края, Россия. Наше крайнее велопутешествие по побережью озера Байкал и острову Ольхон.
Заранее спасибо, с уважением Анатолий.
#1 
amati111 знакомое лицо30.04.13 12:23
amati111
NEW 30.04.13 12:23 
в ответ ussury 30.04.13 10:45, Последний раз изменено 30.04.13 12:31 (amati111)
Ваша дорога Europa-Radweg R1
Гуглите R1
Или тут по странам http://www.euroroute-r1.de/Gesamtstrecke/Details/Strecke/E1066.htm
https://www.gpsies.com/mapUser.do?username=amati111
#2 
not.null гость01.05.13 22:05
not.null
NEW 01.05.13 22:05 
в ответ ussury 30.04.13 10:45, Последний раз изменено 01.05.13 22:10 (not.null)
При велопоездках по Европе первое дело - не ездить по автобану. Шутки шутками, но некоторых заносит от незнания, прецеденты известны.

Велокарты вполне приличного качества в электронном виде это OpenCycleMap. Если у вас в группе есть навигация или смартфон, то самое оно.
Чтобы пользоваться, рекомендую пойти на сайт http://www.gpsies.com Там можно создавать свои маршруты. Выберите в качестве карты OpenCycleMap и рисуйте.
Карта Radweg R1 на бумаге (немецкая часть)
www.amazon.de/bikeline-Radtourenbuch-Europa-Radweg-wetterfest-rei%C3%9Ffe...
#3 
ussury прохожий04.05.13 15:42
NEW 04.05.13 15:42 
в ответ amati111 30.04.13 12:23
Сейчас путешествуем посредством Гугла, но решили спросить совета у русско-германских велосипедистов. R1 нам не подходит, но всё равно спасибо.
#4 
ussury прохожий04.05.13 15:48
NEW 04.05.13 15:48 
в ответ not.null 01.05.13 22:05
По автобанам не ездить! Вот, первое правило уже запомнили.Ссылки тоже полезные,спасибо!
#5 
not.null гость04.05.13 22:08
not.null
NEW 04.05.13 22:08 
в ответ ussury 30.04.13 10:45
>Может, кто подкорректирует маршрут
"Травемюнде-Любек-Гамбург-Бремен" это не маршрут, а опорные пункты. Маршрут - это нарисованная на карте линия, хотя бы на 90% соответствующая реальному будущему треку.
Нет маршрута - нет и предмета корректировки. Между каждой парой названных городов можно проехать добрым десятком вариантов, поскольку сеть дорог в Германии намного более густая и разветвленная. Кроме того, велосипедисты охотно ездят по велодорожкам и веломаршрутам, которых Гугль-Мэпс вообще не знает. Последние проложены с учетом безопасности движения и проходят, помимо велодорожек, по второстепенным дорогам с самым малым движением и только в крайнем случае цепляют более нагруженные участки. Эти веломаршруты стараются делать по природе, через живописные и интересные туристам места/городки.
Поскольку Гугль ориентирован на авто, то пользуясь Гуглем в качестве проводника, вы поедете самыми невыгодными для велосипедиста дорогами. Хотя и самым коротким путем.

Наверное, вас уже предупредили, что ночевки в палатках подразумевают повсеместно в Западной Европе кемпинги. Нельзя ставить палатки где захотелось.

#6 
ussury прохожий07.05.13 15:01
NEW 07.05.13 15:01 
в ответ not.null 04.05.13 22:08
Совершенно с Вами согласен. Конечно же, это не маршрут, а опорные пункты. Всё дело в том, что я обратился к Вам за помощью, что бы создать наиболее удачный веломаршрут через эти самые живописные и интересные места/городки. Хотелось бы при этом, сильно не отклонятся от основного направления, а то не видать нам Голландии.
В большинстве отчётов о путешествиях по Европе, народ писал, что с постановкой палатки проблем не было. Поэтому, на эту тему особенно не задумывались. Подскажите, в чем могут быть проблемы?
#7 
not.null гость22.05.13 08:12
not.null
NEW 22.05.13 08:12 
в ответ ussury 07.05.13 15:01, Последний раз изменено 22.05.13 09:29 (not.null)
Вернулся из покатушки.
В известной мне Западной Европе (Германия, Швейцария, Австрия, Голландия) и известной по форумам и отчетам (Франция, Испания, Италия, Бельгия) нельзя ставить палатку где попало, в отличие от России и восточной Европы. Само собой, вся земля в частном и муниципальном/государственном владении и жители не терпят нарушителей. Если заметят, то со своего участка могут подойти и прогнать лично, но скорее всего просто вызовут полицию. Не дай бог заметят огонь. Сами подумайте, кому охота получить пожар?
Да, можно ныкаться поглубже по лесочкам, становиться лагерем после наступления темноты и выезжать до рассвета. Но можно и нарваться. Поймите, те кто становится лагерем в лесу или на лугу, бросается в глаза аки белая ворона. Это только в ваших глазах вы - аккуратные опытные велотуристы, которые лишь хотят подэкономить на кемпинге. В глазах местных вы - наглые нарушители права собственности, подозрительные асоциальные бродяги или еще кто похуже.

