русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Business Club

Фото. Совсем тухлая идея?

1267  1 2 3 4 5 alle
golmer постоялец03.11.14 22:15
golmer
03.11.14 22:15 
Добрый день, уважаемые предприниматели!
Много времени слежу за сообщениями в группе, читаю темы...
Ваша довольно тесная компания импонирует. Понимаю, как нелегко вам, коллеги, выживать здесь. Восхищаюсь теми, кому удается выстоять на плаву в изначально чужой стране с чужим менталитетом, чужим языком, новыми законами...
В Германии я 2 месяца, хотя связана с нею, кажется, уже сто лет))).
Я, в общем-то ИП-шница со стажем. с 1992 года. (Ужас!!)
Многое было перепробовано, проверено, отвергнуто. Наверное, я плохой предприниматель, раз так и не смогла достичь чего-то толкового. Но уж что есть, то есть.
Последние несколько лет занималась фотографией - 2 точки фотостудия и срочное фото в Калининграде. Сверхприбыли не было, но вполне себе кормило это дело.
И вот после многих лет я попадаю в Германию. Образование для этой страны у меня не очень удачное, да и вижу я себя опять в той же роли предпринимателя.
Хочу попросить ваших советов и вашего мнения по теме открытия фотографии в Ганновере. Пытаюсь оценить все объективно, но сложно, много подводных камней.
Конкуренция есть. В основном, почему-то, турки.
Фотопечать есть в супермаркетах.
Достаточно фотокабин, но, опять же, качество там плохое.
Насколько будет востребованна имено фотостудия - сложно сказать.
Говорили мне, что к русским фотографам немцы предпочитают не ходить.
Читала, что коммерческая недвижимость арендуется не менее, чем на 5 лет. А если не пойдет??? Что делать? Пугает такая перспектива.
В России почти любую фототочку, если грамотно выбрано место и аренда не запредельная, можно раскрутить, пусть не за пару месяцев, а за год. А вот как это может обстоять в Германии...
Всем заранее спасибо.
#1 
mari-tim коренной житель04.11.14 19:33
NEW 04.11.14 19:33 
in Antwort golmer 03.11.14 22:15
Поздравляем с вступлением в нашу группу! Очень рада, что у нас появился " новенький", а то все " знакомые все лица"
В ответ на:
Читала, что коммерческая недвижимость арендуется не менее, чем на 5 лет

Абсолютно ложная информация. Минимальный срок аренды - один год, просто если Вы в определненое время ( обычно, за 3 месяца до окончания срока аренды) не расторгните договор, он автоматически продлевается еще на год.
По поводу фотостудия сказать конкретно ничего немогу, но...прикинуть очень грубо Ваши расходы несложно:
аренда помещения + отпление+свет+ страховки + оборудование + реклама. Приаренде помещения с Вас возьмут кауцион ( обычно, он тоже равен 3-х месячной арендной плате). Ну и главный Ваш расход - реклама. как же о Вас узнают потенциальные клиенты?
Ну и еще здесь есть группа " Фотоарт". Туда загляните! Там много профессиональных фотографов.
Удачи!
#2 
golmer постоялец04.11.14 20:11
golmer
NEW 04.11.14 20:11 
in Antwort mari-tim 04.11.14 19:33
Марина, спасибо вам большое!
Знаю, что в "тесную компанию" чужаку вклиниваться тяжело, да я еще и зануда...
А вот по поводу аренды комм. недвижимости прямо порадовали! А то на форуме недвижимости все в один голос говорили, что, что только на 5 лет минимум, якобы для защиты предпринимателя, чтобы раньше не попросили. Я вот и думаю, cнимем, откроем, полгода помурыжимся, а потом закрываться и 5 лет платить...
Уже легче.
Сейчас у меня обычная страховка АОК. Если буду открывать "ИП", нужно переходить на другое страхование?
Карту шпаркассы, я так поняла, можно оставить свою?
Спасибо!
#3 
mari-tim коренной житель04.11.14 21:17
NEW 04.11.14 21:17 
in Antwort golmer 04.11.14 20:11
Нет, вы наверное не поняли друг друга. 5 лет аренды, это если вы сами так захотите, а минимальный срок - совсем другое.
У нас иногда даже на несколъко месяцев снимают помещение, например под разного рода подарочные рождественские магазинчики.
В ответ на:
Карту шпаркассы, я так поняла, можно оставить свою?

конечно, но я бы Вам посоветовала открыть второй счет, просто из личного опыта так удобнее. Есть " домашний", а есть " рабочий", тогда в бухгалтерии точно не запутаетесь.
В ответ на:
Если буду открывать "ИП", нужно переходить на другое страхование?

