Deutsch

Einzelunternehmen vs. GmbH

519  1 2 все
Duisburger знакомое лицо16.04.15 02:07
Duisburger
16.04.15 02:07 
Алоха, уважаемые!
Хотелось бы вернуть обсуждения в группе в конструктивное русло.
Предлагается тема для обсуждения: в чём преимущества и недостатки индивидуального предпринимательства и общества с ограниченной ответственностью в Германии?
У меня предпосылки к обсуждению следующие: малое предприятие уже есть и действует, но предполагается существенное расширение сферы деятельности и один я не справлюсь. Потенциальный партнер есть. Осталось уточнить различия между единоличным владением и ООО. Про ИП я знаю уже многое (могу многое и другим подсказать)), а про ГмбХ почти ничего.
Просветите, плз, где и как регистрировать, как разделить доли и полномочия, какой минимальный уставной капитал необходим и чем его можно вносить и т.п.
По мере ясности появятся и более конкретные вопросы.
По-немецки пока читаю с трудом, поэтому ссылки на законы не интересны, они все у меня есть. Хотелось бы просто основные моменты уяснить.
Всех благодарю заранее за помощь.
С уважением, Дмитрий.
П.С. При всём моём уважении к участникам группы, прошу диванных аналитиков, типа аналло и авраама, воздержаться от комментариев в этой теме.
Интересует только точная информация и, в первую очередь, личный практический опыт.
Оцифровка видео в Германии
#1 
  Abstatt_1 посетитель16.04.15 11:21
Abstatt_1
NEW 16.04.15 11:21 
в ответ Duisburger 16.04.15 02:07, Последний раз изменено 16.04.15 11:23 (Abstatt_1)
Уважаемые диванные аналитики,
и часто такие перлы у вас бывают?
P.S. похоже попаду в black list ИП
#2 
Duisburger знакомое лицо16.04.15 11:35
Duisburger
NEW 16.04.15 11:35 
в ответ Abstatt_1 16.04.15 11:21
В ответ на:
и часто такие перлы у вас бывают?

Постоянно.
Я что-то не так написАл?
Оцифровка видео в Германии
#3 
  Abstatt_1 посетитель16.04.15 11:42
Abstatt_1
NEW 16.04.15 11:42 
в ответ Duisburger 16.04.15 11:35
Не могу знать. Диванные мы.
#4 
Awraam коренной житель16.04.15 19:09
Awraam
NEW 16.04.15 19:09 
в ответ Duisburger 16.04.15 02:07
В ответ на:
ООО

ГБР кодовое слово -Государсвенная Безопасность России -выгодно для простых людей- это совет с дивана, аналитики денег стоят, я поэтому диванный советник
ГМБХ - Государственное Министерство Безопасности Хохляндии не советую , дорого, муторно, бумаг полно и нафига козе баян, примуществ минимум, недостатков миллион ....
А ещё есть GmbH&Co.KG - самое выгодное для тех, у кого денежка водится, ибо если денежка не водится, то дорого
Ну а теперь подождём опытных недиванных аналитиков
#5 
Rainy Day знакомое лицо16.04.15 21:14
Rainy Day
NEW 16.04.15 21:14 
в ответ Duisburger 16.04.15 02:07
Если у вас есть средства на уставной капитал для гмбх в размере 25 тыс., то конечно, гмбх!
Самая главная разница между предпринимательством и гмбх = это ответственность. В первом случае вы лично несетё ответственность за свои ошибки в работе, во втором случае - гмбх несёт отственость уставным капиталом. Как это действует на практике: предположим вы строитель. Вы получили заказ и положили крышу на дом. Что-то не срослось и крыша рухнула. Ущерб оценен в 100 тыс. евро. В первом случае, как малый предприниматель, вы должны сами погасить этот ущерб. Продать квартиру-дом-машину и оплатить ущерб. Если же вы гмбх, то гмбх оплачивает максимально возможный ущерб - 25 тыс. и закрывается. А вы остаётесь с квартирой-домом-машиной. Минус в этой ситуации, что придётся дело начать с нуля, т.е. заново организовывать бизнес под другим именем, раскручивать его и так далее. Но финансово значительно дешевле в случае провала контракта.
#6 
Rainy Day знакомое лицо17.04.15 00:30
Rainy Day
NEW 17.04.15 00:30 
в ответ Awraam 16.04.15 19:09
Боян козе нужен хотя бы для статуса. Если ТС планирует серьёзный бизнес, ему необходимо солидно смотреться в глазах клиентов, производить правильное впечатление (что бизнес процветает, несём денюшки, господа), то, собственно, вариантов, кроме гмбх, нет.
Я бы не стала начинать с гмбх. Лучше покрутится год как инд.предприниматель, если бизнес идёт, всё отлично, потенциал в наличие, то так и так придётся переоформиться (когда доход перевалит через установл.планку). Но я так поняла, что этот этап у ТС уже пройден.
#7 
  Serge MBA Забанен до 11/6/24 14:05 коренной житель17.04.15 07:36
Serge MBA
NEW 17.04.15 07:36 
в ответ Rainy Day 16.04.15 21:14
В ответ на:
Самая главная разница между предпринимательством и гмбх = это ответственность.