К примеру, можно ездить на авто, постоянно превышая скорость и уверять всех, что из собственного опыта проблем никогда не было. Но рано или поздно попадешь на радар и штраф.
В данном случае штраф недетский, а для иностранцев большая вероятность получить еще и запрет на посещение Шенгена.

Для палаток есть кемпинги. Я знаю случаи, когда в критической ситуации велотуристы просились на фермерские подворья. Народ в большинстве везде добродушный и отзывчивый, охотно пускали и даже кормили и устраивали ночлег под крышей. Но это работает, если путешественников один-два.
Что касается маршрута, то исколючив эмфемизмы, вы просите придумать, продумать, запланировать и начертить трек? :-) Исходя из неизвестных никому ваших предпочтений и ограничений? Хм...
#8 
lldmkp прохожий22.05.13 14:05
NEW 22.05.13 14:05 
в ответ ussury 07.05.13 15:01
Здесь http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=129217&page=2 я (пользователь LLDMKP) довольно подробно освещаю тему ночевок с палаткой в кемпинге. Посмотрите, возможно пригодится.
Для первого заграничного путешествия Вы, надо признать, наметили немало.
Посмотрите для треков велосипедных http://www.gps-tour.info/ru/92/detail.51671.html
Велосипедная Германия: http://www.germany.travel/ru/leisure-and-recreation/cycling/cycling.html
Здесь самая полная база данных по кемпингам Европы http://www.eurocampings.de/de/europa/ - вбиваете регион и получаете карту с их обозначениями. Под ними - линки с описаниями.
Это все кемпинги сертифицированные ASCI (около 10 тыс. в Европе) но помимо их могут попасться еще маленькие какие-то на маршруте.
По Голландии можно сильно не заморачиваться - как правило параллельно 90% автодорог идут прекрасные велошоссе. Но какой-то навигатор у Вас быть должен, без него Вы просто замучаетесь и потеряете кучу времени.
Удачи !

