Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Детская книга

Посоветуйте книгу

09.03.13 21:36
Посоветуйте книгу
 
gulya_serenada местный житель
У 6,5-летнего сына (ходит в первый класс) сейчас острая фаза "автономии" - он считает себя равноправным членом семьи и следоватвльно может все для себя решать сам Все наши предписания считает жутко несправедливыми. Ich will auch bestimmen, ihr solltet nicht alles bestimmen, das ist ungerecht! - каждый день у нас дискуссии на эту тему. Начинается с утра - не хочет вставать, одеваться быстро - "это мой темп и нечего мне указывать", и заканчивается вечером " не хочу и не буду ложиться спать"... Все наши с мужем аргументы иссякли, не знаю как убедить ребенка, что у родителей есть право командовать. В итоге все сводится к шантажу - не хочешь чистить зубы , не будем тебе читать. Понимаю, что это этап развития, хочется пройти его безболезненно. Его буквально крючит от эмоций, не может смириться со своимк подчиненным положением.
Может быть посоветуете книги на эту тему, желательно детские, а не по воспитанию? На немецком нашла только две - Nalle will bestimmer sein - наша проблема, но она вроде для 2-3 летних, и Ich bin der Bestimmer - но это больше для тех, кто среди детей любит командовать (хотя это у нас тоже присутсвует). Вот где бы книжку прои авторитет родителей найти? Все равно - на русском или немецком.
 

Перейти на