Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Баден Вюртемберг

Подтверждение диплома!

560  
Моря4ка посетитель26.02.16 09:21
Моря4ка
26.02.16 09:21 

Подскажите с чего начать, куда обратиться, что бы подтвердить диплом о высшем образовании?
Может кто здесь занимался этим и может посоветовать. Спасибо.

#1 
Beata_B знакомое лицо27.02.16 20:07
Beata_B
NEW 27.02.16 20:07 
в ответ Моря4ка 26.02.16 09:21

Это зависит от Вашей специальности. Если профессия не регулируемая. То можно и не признавать. Посмотрите свой вуз на сайте http://anabin.de. Если статус вуза Н+. Можете рассылать Bewerbungen на желаемые Вами вакансии. Хотя некоторые все равно пере- доучиваться должны, чтобы нормальное рабочее место получить.

Напишите какая у Вас специальность и для чего Вы хотите признать диплом. По сути это просто бумажка😊. Если Вы только не врач или инженер, например.

#2 
Моря4ка посетитель28.02.16 22:28
Моря4ка
NEW 28.02.16 22:28 
в ответ Beata_B 27.02.16 20:07

Инженер радиотехник... Севастопольский Гос. Тех.Университет.

#3 
Beata_B знакомое лицо29.02.16 08:18
Beata_B
NEW 29.02.16 08:18 
в ответ Моря4ка 28.02.16 22:28

Почитайте вот сдесь. Выберете город и Вам выдаст куда и какие документы нужно отправлять документы.

#4 
Ingener Evgeni знакомое лицо01.03.16 20:22
Ingener Evgeni
NEW 01.03.16 20:22 
в ответ Beata_B 29.02.16 08:18

Признание диплома даст Вам возможность узнать, кем Вы имеете право себя именовать. Поскольку "инженер" в Германии не квалификация, а присваиваемый титул.

Соответственно Вы будете на законных основаниях указывать его в Ваших автобиографиях при поиске работы. Поскольку Вы молоды, то может быть захотите учиться дальше по имеющейся специальности. Без признанного диплома это будет невозможно. Поэтому признание желательно. Расходы на признание Вы можете потом списать через налоговую декларацию.

#5 
Моря4ка посетитель01.03.16 22:40
Моря4ка
NEW 01.03.16 22:40 
в ответ Ingener Evgeni 01.03.16 20:22, Последний раз изменено 01.03.16 22:41 (Моря4ка)

Beata_B - спасибо за ссылочку!

Ingener Evgeni - Спасибо за практичные и чёткие советы!



#6 
bars_12 коренной житель02.03.16 09:04
NEW 02.03.16 09:04 
в ответ Моря4ка 26.02.16 09:21
Подскажите с чего начать, куда обратиться, что бы подтвердить диплом о высшем образовании?
Может кто здесь занимался этим и может посоветовать. Спасибо.

Обращаться в Regierungspraesidium. Но - данная бумага в принципе ничего особо не дает и не надо прикладывать ее к резюме.


Поскольку специальность регламентируемая я бы рекомендовал выбивать какой нибудь Weiterbildung - если вы на учете в АА или ЖЦ. Или вообще переучиться.


А писать диплом-инженер в резюме и так можно - иной вопрос если это не IT то не особо вас куда без немецкой бумажки возьмут. Так что лучше вообще тут высшее сделать.

#7 
Ingener Evgeni знакомое лицо05.03.16 00:45
Ingener Evgeni
NEW 05.03.16 00:45 
в ответ bars_12 02.03.16 09:04

Потрачу время и разберу утверждения г-на bars_12 построчно. Получилось длинно и педантично, но зато правильно.


Абзац 1:

"Обращаться в Regierungspräsidium."

Обращаться надо в учреждение, выполняющее признание иностранных дипломов. Ссылку по поиску этих учреждений Вам уже дали, приведенные ниже немецкие тексты взяты именно по данной ссылке. К техническим специальностям Regierungspräsidium никакого отношения не имеет.


"данная бумага в принципе ничего особо не дает и не надо прикладывать ее к резюме."

