Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Детская книга

Раннее развитие ребенка!

338  
natusea старожил07.06.13 09:52
natusea
07.06.13 09:52 
Последний раз изменено 07.06.13 09:56 (natusea)
Девочки, я сначала ответила в другой теме, но чтоб не засорять ту тему, решила начать новую. Все равно, книги и развитие ребенка имеют много общего, и коль мы беспокоимся на тему какие книги/учебники/буквари покупать своему чаду, то должны обсудить/поговорить/задуматься на тему раннего/дополнительного развития ребенка!
Буду рада услышать ваше мнение по этому поводу!
свое я написала :-)))
В ответ на:
Ответить
Вот ответ Соболевой на вопрос мамы с 7 месячным ребенком, когда стоит начинать заниматься по ее книгам.
Было бы лучше начать 7 месяцев назад. Но и сегодня еще не поздно, главное – чтобы Вы не отложили на завтра. О каких именно занятиях Вы хотели в первую очередь узнать? Эта тема неисчерпаема, как и возможности Вашего малыша.

кстати вот как раз этот случай нам Соболева и рассказывала на семинаре... Мой взгляд сейчас как мамы 5летнего ребенка, да с дитем надо заниматься, но не стоит переусердствовать...где то должно быть и место детству...все эти методике начитаешься, и думаешь, боже все уже упущено...как же я могла и т д и п т ...возникает разочарование и соответственно автоматически давление на себя и на ребенка...
да я начила рано развивать свое чадо, с 10мес мы начали усиленно давать карточки Домана, прошли 80 занятий "Научи меня мама" (тоже типо школа 7 гномов и т д)
да в каких то местах/навыках он превосходил своих сверсников, но....мое мнение, дитё может только вот столько навыков/умений развить в определенный период...и то что вы научите егот читать/писать в 2 года, не говорит о том что в других сферах он будет тоже на высшем уровне....
вот например, у Винсента прекрасная память, хорошо развита логика, прекрасно развита мелкая моторика, но...Винсент может днем и в штаны запросто написить и не заметить (конечно это можно сказать нормально,мальчик все таки, там попозже развитие чем у девченок, пообщавшишь с немками узнала что их 6-летние мальчики спят ночью в памперсах)
или он прекрасно говорит на русском языке, у него прекрасный словарный запас для 5 летнего, отнюдь не уступит 5летке в России, но ему не хватает словарного запаса в немецком языке, и теперь год до школе на это стоит обратить внимание и развивать...
я хочу сказать на этих примерах, что всему должна быть мера, да я останусь мнением, что детей надо развивавть и второго малыша тоже начну рано развивать, но не буду переусердствовать...так как собственное разочарование, Leistungsdruck, губит все те старания что вложены в ребенка...
где то всему свое время....да надо на шаг вперед давать литературу, но не перестараться...и 4-5летку в 100раз быстрее научишь читать, чем 2-3летку...
во мысли в слух, но...для меня это ценные открытия/познания/опыт...
ЗАКАЗАТЬ ПОРТРЕТ http://www.portrait-zeichnen.com/МОЙ САЙТ О ФИАЛКАХ http://www.african-violet.de/
#1 
Sofia2010 коренной житель07.06.13 09:59
Sofia2010
NEW 07.06.13 09:59 
в ответ natusea 07.06.13 09:52, Последний раз изменено 07.06.13 10:26 (Sofia2010)
Именно такие познания и очень важны и ценны. Я тоже за то, чтобы не спешить. У нас во многом с моим сыном все так и получается. Без потери массы сил и нервов, например на пол года позже, чем это можно было начать делать.
#2 
Olesya_1 патриот07.06.13 10:09
Olesya_1
NEW 07.06.13 10:09 
в ответ natusea 07.06.13 09:52