нет, не нужно, просто у Вас ставка изменится в зависимости от Вашего месячного дохода.
Но, в такой творческой фрофессии, наверное, не стоит торопиться открывать ИП. У Вас сейчас есть доход какой-нибудь?
#4 
mari-tim коренной житель04.11.14 21:43
NEW 04.11.14 21:43 
in Antwort golmer 04.11.14 20:11, Zuletzt geändert 04.11.14 21:46 (mari-tim)
Татьяна, как информация к размышлению. Раз вы так недавно переехали, у Вас наверняка остались связи в Калиниграде. Сейчас очень востребован янтарь оттуда. Его покупают предприимчивые китайцы по хорошей цене.
Если сможете найти мелкий опт - будет Вам счастъе и без фотостудии.
А фотография будет как хобби, или как " небен", т.е. дополнительный заработок. Если же безфото никак не обойтись, попробуйте сначала найти потенциальных клиентов, а уж потом открывать студию. Или поработайте ассистентом в каком-нибудь фотосалоне, тогда и решите - стоит ли этим заниматься.
#5 
Awraam коренной житель04.11.14 21:50
Awraam
NEW 04.11.14 21:50 
in Antwort golmer 03.11.14 22:15, Zuletzt geändert 04.11.14 21:52 (Awraam)
Добро пожаловать в бизнесад, именно атк чатсо именуют Германию для мелких предпринимателей , ну не страшно, жить и тут можно, правда без шика и надо очень голову прикладывать...
А вообще рады приветствовать, может у вас всё сложится безоблачно, мне бы этого хотелось
Фотографию кормит фото надокументы, это хлеб, плюс надо иметь кучу доп. услуг, ох какое нелёгкое дело, вы фотограф ?
#6 
  otto diesel патриот04.11.14 22:50
otto diesel
NEW 04.11.14 22:50 
in Antwort mari-tim 04.11.14 21:43
В ответ на:
Сейчас очень востребован янтарь оттуда

именно сейчас?)
Думаете в Калининграде некому этим заниматься и будут рады принять новичка в свои ряды?
#7 
Solnce2012 завсегдатай04.11.14 23:23
Solnce2012
NEW 04.11.14 23:23 
in Antwort golmer 03.11.14 22:15
Доброго времени суток и добро пожаловать в группу!)
По поводу фотографии... Видела одну маленькую фотостудию в вообще глушняковом месте. Не смотря на этот факт услуги этой фотостудии пользуются большим спросом, и о ней многие знают. Успех пришёл далеко не сразу, понадобилось время, чтобы доказать клиенту своё качество. Стоит фотостудия оочень давно. Вывод прост: нужно терпение, во всём продуманность, качество и время. И думаю, всё у вас обязательно получится!
МОЙ КАНАЛ https://www.youtube.com/channel/UCzh2PgCP3G7LIRs_dPOWl4Q/featured
#8 
  Serge MBA gekickt bis 11/6/24 14:05 коренной житель05.11.14 07:11
Serge MBA
NEW 05.11.14 07:11 
in Antwort mari-tim 04.11.14 21:43
В ответ на:
Его покупают предприимчивые китайцы по хорошей цене.

Вы понимаете, что такое - дело с китайцами?
#9 
Duisburger постоялец05.11.14 09:04
Duisburger
NEW 05.11.14 09:04 
in Antwort Awraam 04.11.14 21:50
С бизнесадом насмешили, конечно ))) Если только бизнес-сад...
Для предпринимателя (особенно после России) здесь просто рай!
Регистрация - за 5 минут и бесплатно , хотите бумажку-подтверждение - 20 евро и ВСЁ!- можно начинать работать.
Гешефтсконто - за пару дней можно открыть, вместе с верификацией, не вставая с кресла.
В большинстве случаев при окрытии счета прилагается диспокредит и бесплатная кредитная карта.
При доходе до 17500 евро в год о налогах можно забыть вообще, отчётность - раз в год, несложная - можно самому без проблем сделать, если мозги не набекрень.
Про минимальный срок аренды - бред вообще! Снимайте хоть на один день, если с хозяином договоритесь.
Срок аренды, и/или срок расторжения прописаны в договоре аренды четко и однозначно.
Любые проблемы и конфликты можно решить в суде, куда противник не может "занести", или привлечь админресурс для решения в свою пользу.
Список можно продолжать и дальше...
Про полное отсутствие необходимости какой-либо "крыши" я вообще молчу, в Германии просто нет такого или аналогичного понятия...
В России же вся суть малого бизнеса описывается поговоркой "Один с сошкой, семеро - с ложкой"...
Так что не пугайте ТС понапрасну, после России ей будет очень просто в плане ведения бизнеса.
А вот конкуренция и некоторая ксенофобия "коренных" - другое дело. Но сколько тех "коренных" осталось? ))
Для ТС, по теме: фотостудии сейчас по сути мультимедиа студии и, помимо собст-но фотографии, могут оказывыать много других услуг.
И не только могут, но и должны, иначе не выжить среди конкурентов...
Удачи ТС и всем соклубникам и хорошего дня!
Оцифровка видео в Германии
#10 
  otto diesel патриот05.11.14 09:30
otto diesel
NEW 05.11.14 09:30 
in Antwort Duisburger 05.11.14 09:04
На счёт простоты в оформлении и всё остальное правильно. Но кому вообще нужны такие такие услуги? Пенсионерам? Они уже сами сэлфи делают и в фейсбук постят. Раньше самый оборотистый отдел в супермаркетах был там где плёнки на проявку принимали. А сейчас... это же никому не нужно. Ну беревбунгсфото сделать. И? Что ещё?
#11 
Duisburger постоялец05.11.14 09:38
Duisburger
NEW 05.11.14 09:38 
in Antwort otto diesel 05.11.14 09:30
Ну ведь я и отвечал на сообщение Awraam про бизнесад, а не ТС))
Насчет конкурентности и востребованности подобных студий в современных условиях ничего сказать не могу. "Всё течет, всё меняется"©
Но, поскольку они пока ещё существуют, - значит какой-то спрос есть, наверное... Сам за три года пользовался пару раз, жена тоже разок обращалась.
Оцифровка видео в Германии
#12 
golmer постоялец05.11.14 09:59
golmer
NEW 05.11.14 09:59 
in Antwort mari-tim 04.11.14 21:17
Всем доброго дня!!!
В ответ на:
Но, в такой творческой профессии, наверное, не стоит торопиться открывать ИП. У Вас сейчас есть доход какой-нибудь?