"Die Berufsbezeichnung "Ingenieur/in" ist in Deutschland geschützt, d.h. Sie können sich nur dann offiziell "Ingenieur/in" nennen und diese Bezeichnung z.B. auf Ihre Visitenkarte schreiben, wenn Sie eine formale Erlaubnis dazu haben. Um diese Erlaubnis zu erhalten, muss Ihre ausländische Qualifikation anerkannt werden. Die Anerkennung Ihrer ausländischen Qualifikation ist die einzige Voraussetzung, um die Genehmigung zum Führen der Berufsbezeichnung "Ingenieur/in" zu erhalten."

Т.е., только данная бумага разрешает Вам официально именовать себя Diplom-Ingenieur. Отсутствие данной бумаги в резюме означает, что Ваша квалификация в ФРГ не признана и Вы не имеете права использовать титул Diplom-Ingenieur в своем резюме. Далее см. абзац 3.


Абзац 2:

"я бы рекомендовал выбивать какой нибудь Weiterbildung"

Вам надо четко различать Weiterbildung и Aufbaustudium и не использовать одно понятие вместо другого.


"Или вообще переучиться."

Предпосылкой для любой учебы в университете является признание имеющегося диплома. Здесь два варианта: либо Вы продолжаете учебу в университете по имеющейся у Вас профессии на основании диплома, т.е. делаете Aufbaustudium. Либо Вы используете призаннный диплом в качестве Abitur и начинаете учебу с нуля по другой специальности. Однако в обоих случаях у Вас нет права на Bafög.


Абзац 3:

"писать диплом-инженер в резюме и так можно"

При отсутствии признания диплома Вы можете в резюме лишь указать, что Вы обучались в иностранном вузе и получили там диплом о его окончании. Однако и в этом случае желательно приложить к резюме перевод Вашего диплома на немецкий язык. Указывать в резюме Вашу квалификацию Вы обязаны дословно именно так, как написал переводчик, со всеми словами и без сокращения или удаления каких-либо слов. В частности Вы должны давать указание на страну, в которой Вам был выдан диплом, например, Ingenieur-Radiootechnik (UdSSR). Писать без скобок или ставить перед словом Ingenieur предикат Diplom- Вы не имеете права. Нарушение этого правила является уголовно наказуемым деянием:

"Die unrechtmäßige Führung eines akademischen Grades oder eines Titels - auch ausländischer Herkunft - ist in Deutschland eine Straftat gemäß § 132a StGB (Missbrauch von Titeln, Berufsbezeichnungen und Abzeichen) und kann mit Freiheitsstrafe geahndet werden."


Жестокая особенность Вашего случая. Вы написали, что Вы окончили вуз в Севастополе. Учтите, что Вы обязаны указывать в скобках страну, в которой находился город Севастополь на момент выписки диплома. Если Вы получили Ваш диплом после 1991 года, то Вы обязаны указывать Ukraine, что бы и кто бы по этому поводу думал или вопил. Более того, для страны ФРГ данный город продолжает и сейчас оставаться относящимся к Украине. Патриотов "великой России" отсылаю к сайту МИД ФРГ, там все сказано. С моей точки зрения, это очень весомый аргумент получить признание Вашего диплома в Германии, потому что благодаря этому Вам не надо будет больше указывать страну получения диплома. Иначе Вы будете постоянно сталкиваться с вопросами разночтения территориальной принадлежности Вашего вуза в России и в Германии.


"Так что лучше вообще тут высшее сделать."

Единственный правильный совет во всей галиматье уважаемого bars_12. Если Вам нравится эта профессия и Вам позволяют возраст, семейные обстоятельства и доходы, то самое лучшее сделать следующее: получить признание имеющегося диплома, отталкиваясь от него сделать Aufbaustudium и получить настоящий диплом немецкого университета по Вашей профессии.


Я сделал это 20 лет назад, очень доволен и желаю Вам того же.

#8 
bars_12 коренной житель06.03.16 15:27
NEW 06.03.16 15:27 
в ответ bars_12 02.03.16 09:04
Т.е., только данная бумага разрешает Вам официально именовать себя Diplom-Ingenieur. Отсутствие данной бумаги в резюме означает, что Ваша квалификация в ФРГ не признана и Вы не имеете права использовать титул Diplom-Ingenieur в своем резюме. Далее см. абзац 3.