Угу, верно, это самое главное - отделение ответственности частного лица (учредителя) от ответственности юр. лица (фирмы). Для того и создаётся.
Только перед словом " предпринимательством" надо обязательно добавить слово "частным".
#8 
  Abstatt_1 посетитель17.04.15 11:24
Abstatt_1
NEW 17.04.15 11:24 
в ответ Rainy Day 16.04.15 21:14, Последний раз изменено 17.04.15 11:25 (Abstatt_1)
Архитектор, как Einzelunternehmer, тоже застрахован. Любой Ingenieur/ ähnl. (als Freiberüfl oder Einzeluntern.) заключает страховку по проф. рискам.
Для GmbH/UG - важно потом будет доказать, что Вы, как Geschäftsführer "не могли знать"
#9 
Awraam коренной житель17.04.15 19:13
Awraam
NEW 17.04.15 19:13 
в ответ Rainy Day 17.04.15 00:30
В ответ на:
Если ТС планирует серьёзный бизнес, ему необходимо солидно смотреться в глазах клиентов, производить правильное впечатление (что бизнес процветает, несём денюшки, господа), то, собственно, вариантов, кроме гмбх, нет.

Оригинальное суждение и кто же вам денежки принесёт , сами же писали, что ответственность ограничена Причём она даже ограничена не 25 тысячами, а часто ничем, 25 тысяч там было когда-то, а на сегодня там может ничего не быть. Частный предприниматель хотя бы отвечает всем своим имуществом, а ГМБХ пшик и всем это прекрасно известно. Поэтому важно кто учредители ГМБХ, а так хоть Акционерным обществом назовись, особой респектабельности это не придаст.
А если нужгно красиове название, то для него не обязательно ГМБХ, может и частник красиво назваться, правда за доплнительнкю плату.
Далее ГМБХ ограничивает ответсвенность, для этого не обязательно ГМБХ иметь, можно отрыть UG, т.н мини ГМБХ, там капиталов не надо, достаточно 1 евро , а ответсвенность ограничена.
Правда не нужно забывать, что один ответственный всё-же есть и это Гешефтсфюрер, у него достаточно обширная ответственность, хотя конечно если крыша упала, то он не отвечает, а за махинации, уплату налогов и социальных страховок и.т.п. он отвечает причём вплоть до уголовной ответсвенности.
У ГМБХ есть один огромный минус: оно очень не выгодно в плане налогообложения, с него ведь деньги просто так не возьмёшь себе на пиво, будешь сам себе зарплату платить, причём заранее установленную и не больше равноценного наёмного работника. А вот прибыль выводить из ГМБХ не выгодно, ибо платишь очень много налогов, гораздо выгоднее быть частным предпринимателем в этом отношении...
Ну и не имея прибыли около 50 тысяч в год или около полумиллиона оборта чвастный предприниматель не должен вести бухучёт по всем правилам, а лишь упрощённый, а ГМБХ и все проие юридические лица обязаны вести хоть у них 1 евро оборот
Повторюсь, что при наличии хорошей прибыли гораздо выгоднее по налогам GmbH & Co.KG , ответсвенность ограниченная, а по налогам выгодно
#10 
Rainy Day знакомое лицо17.04.15 20:11
Rainy Day
NEW 17.04.15 20:11 
в ответ Awraam 17.04.15 19:13
На последнего.
Народ, вы не мне отвечайте, а автору . Он просил умных советов по делу. Я останусь при своём мнении и опыте .
#11 
  Abstatt_1 посетитель17.04.15 20:49
Abstatt_1
NEW 17.04.15 20:49 
в ответ Awraam 17.04.15 19:13, Последний раз изменено 17.04.15 20:54 (Abstatt_1)
насчёт бух учета это будет им сразу заметно.
#12 
Duisburger знакомое лицо19.04.15 14:40
Duisburger
NEW 19.04.15 14:40 
в ответ Awraam 17.04.15 19:13
Сергей, прошу прощения и беру свои слова обратно.
Просто я так много читал ваших сообщений "не в тему", что не ждал от вас ничего путного. Но сейчас был приятно удивлён.
Спасибо за участие в обсуждении Вам и всем остальным.
Отдельное спасибо Rainy Day.
Оцифровка видео в Германии
#13 
Duisburger знакомое лицо19.04.15 14:44
Duisburger
NEW 19.04.15 14:44 
в ответ Awraam 17.04.15 19:13
В ответ на:
Повторюсь, что при наличии хорошей прибыли гораздо выгоднее по налогам GmbH & Co.KG , ответсвенность ограниченная, а по налогам выгодно