Как-то натружено у тебя это звучит.Многие развивалки можно делатъ между делом,не обязателъно для этого корпетъ над книжками.Опятъ же не всем детям интересны развивалки,мои пример,старшии по моему мнению развит лучше,у него наклонности другие,нежели у младшего,мы занимаенся с ним(был перерыв,сеичас опятъ начали) каждыи денъ по тетрадкам Петерсон,осенъю хочу взятъся за буквы,любит вырезатъ,мастеритъ,клеитъ;а младшии совершенно далек от этого,не интересно ему,когда мы читаем,демонстративно убегает из комнаты,если сидит,лежит рядом,то пытается закрытъ книгу,так я его и не трогаю,переодически показываю,даю пробоватъ,но сдвигов не вижу.
Связи подгузников и ко вообще не понимаю,и в которыи раз на форуме глаз цепляется за слово "немки",как будто ты лучше,а они хуже;не в обиду тебе,может у вас семъя русскоязычная,кстати может поэтому и словарныи запас на русском лучше,а если бы были другие условия неизвестно как было бы
#3 
Ася Буклер посетитель07.06.13 13:30
Ася Буклер
NEW 07.06.13 13:30 
в ответ natusea 07.06.13 09:52
Я, вообще, хочу сказать, что наши, т.е. мам, желания и планы - это одно, а как решит ребенок - это другое. Нельзя забывать, что ребенок - индивидуальность, и следовать слепо в его воспитании написанным кем-то книгам или советам не стоит. Если только книга не была написана специально именно для вашего малыша. Какой-то кроха с удовольствием старательно будет усваивать учебный материал с пеленок, а другой будет часами играть со своими зверушками или машинками и не захочет, чтобы вы ему читали даже самые смешные и забавные стишки. Это я прошла сама. Да, младшая дочка, которая не давала мне даже открывать книгу, сама не слишком любит читать, зато она отлично рисует, играет на скрипке, хорошо танцует и, вообще, ранимая творческая натура. Вторая же, старшая, которая всегда любила решать сложные задачи и заглатывала информацию, ходит в гимназию для "умных", читает запоем, но абсолютно не творческий человек и не музыкальный. Может часами валяться с книгой, причем не всегда полезной и подходящей ее возрасту. Вот таких два абсолютно разных человека, а воспитывать и развивать пыталась одинаково. Я считаю, нужно просто прислушиваться к малышу - он Вам все сам подскажет.
#4 
Ручная кошка старожил07.06.13 13:45
Ручная кошка
NEW 07.06.13 13:45 
в ответ Ася Буклер 07.06.13 13:30
Полностью с вами согласна, я перестала давить на своего сына и мы занимаемся только тем, что он выбирает, так легко стало. Я все мечтала, чтобы он танцевал и пошел в балет, а он не захотел, я не стала силой его водить на занятия, мне кажется, что у него из-за моей мечты и аллергия на музыку и танцы появилась, а теперь прошло пол года и он танцует и музыку обожает.
Когда носишь водолазку, кажется, будто тебя целый день душит очень-очень слабый человек.
#5 
Ася Буклер посетитель07.06.13 14:04
Ася Буклер
NEW 07.06.13 14:04 
в ответ Ручная кошка 07.06.13 13:45
Да, как опыт показывает, давить не нужно. Вся беда в том, что мы заранее придумываем своего "идеального" ребенка, а потом уже рожденного пытаемся "вгонять" в тот, придуманный, образ. Страдания с обеих сторон. А еще эти бесконечные соревнования по детям среди мам. Думаю, правильно себе сказать: "Стоп! Я уже счастлива, потому что я - мама, и, главное, мой ребенок жив и здоров. А то, что он, может быть, и не станет суперуспешным человеком - не главное. Главное - пусть у него будет счастливое детство".
#6 
Ручная кошка старожил07.06.13 14:41
Ручная кошка