Сказок тут не рассказывай - любитель поискать дешевого мяса для своей вонючей ляйки. Перепиписка у нас знатная была 2 года назад. Сколько ты мне хотел дать денег? 35 к в год или еще меньше?


Чем меньше вяжешься с такими ... как ты - тем лучше. Все всегда своих протаскивают на позиции потеплее (ну там индийцы, арабы, черные, турки, югославы да даже и пооляки) и только русскоязычные твари (не ну есть и нормальные но их мало) пытаются своих в грязь затоптать лишь бы немцам поглубже лизнуть.


Ты еще большой любитель нагадить в личку и закрыть свою - хотя я об такое не мараюсь. Как говорил в России мой коллега-дагестанец

среди русских есть небольшое кол-во таких тварей которых надо прилуюно кастрировать и отрезать языки

Так вот ты из таких.


#9 
bars_12 коренной житель06.03.16 15:33
NEW 06.03.16 15:33 
в ответ Ingener Evgeni 05.03.16 00:45
Я сделал это 20 лет назад, очень доволен и желаю Вам того же.

Да лучше бы ты сделал себе 20 лет назад хара-кири - так было бы лучше для всех улыб up. Хотя если бумажку напишешь я с радостью сделаю это для тебя - мол прошу такого-то (мои данные ты знаешь) сделать мне хара-кири. Не бойся - сильно больно не будет - я примерно в курсе что там чего - у меня дядя патологоанатом я анатомический театр я посещал + коллега-даг немного показал как работать с должниками - жизненный опыт.


По счастью я как то без тебя все нашел работу при чем на вполне достойные деньги и без поездок в маннхайм в твой говеную фирмочку - ибо в нормальной ты бы выше уборщи не поднялся - без дебильных признаний хотя мой диплом и так признан.

#10 
bars_12 коренной житель06.03.16 20:45
NEW 06.03.16 20:45 
в ответ Ingener Evgeni 05.03.16 00:45
При отсутствии признания диплома Вы можете в резюме лишь указать, что Вы обучались в иностранном вузе и получили там диплом о его окончании. Однако и в этом случае желательно приложить к резюме перевод Вашего диплома на немецкий язык. Указывать в резюме Вашу квалификацию Вы обязаны дословно именно так, как написал переводчик, со всеми словами и без сокращения или удаления каких-либо слов. В частности Вы должны давать указание на страну, в которой Вам был выдан диплом, например, Ingenieur-Radiootechnik (UdSSR). Писать без скобок или ставить перед словом Ingenieur предикат Diplom- Вы не имеете права. Нарушение этого правила является уголовно наказуемым деянием:

Никто это НИКОГДА не проверяет. Может кроме твоей говно-фирмы и то по ТВОЕЙ инициативе.


Всегда до и после признания диплома писал Диплом-Инженер. И НИКОГДА не прикладывал бумажку. Бумажка нужна если только отказ есть желание получить.


Хотя ТС лучше все же тут доучиться - все что не ИТ немцы не любят без местной бумажки из бывшего СССР. Вот из всяких стран вроде С. Аравии или Кении или чего-либо еще охотнее берут. Форма дискриминации которую кстати продвигают ты и тебе подобные русоофобы.


p.s. Спецом для тебя инфа - будучи на больничном свободно летал на Канары. ой актуальный работодатель был в ярости. Ни копейки с меня не мог высчитать и уволить по статье не мог = ввпрочем я был ему нужен посему и так не уволил. Ох я на нем оторвался.

#11 
Altman знакомое лицо15.03.16 09:35
Altman
NEW 15.03.16 09:35 
в ответ Моря4ка 26.02.16 09:21

из ли4ного опыта: когда поступал на курсы CAD, то требовали анеркеннунг диплома, без него к экзамену не допускали. И в нескольких фирмах потом тоже спрашивали, у меня он постоянно в бевербунгсунтерлагах лежит, чтобы лишних вопросов не было.

#12