Deutsch

Быть...делать...иметь...

11.08.05 01:25
Re: Быть...делать...иметь...
 
Evanescence коренной житель
Evanescence
в ответ El misterio` 10.08.05 15:29, Последний раз изменено 11.08.05 02:50 (Evanescence)
уфф... тема не из легких... но попробую доходчиво поделиться своими соображениями по поводу Быть - Делать - Иметь...
сложнее всего наверное самому понять - кто Я? какой Я?
то есть сложнее всего все-таки БЫТЬ... в нас с рождения "втиснуто" столько ДОЛЖЕН, НАДО, НЕЛЬЗЯ... что за всеми этими правилами и нормами теряется наша естественная сущность - наше истинное Я... мы зачастую живем по навязанной нам программе, по сценарию... и это печально...
чтобы позволить себе БЫТЬ нужна определенная смелость и даже дерзость... вот такие "смельчаки" достойны уважения... они творят, изобретают, вытворяют немыслимые вещи... они переворачивают вековые устои... они по-настоящему ЖИВУТ... ДЕЛАЮТ...
однажды, когда у меня в гостях собрались мои школьные друзья, мы расположились при свечах - кто на полу, кто на подоконнике, потягивали вино, звучал джаз... и меня потянуло на откровенные разговоры.. (так бывает... ) я высказала мысль, что в жизни нужно позволять себе все, что хочется... делать то, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь, а не то, что ПРИНЯТО кем-то... и в этом и заключается ИСКРЕННОСТЬ... сначала воцарилась тишина, а потом меня спросили - А ты уверена? И что же тогда будет, если каждый станет вытворять то, что он хочет и когда он хочет?... мне было сложно ответить... я только сказала, что это всего лишь мое мнение и каждый вправе сам выбирать жить ли ему по правилам, установленным кем-то свыше... или устанавливать эти правила САМОМУ...
но в тот вечер я поняла, что в нас (в людях) очень сильно развито НЕДОВЕРИЕ... недоверие самому себе, недоверие другим людям... недоверие миру... и потому мы создаем правила, законы, нормы приличия... нам так спокойнеее... легче... нам не нужно напрягаться и что-то выдумывать... мы встали на кем-то давно проложенные рельсы и неспеша двигаемся по заранее намеченному маршруту... так спокойнее...
но и имеем мы в итоге то, что имеем... разочарование и неудовлетворенность ()... потому что легче всего разочароваться и быть недовольным тем, как устроен этот мир, чем пытаться СТРОИТЬ - ДЕЛАТЬ его САМОМУ...
сейчас мои школьные друзья смотрят на меня с меньшим недоверием... я притворяю в жизнь то, о чем говорила с ними пол года назад... очень надеюсь, что и они поверят в свои силы... в себя...
ничего не было... ничего не будет... все есть...
делайте тишину, позволяя жизни течь.
 

Перейти на