Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ ВЕЛОКЛУБ

Ищу единомышленников в Brandenburg, Meklenburg-Vorpommern и окрестностях

113  
not.null гость16.04.13 09:41
not.null
16.04.13 09:41 
Последний раз изменено 16.04.13 16:10 (not.null)
Привет всем!
Живу в Ruppiner Land, на севере земли Brandenburg, почти на стыке с Meklenburg-Vorpommern, на краю Mecklenburgischer Seeplatte
Активно кататься начал уже в Германии, совсем недавно, в 2009. Быстро выработал представления о формате своих туров.

Мое хобби - путешествия велосипедрм. Цель - увидеть красивые места, природные и рукотворные достопримечательности. Форма поездки - многодневные велотуры по асфальтовым дорогам и велодорожкам и с минимумом багажа, бюджетные (в среднем 20€-25€ за ночь) ночевки в недорогих пансионах и спортклубах, в крайнем случае хостелах, но непременно под крышей и с минимальными, но полноценными гигеническими удобствами. Питание подножное, продуктами из супермаркетов или изредка в кафе. Тщательное планирование трека, ранее бронирование ночевок и выполнение плана поездки, подвязанного под ночлег. Темп прогулочный, но не черепаший, 140 - 180 км в день по плоскачу. Велосипед - до недавнего времени Trekking, в этом сезоне пересел на Rennrad. Вернее, на Randonneur на базе RR. Поскольку живу на Flachland, опыт горных поездок минимальный, но интерес имеется. Работаю в этом направлении.
Я бы назвал свое хобби велотуризмом, но под этим в русскоязычной среде традиционно понимается создание трудностей с их последующим мужественным преодолением, как-то переноска велосипеда по горам и бездорожью, перевозка черепашьим шагом палаток, спальников, примусов, дров и т. п. Все это, конечно, очень мило, но не мое.
Живу в маленьком городке, c попутчиками не складывается. Кто хочет, уже не может по здоровью и возрасту. Кто может, не хочет, предпочитая путешествиям гонки. Предпринимал несколько попыток найти напарникв в поездку на немецком и киевском велофорумах, безуспешно.
В качестве визитки привожу отчеты о нескольких турах:
Romantische Strasse и дальше
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=119396
Покатушка вдоль Эльбы на длинные выходные
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=104756
Не только туристическая Голландия. Единственная поездка с напарником. Он искал, а я нашелся :-)
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=115603
Prag-Dresden-Lutherstadt Wittenberg-Rheinsberg
http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=39212

На этот год уже сверстан и утвержден одиночный тур с 9 по 19 мая по маршруту Wien (2 дневки) - Linz - Passau - Regensburg - Ingolstadt - Aalen - Ulm - Memmingen - Kempten Allgäu - Friedrichshafen - Konstanz - Zürich (дневка) - Bregenz - Lindau, 1300 км за 8 ходовых дней.

Запланировал короткий уикенд-тур на Usedom: Rheinsberg - Anklam - Peenemünde - Anklam - Rheinsberg. Идея доехать в пятницу после работы до Anklam (120 км) и заночевать. В субботу объехать Usedom по круговому маршруту 160 км и вернуться ночевать в Anklam. В воскресенье неспешно вернуться домой.

Итак,
1) ищу единомышленников в радиусе 80 км. Berlin, Neubrandenburg, Wittstock, Waren, Wittenberge, Prenzlau
2) отвечу всем интересующимся на вопросы об асфальтовых маршрутах в моих окрестностях
3) приму участие в организации и прохождении RR- или Trekking-велотура при условии "моего" формата, привычного темпа и "бюджетности".
#1 
janik1 постоялец17.04.13 07:09
NEW 17.04.13 07:09 
в ответ not.null 16.04.13 09:41
Привет! У каждого свои предпочтения в велопутешествиях. Если категорично навязывать свои, то напарника не найти, разве только новичка. Привязывать себя к местам ночёвки, как там хостёлы и отели мне не нравится по трём причинам; первое - скажу откровенно - это лишние денежные расходы, второе - отсутствие возможности свободы передвижения и третье - отсутствие доли романтики, как переночевать на свежем воздухе.
Палатка у меня весит 1 кг, спальник тоже, места хватает всем. Мыться конечно нужно, но принимать душ или ванну каждый день не обязательно. А чтобы почистить зубы и побриться, нужно всего лишь стакан воды. Переночевать на берегу моря под шум прибоя для меня лучше, чем ночёвка в отеле в номере люкс. А всё остальное в принципе не так важно. Будете в Берлине, заезжайте в гости. Адрес и телефон отправлю в личку.
#2 
not.null гость17.04.13 11:01
not.null
NEW 17.04.13 11:01 
в ответ janik1 17.04.13 07:09
Есть разные форматы велотуров и разные предпочтения. Спорить о вкусах бессмыслено, сори за трюизм. Навязать свои предпочтения - вообще невозможно, это нонсенс. Потому я ищу единомышленников, предпочтения которых совпадают с моими. Такие есть.
К примеру, шесть мои коллег по гребному клубу охотно путешествуют велосипедом. Четверо из них пенсионеры, ездят в ведомых тургруппах, совсем налегке, с перевозкой багажа машиной сопровождения, в день до 60-70 км, с ночевками в хороших гостиницах. Двое других ездят самостоятельно, ночуют в гостинице, как и я, но временные рамки ограничены у них максимум одним-двумя днями. Коллега по работе, hobby-Radler, ездил раньше как и я, но по медицинским соображениям отлучен от велоспорта. Знакомый в BW состоит в велоклубе, все члены которого исповедуют привычный мне формат велотура. Но они далеко. И т.д.