Объясните, пожалуста,"на пальцах", что за зверь такой и как его готовить?
Заранее благодарю.
Оцифровка видео в Германии
#14 
  Serge MBA Забанен до 11/6/24 14:05 коренной житель21.04.15 08:18
Serge MBA
NEW 21.04.15 08:18 
в ответ Duisburger 19.04.15 14:44
GmbH & Co.KG - обычно крупные хитрожопые киты, например, пароходства в Гамбурге. Малых предприятий среди них не встречал.
Оно не для тебя сейчас - смотри на вещи проще и не лезь в долгие пояснения юриздов.
#15 
Duisburger знакомое лицо21.04.15 10:56
Duisburger
NEW 21.04.15 10:56 
в ответ Serge MBA 21.04.15 08:18
В ответ на:
GmbH & Co.KG - обычно крупные хитрожопые киты

Не совсем так. Один из русскоязычных журналов, в котором я даю свою рекламу, имеет такую форму организации.
"Крупным китом" я бы их не назвал, просто популярный региональный журнал для определённой аудиториии.
А во-вторых, возможно это и есть моя конечная цель - стать "крупным хитрожопым китом"
Оцифровка видео в Германии
#16 
Awraam коренной житель30.04.15 00:02
Awraam
NEW 30.04.15 00:02 
в ответ Duisburger 19.04.15 14:44
GmbH & Co.KG
Это не один зверь, а два зверя, причём оба убитые в хлам
Сначало создают ГМБХ, изначально мёртвую, эта ГМБХ называется раб, она вообще ничего не делает кроме управления вторым зверем
А второй зверь называется Командитгезельшафт или КГ, это некое товарищество с полной ответсвенностью Комплиментера, а остальные члены товарищетсва просто халявщики , ибо они не за что не отвечают, а только деньги гребут, но отвечающим за всё т.е. стрелочником является наш мёртвый зверь ГМБх, а отвечать ему нечем, как правило
Вот и получается, что никто не за что не отвечает, а пользуются всеми льготами персональных объединений, при выводе прибыли выгодно по налогам, неудобство только в том, что нужно вести бухгалтерию ГМБХ и юухгалтерию КГ, но если ГМБХ особо ничего не делает, то затраты там не большие
#17 
m-m-s местный житель30.04.15 00:41
m-m-s
NEW 30.04.15 00:41 
в ответ Awraam 30.04.15 00:02
Совершенно без сарказма - вот вы, awraam головастый, умный и адекватный мужчина, почему вы до сих пор ни фига ни чего не добились??? Вас действительно интересно и выгодно читать, потому что все ясно и, самое главное, по делу написано!
По теме. Я хотела свой ГмбХ перевести в КО КГ. Упрощенная бухгалтерия с нагрузкой уставного капитала, то ли 70 тыщ, то ли 100 тыс. На этом вся ответственность заканчивается, но... Кроме того, что есть возможность легко вывести деньги из фирмы, больше нет ни каких преимуществ. А т.к. у меня несколько фирм, вывод капитала для меня не приемущество. По налогам - извините- хрен не слаще редьки - экономия пару %, а канители... Изначально, да, выгоднее ко кг открывать, но уставной капитал хотят видеть на счету. Дело было пару лет назад, не думаю что что то кардинально изменилось. Меня просчитывал steuerberater, цифры от него.
#18 
Awraam коренной житель30.04.15 18:37
Awraam
NEW 30.04.15 18:37 
в ответ m-m-s 30.04.15 00:41
В ответ на:
почему вы до сих пор ни фига ни чего не добились