NEW 07.06.13 14:41 
в ответ Ася Буклер 07.06.13 14:04
Золотые слова, дай я тебя поцелую, я пять лет пыталась забеременеть, были куча выкидышей, а как родился долгожданный ребенок, я совсем забыла насладиться этим состоянием, с 2 х месяцев ПЕКИпы и всякие развивалки, сравнивала с другими детками, какой-то бег постоянный, сейчас так расслабилась и успокоилась и я счастлива, конечно иногда забываю про свое счастье и снова домогаюсь до ребенка, но уже останавливаю себя.
Когда носишь водолазку, кажется, будто тебя целый день душит очень-очень слабый человек.
#7 
natusea старожил07.06.13 14:51
natusea
NEW 07.06.13 14:51 
в ответ Olesya_1 07.06.13 10:09, Последний раз изменено 07.06.13 15:01 (natusea)
Олеся, привет
Напиши если не трудно сколько твоим мальчикам...
ну не знаю, натруженно или нет, но думаю разница есть, когда мама всесто того чтоб поваляться на диване, сказав "ой, я так устала на работе", занимается с ребенком....
Да да, я не пишу, что я себя и свое время полностью, жертвую своему сыну, и все занятия мы делаем/делали с удовольствием, я хотела донести мысль, что где то всему свое время и для каждого ребенка свои увлечения, потребности, интерес , о чем опять же ты ты и другие девочкии пишешь...
то есть, мысль та, что начитавшись уймы литературы, не чувствовать себя загнанной собакой и идти на поводу педагогов где то, что надо, надо развивать чадо...
(опять же ответ Соболевой на вопрос мама 7мес реббенка, что уже ничуть ли поздно, да и тот же Доман, который пишит, что его методика подходит только мамам, что дома сидят и занимаються детьми)
а насчет немок, не принимай за национализм, но я живу среди немцев, да да у меня русскоязычная семья, что я ни достоинством ни недостатком не считаю, я имею ввиду, что немки очень расслабленно смотрят на это дело и другие дела тоже, об этом опять же свидетельствует отсутствие школ раннего развития (сравниваю с Россией/Америкой), занятие с ребенком до школы и т д и тп.... Даже, часто я слышу, что они разочаровываются, когда узнают, что их 4летний малыш научился считать да 25... для меня немки, это те кто не "мешают" детям оставаться детьми где то...(не предлагают им заниматься или не пытаються fördern) опять же тут не о всех сказано, ничуть не оправдываю или защищаю русских... и т д)
а насчет словарного запаса русского языка моего сына, так и есть, русскоязычная семья и конечно же занятия мои на русском с ребенком являются причиной...а как по другому...
не "напрягай" своего ребенка в плане русского языка, он бы прекрасно владел немецким... т е это был бы изначально его единственный язык, и словарный запас был бы достаточным, так как общения на нем языке было бы достаточно...
ЗАКАЗАТЬ ПОРТРЕТ http://www.portrait-zeichnen.com/МОЙ САЙТ О ФИАЛКАХ http://www.african-violet.de/
#8 
natusea старожил07.06.13 14:54
natusea
NEW 07.06.13 14:54 
в ответ Ася Буклер 07.06.13 14:04, Последний раз изменено 07.06.13 14:56 (natusea)
В ответ на:
Да, как опыт показывает, давить не нужно. Вся беда в том, что мы заранее придумываем своего "идеального" ребенка, а потом уже рожденного пытаемся "вгонять" в тот, придуманный, образ. Страдания с обеих сторон. А еще эти бесконечные соревнования по детям среди мам. Думаю, правильно себе сказать: "Стоп! Я уже счастлива, потому что я - мама, и, главное, мой ребенок жив и здоров. А то, что он, может быть, и не станет суперуспешным человеком - не главное. Главное - пусть у него будет счастливое детство".