#9 
Alex210 завсегдатай22.05.13 19:15
Alex210
NEW 22.05.13 19:15 
в ответ not.null 22.05.13 08:12
Серыйи Вы чё страсчаете людеи палатками. А вы сами пробовали? А где написано что нелся на оbчественнои семле ставит палатку?
#10 
not.null гость22.05.13 21:51
not.null
NEW 22.05.13 21:51 
в ответ Alex210 22.05.13 19:15
Коротко:
Auf Öffentlichem Gebiet darf nur an speziell gekennzeichneten Orten gezeltet werden. Ansonsten ist das übernachten im Zelt verboten. Auf Privatgelände darf nur mit Einverständnis des Besitzers gecampt werden.
Дополнительные нюансы возникают в связи с мусором, использованием огня, нарушением режима заповедных зон (а их полно на каждому шагу)
Если поймают, могут припаять дополнительно также
- Hausfriedensbruch, §123 StGB
- Sachbeschädigung, §303 StGB
- Brandstiftung, §306 StGB
Штраф как правило до 80 евронов, но могут накрутить и до 500.
гуглите по слову wildсampen.
>А вы сами пробовали?
Я также не пробовал подворовывать в продуктовых магазинах.
#11 
not.null гость22.05.13 22:10
not.null
NEW 22.05.13 22:10 
в ответ lldmkp 22.05.13 14:05, Последний раз изменено 22.05.13 22:17 (not.null)
К вопросу о кемпингах и ночевках.
Еще один вариант для установки палатки, помимо кемпинга - водные клубы, как минимум - клубы гребли (Ruderverein, Rudercluib, Wassersportverein). Они почти все имеют во владении участок, на котором стоит клубное здание, ангар для лодок и пр. И часто зарабатывают немного денег, сдавая под кемпинг и/или устраивая ночлег под крышей в здании клуба. Цены обычно пониже, чем в специализированных кемпингах/пансионах/хостелах и тем более гостиницах.
Поскольку Германия и Голландия насыщены реками и озерами, куда ни плюнь - попадешь в водный клуб.
Мне доводилось ночевать в спортклубах за скромные 10-15 евро в 2-4 местных комнатах (один в комнате), туалет/душ через коридор. Но цены сильно зависят от спроса в данной местности.
Мне известно 4 варианта ночевки, в порядке возрастания цены
- в своей палатке
- в заранее установленной принадлежащей клубу палатке
- под крышей (в лодочном ангаре или в общем клубном помещении) в своих спальных мешках
- в здании клуба в гостевой комнате (онм могут быть разной степени комфортности)
#12 
amati111 знакомое лицо23.05.13 09:16
amati111
NEW 23.05.13 09:16 
в ответ ussury 07.05.13 15:01, Последний раз изменено 23.05.13 09:19 (amati111)
К разгоревшемуся спору о ночевках по дикому.
Лично я отношусь отрицательно , но не исключаю , что в случае если не найдется кемпинга , гостиницы и т.д.
Один раз самый первый ночевал, но не понравилось .ЭТо был первый мой велопоход , понадеялся на опытных у которых девиз : А фигня на месте разберемся .
Когда ближе к вечеру стали искать кемпинг , оказалось , что их там нет , только гостиницы . Ну нашли полянку между каким то стадионом , заводом и леском.
Официально вилдкэмпен запрещено и наказывается штрафом , но спать на улицах не запрещено.
У меня много знакомых которые в своих велопутешествиях ночуют по дикому , и я много читаю форумов , еще ниразу не читал чтобы кого то наказали или прогнали .
Понятно , что люди просто разложили палатку и переспали там , без костров , танцев и шума.
У меня даже есть знакомые , которые принципиально ночуют по дикому. Ну они исповедуют стиль путешествий на минимум себестоимости. Когда читаешь отчеты , то в конце к дневным километрам добавляется фраза : я уже пятый день в пути и не истратил ни цента.
очень хорошо написанно в статье у выживальщиков , как переночевать по дикому и уйти от наказания ,в случае если поймали .
Законодательные особенности "кемпинга дикарём" в Германии.
Автору топика , если же вы не хотите ехать по предложеному маршруту, а всетаки ехать по этим городкам , то вам надо самому составлять трэк.
Например вот
Навики
Вот этот мне больше нравиться.
http://openrouteservice.org/
https://www.gpsies.com/mapUser.do?username=amati111
#13 
Alex210 завсегдатай23.05.13 10:39
Alex210
NEW 23.05.13 10:39 
в ответ not.null 22.05.13 22:10
Sind Sie beim Ordnungsamt tetig?
#14 
Alex210 завсегдатай23.05.13 10:43
Alex210
NEW 23.05.13 10:43 
в ответ amati111 23.05.13 09:16
Миschа данке са (кемпинг дикарем).Вот ето по моему.В детстве моим учителем был Остап Бендер.
#15 
aalexander6030 завсегдатай23.05.13 10:52
NEW 23.05.13 10:52 
в ответ Alex210 23.05.13 10:43
Да палатку ставить вне кемпинга запрещено .Но есть такое понятие как бивак и это не запрещено .Вот только к концу путешествия вы будете не приятно пахнуть оно вам надо ???
#16 
amati111 знакомое лицо23.05.13 11:09
amati111
NEW 23.05.13 11:09 
в ответ aalexander6030 23.05.13 10:52
В Лидле на прошлой неделе продавали походный душ.
www.google.de/imgres?um=1&sa=N&hl=de&biw=1536&bih=764&tbm=isch&tbnid=Zw-a...
https://www.gpsies.com/mapUser.do?username=amati111
#17 
not.null гость23.05.13 13:43
not.null
NEW 23.05.13 13:43 
в ответ amati111 23.05.13 11:09
В моем последнем туре из 8 ходовых дней 7 шел дождь и по утрам было от +5° до +9°. Я еду в полуспортивном темпе, к концу каждого дня вся одежда насквозь мокрая - изнутри от пота, снаружи от дождя.
Никакие заморочки с Atmungsaktiv не спасают от необходимости почти ежедневно стирать и абсолютно ежедневно сушить. Причем из-за сырости в эти дни приходилось еще досушивать по утрам феном.
Уточню, что это вопрос даже не комфорта, а здоровья. При длительных аэробных нагрузках иммунитет существенно снижается, и напяливание мокрой одежды ранним холодный утром, когда еще сам не разогрелся ездой - самое оно...
Положим, походный душ можно легко сделать, продырявив дно ПЭТ-бутылки. Способ существенно усовершенстован по сравнению с временами моей срочной службы, когда использовали всякий подручный хлам - полиэтиленовые пакеты, садовые лейки, старые кастрюли, списанные сапоги (!). В крайнем случае просто поливались из котелков.

Но я все равно не знаю способа, как сушить одежду при wildcamping.
#18 
not.null гость23.05.13 14:03
not.null
NEW 23.05.13 14:03 
в ответ aalexander6030 23.05.13 10:52
Все правильно, бивак - это "серая зона". Если удастся переквалифицировать свой wildcamping в бивак, то удастся уйти от наказания. Но чтобы отбрехаться, надо иметь хорошо подвешенный немецкий язык и прилично владеть темой и юридическими терминами.

Я знаю пару случаев, когда многоопытные одиночные путешественники спалились - один в Германии, другой во Франции. Напомню, в скобках, что чем больше народу, тем заметнее лагерь.
В первом случае ночью приехала полиция и просто повязала без всяких разговоров. Остаток ночи в полиции и штраф. На последующее получение гражданства не повлияло.
Во втором случае спасло лишь то, что велотурист смог объясниться с фермером на ломаном французском и отговорить от вызова полиции. Более того, фермер накормил и устроил в усадьбе в гостевой комнате. Такая история со счастливым концом.
#19 
not.null гость23.05.13 14:05
not.null
NEW 23.05.13 14:05 
в ответ Alex210 23.05.13 10:39, Последний раз изменено 23.05.13 14:05 (not.null)
>Sind Sie beim Ordnungsamt tetig
Он знал, он знал!
пра-а-тивный!
#20 
1 2 все