Спасибо за приглашение, при случае обязательно заеду.
P. S. К слову, о лишних денежных расходах. К примеру, в запланированной поездке на Usedom я плачу 10€ за две ночевки в Anklam.
#3 
amati111 знакомое лицо17.04.13 20:55
amati111
NEW 17.04.13 20:55 
в ответ not.null 17.04.13 11:01
Здравствуйте.
Велопоходы в группе это всегда компромис.
У вас довольно большие дневные расстояния для многодневного похода . Я бы даже сказал экстремальные , на гоночных велосипедах проезжают любители в однодневном туре, без вещей вообще такие расстояния(140-180км). В основном , из опыта могу сказать , что дневой пробег лежит в диапазоне 80-120 км. Сегодня может больше , завтра меньше . А конечно когда все упирается , что в определенное время , а часто это 18 часов , ты должен быть в гостинице....Так что найти партнера будет очень тяжело . Среди немцев ... ну может кто то и проезжает такие расстояния ,я видел пару отчетов на нем форуме , где на рандонере пересекали Альпы, но им не совсем понятно будет тяга к культурным ценностям...
А скажите честно , зачем вам партнер ?
Подъем в 6 утра, целый день гонка , паузы по 5-10 минут , питание на ходу.Приехали в гостиницу, разошлись по номерам , вам то пообщаться просто будет некогда.
Для меня велопоход ,это и велосипед и интересные места и общение.
НО Я бы хотел попробовать ,так как вы путешествуете, для меня это будет наверное как
Brevet
Так что если запланируете что то просто разместите описание маршрута , желательно заранее.
Удачи в вашем поиске.
PS когда проедите свой первый километр за один день ( в высоту), длина уже будет не так интересовать )))))
https://www.gpsies.com/mapUser.do?username=amati111
#4 
not.null гость17.04.13 21:43
not.null
NEW 17.04.13 21:43 
в ответ amati111 17.04.13 20:55, Последний раз изменено 18.04.13 10:55 (not.null)
Вы как-то извращенно понимаете ситуацию.
Не проехать больше, а увидеть больше. Для этого приходится перемещаться между запланированными к осмотру городами относительно быстро. Естественно, при этом по дороге встречается красивое, живописное и интересное, ради чего можно тормознуть и осмотреться. То есть движение - средство, а не цель.
Из опыта имею привести статистику. 7-8 часов в день движение, 4-5 часов в день достопримечательности, глазение на красоты, 7-8 часов сон, остальное - хоз. нужды: магазин, душ, постирушки, кормежка, поселение/выселение. Из последнего тура средний пробег составил 140 км в день. Выходит средняя скорость 20 км/ч - это легкий прогулочный темп.
В интересных местах и городах я планирую остановки на полдня-день-два, если много интересного.
Я встаю летом в 6 утра. Остановки нужны для осмотра достопримечательностей, перекусов. Этого обычно достаточно. Зачем матрасить если не устал?
Питаюсь в дороге чаще на ходу по ряду причин. Предпочитаю потреблять в походе быстроуглеводные продукты, понемногу и часто, что позволяет поддержать силы, не перегружать желудок и избегать гипогликемии. Если же каждые час-два тормозить возле кафе, то не останется жизни вообще ни на что остальное. А вот завтрак и ужин - полноценные. Затариваюсь продуктами вечером, под настроение иногда по-быстрому готовлю.
Описание маршрута я не делаю. Вместо этого у меня есть запланированные треки по ходовым дням, многократно выверенные, тщательно подогнанные под ночевки, достопримечательности и пр. Треки хранятся на gpsies.com. Запланированные достопримечательности имеются в виде списка с фотографиями, а также помечены прямо на треках. Ну и разумеется, попадает в сферу интересов все интересное, что попадется сверх плана.
С напарником интереснее и веселее. Поездка по Голландии - единственный тур в компании - была весьма удачна. Дневной километраж я существенно урезал в связи большим количеством достопримечательностей со слабой тренированностью напарника - фактически новичка.
Общаться вполне удавалось на ходу и в отеле. Брали двухместный номер, удобно и бюджетненько. Кроме того, напарник оказался необычайно одаренным в плане ориентирования в незнакомых местах, нюхом на интересное и художественным вкусом в фотографии. Кстати, 160 км при всей нетренированности он в последний ходовой день успешно одолел. К сожалению, он живет в Киеве. Возможно, катнем вместе еще раз, скажем, по Скандинавии...
Кстати, откуда ограничение на поселение до 18 часов? День на день, конечно, не приходится, но селился и в 20 и 21 вечера.
Меня не интересуют гонки вообще и бреветы в частности. Я не спортсмен, а турист. Хотя, в качестве тренировки, может быть и катнул бы разок 300 км в компании. Что-то вроде Vaternseerundan.
PS 1000 hm в день я проезжаю и сейчас, это совсеи немного. 2000hm/120km я испытал в Шиферных горах. Было тяжело, потому я работаю над собой в этом направлении. С одной стороны, тренируюсь. С другой стороны, сбрасываю лишний вес и пересел на более легкий bergtaugliches Rennrad. Вопрос в том, что на наших холмистых равнинах можно выжать максимум порядка 1500hm/200km Чтобы набраться опыта в горах, мне надо выбираться куда-то за пределы обычной велосипедной досягаемости.
#5