Deutsch

Цель оправдывает средства??

15.04.07 10:33
Re: Цель оправдывает средства??
 
__SENSUS__ гость
__SENSUS__
Приятные собеседники могут разговорить даже такого неразговорчивого,как я))))
Если посмотреть на слова " воспитывали сурово, муштровали, каторжный труд" не как на самодурство родителей,издевающихся над своими чадами,но как на воспитание навыков для ориентации во внутреннем пространстве,то это идет из глубины веков. Позволить ребенку расслабленность,уступать его прихотям - испортить ребенка.
Министр Сингапура Ли Кван Ю долгое время и успешно правивший страной, говорил о том,что нельзя допускать демократии,пока люди не научатся зарабатывать 5000$ месяц.Это оправдано.Умения,навыки меняют мышление.
У ребенка нет ничего,он не наработал знания,опыт.Если дать ему волю, это приведет к разрухе. Выстроил внутренний стержень - отправляйся в свободное плавание.
)))
Не позволять ребенку расслабляться до тех пор, пока он прочно не встанет в позицию Ученика - мудрость наших предков.
Вспомнить аристократов, которые занимали детей науками разными,музыкой,языками,отдавали в гимназию,где были казарменные порядки,в этом был смысл.
Если еще углубиться во времени,то детей достигших определенного возраста отводили в лес(где водились дикие звери) и оставляли.Это был тест на пригодность ребенка к жизни,на его умение нестандартно мыслить и мыслить вообще,умение искать выходы,бороться за жизнь.Выжил - значит жизнь удастся.
)))
Рядом с нами много не жизнеспособных,которые и сами не живут и другим не дают, от таких в раньше времена избавлялись тестом на жизнеспособность.
)))
Трудности открывают душу, леность душу закрывает.Формирование личности эффективно до 10 лет, дальше можно только что-то корректировать. Заложил основу - поздравь себя и за ребенка порадуйся. Трудное это дело, однако дает плоды вкусные в будущем.
Не потрудился над формированием личности ребенка, не заложил основу, не хотел напрягаться, придется напрягаться в 1000 раз больше, когда у взрослого (ребенка) начнутся трудности в жизни.И родителю достанется и ребенку. Уж лучше постараться в начале и вывести своего ребенка на дорогу свободы, чем поленившись отправить его блуждать в проблемах, возведенных не развитым сознанием.
)))
Не научил ребенка ориентироваться во внутреннем пространстве,он навсегда останется в состоянии малолетнего.Его будет пугать неизвестность,неосознанность происходящего,будет кидать из сторону в сторону, как это происходит с малышом,учащимся ходить. Такой взрослый человек всегда будет делать неуверенные шаги и страдать от последствий таких шагов.
Существуют определенные упражнения (очень простые) на умение понимать себя,свое место в жизни,свою позицию,те чувства, которые испытываешь в данную минуту,испытывал за последние два часа, осознаешь и работаешь со слабым звеном. Через какое-то время,приобретая навык,выстраиваешь свою внутреннюю прочность. Более того, получаешь навыки для выстраивания своей жизни по своему желанию.
)))
На вопросы отвечу при следующем подходе к компьютеру)))))
 

Перейти на