ленивый наверное
В ответ на:
Упрощенная бухгалтерия

У КГ бухучёт не сильно от ГМБХ отличается, ГМБХ делает Лагерберихт дополнительно, а так всё одно и тоже, упрощёнка бывает только у индивидуалов с оборотом не более 500 тысяч или прибыли не более 50 тысяч в год, у всех остальных примерно похоже
В ответ на:
нагрузкой уставного капитала, то ли 70 тыщ, то ли 100 тыс

КГ может иметь капитал совсем минимальный, у них нет ограничений, ГМБХ 25 тысяч, но тоже потом эти деньги могут спокойненько израсходоваться, останется тысяч 5 на текущие расходы и ладно , поэтому про 70-100 тысяч не понял для чего, для банка разве что, если кредиты нужны..
В ответ на:
А т.к. у меня несколько фирм, вывод капитала для меня не приемущество. По налогам - извините- хрен не слаще редьки - экономия пару %, а канители...

Ну если деньги выводите за пределы ЕУ, то тогда наверное не вопрос, хотя там канители тоже не мало, что бы выводить , не вызывая подозрений, проще тем, кто закупки делает за пределами Евросоюза, остальным проблематично Ну и потом в других странах тоже же есть налоговые органы
Если без серых схем, то
По налогам ГМБХ платит Кёрпершафтштойер 15% плюс с него Солидаритет ещё пару копеек и гевербештойер примерно тоже 14-15% с любой прибыли, хоть в одно евро, как только выводите себе деньги, то расцениваются как дивиденты и ещё сверху 25% налога плюс пару копеек солидаримтета на доходы с капитала.
КГ платит гевербештойер, имея 24500 в год фрайбетраг, дальше деньги делятся и вы уже как частное лицо платите подоходный по своему проценту ну и солидаритет сверху, только вот практически весь заплаченный гевербе штойер вычитают из суммы вашего подоходного налога, т.е. гевербе штойер не пропадает, а засчитывается, как подоходный налог. Поэтому по мне экономия нормальная...
В ответ на:
Изначально, да, выгоднее ко кг открывать, но уставной капитал хотят видеть на счету

Тут я уже писал, может я чего-то не знаю, но по закону у КГ нет минимального уставного капитала, может 100 евро быть
#19 
Duisburger знакомое лицо01.05.15 22:12
Duisburger
NEW 01.05.15 22:12 
в ответ Awraam 30.04.15 18:37, Последний раз изменено 01.05.15 22:22 (Duisburger)
С теорией более-менее понятно, особенно то, что ООО (ГмбХ) - это общество с ограниченной ответственностью его членов и неограниченной, в т.ч. уголовной его зиц-председателя Фунта исполнительного директора.
Но, некоторые практические вопросы остались не освещёнными, например то, что учредители, оказывается, обязаны внести только "не менее 50% уставного капитала на момент регистрации". А также то, чем конкретно можно вносить этот самый капитал. Может ли членом ГмбХ быть иностранец, никогда даже не бывавший в Германии?
Разумеется, в Гугле я не забанен и могу найти все ответы за пару минут, но как любит поговаривать мой друг: "А поговорить?"
Отсюда и совершенно конкретный вопрос: могу ли я, обладая, например, автомобилем за 6,5 т.евро (50% от 13т.)) внести его как половину своей части уставного капитала ГмбХ, где не менее 51% долей будут принадлежать мне, а не партнёру/ам, внёсшему/им свои 12 тыс. сразу и деньгами, а не акциями и/или имуществом? (Все цифры условные, но арифметика надеюсь понятна))
П.С. Вопрос, естесственно, не только и не столько персонально Сергею, сколько ко всем сведущим участникам группы. Спасибо-пожалуйста!
Оцифровка видео в Германии
#20 
1 2 все