я рада, что сея тема не осталась незамеченной и у учасников есть интерес общаться на данную тему...надеюсь на новый опыт, высказывания...
ЗАКАЗАТЬ ПОРТРЕТ http://www.portrait-zeichnen.com/МОЙ САЙТ О ФИАЛКАХ http://www.african-violet.de/
#9 
natusea старожил07.06.13 15:02
natusea
NEW 07.06.13 15:02 
в ответ Ручная кошка 07.06.13 14:41
В ответ на:
Золотые слова, дай я тебя поцелую, я пять лет пыталась забеременеть, были куча выкидышей, а как родился долгожданный ребенок, я совсем забыла насладиться этим состоянием, с 2 х месяцев ПЕКИпы и всякие развивалки, сравнивала с другими детками, какой-то бег постоянный, сейчас так расслабилась и успокоилась и я счастлива, конечно иногда забываю про свое счастье и снова домогаюсь до ребенка, но уже останавливаю себя.

вот вот и я в той ловушке была
ЗАКАЗАТЬ ПОРТРЕТ http://www.portrait-zeichnen.com/МОЙ САЙТ О ФИАЛКАХ http://www.african-violet.de/
#10 
Ася Буклер посетитель07.06.13 15:23
Ася Буклер
NEW 07.06.13 15:23 
в ответ natusea 07.06.13 15:02
Я думаю, многие были, есть или будут в этой ловушке. Хотя задумайтесь: Вы выжимаете из своего ребенка все силы для того, чтобы самоутвердиться через него, чтобы гордиться своим чадом, боитесь, чтобы не было стыдно за его неудачи, слабость. А ведь мы, родители, тоже далеко не идеал. Может, Вы тоже для ребенка не дотягиваете до идеальных родителей? Может, ему тоже иногда за Вас стыдно? Но он принимает вас такими как есть. А дурацкие соревнования мам? Да оградите себя от них! Или, по-крайней мере, попытайтесь это сделать. Никому неизвестно, как сложится жизнь или повернет судьба. Многие, кто в последствии стал успешным, в детстве ничем не выделялся из толпы. Зато Ваше понимание, любовь и поддержка поможет малышу стать уверенным в себе человеком, твердо знающим цели.
#11 
natusea старожил07.06.13 20:09
natusea
NEW 07.06.13 20:09 
в ответ Ася Буклер 07.06.13 15:23, Последний раз изменено 07.06.13 20:11 (natusea)
В ответ на:
Хотя задумайтесь: Вы выжимаете из своего ребенка все силы для того, чтобы самоутвердиться через него, чтобы гордиться своим чадом, боитесь, чтобы не было стыдно за его неудачи, слабость.

с чего вы взяли?? вы со мной не знакомы!
В ответ на:
А ведь мы, родители, тоже далеко не идеал. Может, Вы тоже для ребенка не дотягиваете до идеальных родителей? Может, ему тоже иногда за Вас стыдно? Но он принимает вас такими как есть.

конечно не идеалны, мы родители...тема была не про идеальных родителей/детей...и основная мысль моего первого сообщения, не пытаться сделать из своих детей то чем мы себе их представляем, а дать где то природе право иметь место, немного направляя, развивая их, но не перестараться в этом деле
В ответ на:
Я думаю, многие были, есть или будут в этой ловушке.

наверное я была бы рада, если бы кто то мне сказал это 5лет назад
ЗАКАЗАТЬ ПОРТРЕТ http://www.portrait-zeichnen.com/МОЙ САЙТ О ФИАЛКАХ http://www.african-violet.de/
#12 
Olesya_1 патриот07.06.13 20:30
Olesya_1
NEW 07.06.13 20:30 
в ответ natusea 07.06.13 14:51
Привет,Наташ.
Может мне показалосъ,за писанинои нюансов не видно)
Ну а я сеичас вообще расслабиласъ,из-за второго наверное,потому что ему занятия не интересны,да и со временем не так как ранъше,и если бы у меня был толъко один ребенок,то занималисъ бы мы чаще(может и хорошо,что мы это сеичас волнообразно делаем),у ребенка нет чувства давления с моеи стороны)Да,старшему 5,а младшему 2,7
В ответ на:
раннего развития (сравниваю с Россией/Америкой), занятие с ребенком до школы и т д и тп.... Даже, часто я слышу, что они разочаровываются, когда узнают, что их 4летний малыш научился считать да 25... для меня немки, это те кто не "мешают" детям оставаться детьми где то...(не предлагают им заниматься или не пытаються fördern) опять же тут не о всех сказано, ничуть не оправдываю или защищаю русских... и т д)

