Deutsch

...о "Мире сказки"...

13.09.12 16:32
...о "Мире сказки"...
 
Битломанка местный житель
Битломанка
…Когда мои друзья со мной…именно эти слова из детской песенки вспоминаю каждый раз подводя итоги очередного учебного года.
О каких друзьях и итогах, - спросите вы? Давайте обо всем по порядку.
Один в поле не воин - не детская песня, но народная мудрость. Так оно в жизни и получается. Конечно, один должен начать, как это сделала в 2004 году Мария Плетинская. Именно она организовала немецко-славянское общество культуры, «пробила» зал, собрала первых слушателей и до сих пор проводит вечера любителей классической музыки и поэзии.
И только через полгода при «взрослом» Verein‘е начала образовываться детская группа. Вспоминая первых 3-х детей разного возраста с удовольствием и гордостью можно подвести итоги 8-летней работы: в общей сложности курсы посещают, в среднем, около 100 детей в возрасте от 1 года до 15 лет.
Причем старшие школьники стали появляться благодаря высоко профессиональной работе засл. артистки России Татьяны Лубенской. Маленькие и большие дети с удовольствием «дурачатся» на ее занятиях, а потом представляют на суд родителей интереснейшие постановки, как они все успевают остаеся загадкой. Работу же Татьяны Лубенской и Сергея Суханого как актеров трудно недооценивать – кроме удовольствия дети получают мотивацию для дальнейшего изучения родного языка на каждом спектакле театра «Мост», с которым наш центр давно и плодотворно работает.
Каждый ребенок от природы наделен способностями к музыке и рисованию, это факт. Но вот развить эти способности помогают в нашем центре педагоги музыки Наталья Доценко и Татьяна Шмид и преподаватели рисования Лариса Элькина и Дарья Воронова. Каждая из них в своей манере, но очень продуктивно достигают основной цели – эстетического развития маленького человека.
Родной язык: его восприятие, изучение… Сколько дискуссий выдержали мы в кабинетах чиновников, споров с друзьями, бесед с родителями! Восьмилетний опыт показал – те, кто не испугался трудностей и не бросил двуязычное образование получают отличные результаты. Какие именно? Успешную учебу детей, взаимопонимание в семье, а это не мало, согласитесь! И тут огромную помощь Вам смогут оказать педагоги Светлана Нефцер и Ольга Малахова, их работу можно сравнить с искусством ювелира. Маленькими бриллиантами сверкают наши дети, попадая в руки этих искусниц.
Спорт, танцы, подвижные игры, непотопляемо хорошее настроение да еще в субботу утром?! Не возможно? Очень даже возможно с Евгенией Альварски, нашей лучезарной Женей. Уйма идей как заинтересовать малышей и взрослых, не дать затухнуть желанию учиться всему новому. Это надо один раз увидеть и Вы поймете – никакого преувеличения, только чистая правда.
Среди педагогов центра есть человек, который начал переживать за общее дело не успев переехать в Штутгарт. Наездами посещая столицу она вела новогодние представления. Это воспитатель, блестяще владеющий немецким и русским языками, по совместительству секретарь «Мира сказки», хранитель традиций центра, инициатор всех праздников и т.д. От всей души поздравляем Милу с рождением второй дочери и ждем ее поскорее на рабочее место.
Ну и самое главное достижение центра «Мир сказки» - первый не только в Штутгарте, но и во всей земле Баден-Вюртемберг - немецко-русский детский сад . Не мало было написано о тернистом пути, который пришлось пройти организаторам для достижения желаемого результата. Но кто не рискует, тот не пьет сами знаете, что… Факт остается фактом, детский сад/ ясли на 30 мест с отдельными спальнями и собственной кухней – наш реально существующий и очень удачный проект. Как написал один папа «похоже они действительно занимаются с детьми». Это о раннем развитии дошкольников, тема обсуждаемая на всех педагогических уровнях: надо не надо, рано не рано, перегружать не перегружать и так до бесконечности, а дети растут. Мы не хотим терять драгоценного времени на споры, хотим работать, обучать, достигать и радоваться результатам.
Нина Чечъярович, Наталья Гомаль, Ольга Зайферт, Наталья Трауб, Оксана Шойбле, Наталья Круглякова, Марина Котляр, Мария Кун, люди с широкой душой, любящим сердцем, настоящие мастера своего дела. Это, наконец дружная, сплоченная группа единомышленников выполняющих свою не легкую работу ежедневно на все150%, без преувеличения. Благодаря им дети каждый день узнают что-то новое, открывая для себя мир во всем его разнообразии и красоте, всегда вкусно накормлены и опрятны.
Психологи утверждают, что чисто женский коллектив проблематичен в работе. Но у нас эта ситуация решена – в списке сотруников два мужских имени - Игорь и Олег, умеющие всегда оказаться в нужное время в нужном месте. Наша опора и защита. Приятно, что не говори, опять 8 марта и 23 февраля стали праздниками, а не просто календарными днями.
Возвращаясь к началу статьи хочу подчеркнуть, что двуязычный семейный центр «Мир сказки» гордится своими многочисленными друзьями и весомыми итогами. Как сказал уважаемый мною Андрей Макаревич на концерте в честь 30-летия легендарной группы «Машина времени» - «…останавливаться на достигнутом не собираемся!»
С уважением ко всем читателям газеты «Импульс» и сердечной благодарностью моим коллегам, всем сотрудникам центра «Мир сказки»
руководитель Виктория Ермак.
А теперь хорошие новости:
1. Центр «Мир сказки» открывает филиал по адресу: Sparrhärmlingweg 56 (район Bad-Сannstatt). Курсы по будним дням с 16:00, «Субботняя карусель» и «Детский сад на русский лад» с 10:00 до 12:00 по субботам и новый двуязычный детский сад »Мир сказки 2», для детей от 0 до 6 лет. На все вопросы Вы получите исчерпывающие ответы по тел. 0711/933-21-930.Как в прошлом году каждая последняя пятница месяца - день открытых дверей (по предварительной записи).
2. ВНИМАНИЕ! Курс «Субботняя карусель» ( р-н Marienplatz) переселяется и увеличивается! С 15.09 Вы найдете нас по адресу: Pelargusstr.1-3,70180,Stuttgart-Süd.
3. Новогодние представления состоятся 26.12. и 29.12.2012 года, в 11 и 17 часов. Предварительная продажа билетов началась(0711/128 94 540, 0163/3615598). Это только кажется, что до нового года еще далеко!
4. расписание занятий на курсах Вы найдёте на нашем сайте:www.maerchenwelt-stuttgart.de
5. 29 сентября 2012 года с 14:00 до17:00 часов центр отмечает день рождения, приглашаются все желающие. В программе:
14:00-парад колясок по маршруту Tübingerstr-Marienplatz-Pelargusstr.
15:00-открытые занятия по всем курсам
16:00-театр «Мост» лучшее
16:30-КОНЦЕРТ ПЕДАГОГОВ ЦЕНТРА
Будем рады видеть Вас на празднике
"Импульс" сентябрь, 2012 года
and in the end the love you take is equal to the love you make.
 

Перейти на