С однои стороны согласна с тобои по поводу развития,что нет этого здесъ-у нас в деревне,городе,в крупных городах наверняка другая ситуация,да и сады естъ хорошие,опятъ таки не наш случаи.С дригои стороны хочется избежатъ гонки,как ты написала хочется ребенку датъ наигратъся и не принуждатъ его ни к чему.Вспомина своего племянника-ему семъ лет,он уже года два ходил на скрипку,сеичас заупрямился,родителям пришлосъ забратъ,хотя способности естъ.Получается ситуация описываемая выше,родители(мои брат, вернее будет),хочет через него реализоватъ,то,что не смог доделатъ в детстве.Я хочу всеми силами избежатъ таких ситуации.

#13 
natusea старожил07.06.13 21:27
natusea
NEW 07.06.13 21:27 
в ответ Olesya_1 07.06.13 20:30
Привет, Олеся
я тоже стала спокойнее ко всему этому развитию относиться, как возможность есть, занимаемся, опять же без напрягу...но опять же скажу, если я не настою на том чтоб почитал (я не принуждаю его, просто пытаюсь в игре /шутками его уговорить), так как родитель понимаешь что сейчас удачный пункт, чтобы дитю это дать...да можно сказать, что я преследую свою цель, пытаюсь научить его читать на русском, для того чтоб сохранить/развить русский язык...не думаю, что попозже ребенок скажет, мама зачем ты меня научила читать на русском, я этого не хотел, думаю на 90%, он меня поблагодарит за эту возможнось...может не скоро, самое позднее когда свои дети появяться...
В ответ на:
Вспомина своего племянника-ему семъ лет,он уже года два ходил на скрипку,сеичас заупрямился,родителям пришлосъ забратъ,хотя способности естъ.Получается ситуация описываемая выше,родители(мои брат, вернее будет),хочет через него реализоватъ,то,что не смог доделатъ в детстве.Я хочу всеми силами избежатъ таких ситуации.

ты знаешь, мне всегда кажеться, что тут палка о двух концах...да возможно, отец пытаеться доделать начатое, но с другой стороны, племянник может попозже сказать, зачем вы меня тогда не заставили и не настояли на том, чтоб я дальше занимался скрипкой!!! может ему дать паузу в занятиях скрипкой?
Детям всегда будет чем нас упрекнуть
не хочеться ничем их напрягать конечно же, с другой стороны, думаешь, какая же мама не желает, чтоб ее дите хорошо училось, получила хорошее образование и имело хорошую жизнь..что в этом желании плохого? преследование каких то своих целей, не думаю... ведь каждой маме хочеться дать самое лучшее своему чаду!!!
ЗАКАЗАТЬ ПОРТРЕТ http://www.portrait-zeichnen.com/МОЙ САЙТ О ФИАЛКАХ http://www.african-violet.de/
#14 
Sofia2010 коренной житель07.06.13 21:40
Sofia2010
NEW 07.06.13 21:40 
в ответ natusea 07.06.13 21:27
Надо еще и характер ребенка учитывать. Есть дети, которые сами никогда не захотят что-то делать. Ну или на короткое время, благодаря игровой или любой другой интересной формы подачи информации. У меня есть знакомая флейтистка. Она говорит, что очень часто учит одну ноту месяцами с детьми и так хотят родители, чтобы без напряга, так сказать в шпасс. Так вот она говорит, что это не шпасс, а просто трата времени и для ребенка в том числе. То есть корректировочная небольшая все же нужна:)
#15