Марина, вот только нужно чем-то заниматься, и зарабатывать на жизнь...
А доход у меня - с последней фотографии в Калининграде, которая пока не закрыта, но уже пора бы.
А с янтарем я не в теме и не в доле.)) Легально его нельзя продавать вообще, на это имеет право только переработчик.
Awraam, Solnce2012, спасибо на добром слове)!
В ответ на:
ну не страшно, жить и тут можно, правда без шика и надо очень голову прикладывать...

Да с шиком у меня, как-то никогда не получалось. Чем бы ни занималась... Но на жизнь и хобби хватало.
Не то что я не верю в чудеса, но редко они бывают, к сожалению...
В ответ на:
Фотографию кормит фото на документы, это хлеб, плюс надо иметь кучу доп. услуг, ох какое нелёгкое дело, вы фотограф ?

Совершенно верно! В Калиниграде это - фото на доки, анкеты на визы, загранпаспорта, и гораздо меньшую долю дает непосредственно фотостудия.
Вот и переживаю, что здесь всех этих дополнительных не будет, потяну ли?
Скорее фотохудожник, ретушер. Фотографией занимаюсь очень много лет, лучше не говорить, сколько.
Duisburger, спасибо, ваше мнение, как коллеги, очень приятно.)
Даже регистрация у вас здесь бесплатная? Здесь же нужен будет для регистрации штоер-номер, я так поняла, типа нашего ИНН? А то его полгода делают в обычном темпе, как сказали в ратхаусе...
В России отчетность делала сама, попытаюсь и здесь.
В ответ на:
А вот конкуренция и некоторая ксенофобия "коренных" - другое дело. Но сколько тех "коренных" осталось? ))

да, понимаю, что немцы вряд ли будут моими клиентами... Но еще есть надежда на "новую" волну эммигрантов ПП, по новому закону, к которым и сама принадлежу.
Еще большой мой минус - проблемы с устной речью. Говорить мне трудно, хоть и В2, читаю давно и легко, пишу, а вот разговаривать... Если будут заходить "коренные", буду прятаться под стол.
В ответ на:
Но кому вообще нужны такие такие услуги? Пенсионерам? Они уже сами сэлфи делают и в фейсбук постят. Раньше самый оборотистый отдел в супермаркетах был там где плёнки на проявку принимали. А сейчас... это же никому не нужно. Ну беревбунгсфото сделать. И? Что ещё?
вот и переживаю по этому поводу...
Не каждый день, конечно , нужно. Ну вот мне сейчас нужно на карточку АОК, аусвайс, райзепас. Но это раз в 10 лет...
Диплом на подтверждение все же пошлю, наверное, на всякий случай...))
Вообще, ребята, спасибо вам всем большое за отклики, очень полезные для меня советы и позитив!
Я на форуме 12 лет, и во многих ветках очень много негатива и желчи. Признаюсь, я не сразу решилась написать и здесь.
#13 
Duisburger постоялец05.11.14 10:17
Duisburger
NEW 05.11.14 10:17 
in Antwort golmer 05.11.14 09:59, Zuletzt geändert 05.11.14 10:18 (Duisburger)
В ответ на:
Даже регистрация у вас здесь бесплатная? Здесь же нужен будет для регистрации штоер-номер, я так поняла, типа нашего ИНН? А то его полгода делают в обычном темпе, как сказали в ратхаусе...

Регистрация бесплатна, бумажка (если нужна) - 20 евро
После регистрации ФА сам узнает о вас и пришлет ИНН. К ним тоже можно зайти - отметиться, но при ИП - не обязательно, по-моему. Они сами если что напомнят о себе )))
Оцифровка видео в Германии
#14 
golmer постоялец05.11.14 12:24
golmer
NEW 05.11.14 12:24 
in Antwort Duisburger 05.11.14 10:17
Спасибо))))
#15 
  otto diesel патриот05.11.14 14:54
otto diesel
NEW 05.11.14 14:54 
in Antwort golmer 05.11.14 09:59
На счёт того будут ли немцы клиентами не беспокойтесь. У меня например только немцы (и слава богу). Я конечно не фотограф, но это не важно. Немцы уже избавились от предрассудков. Конечно же если накосячите, то помножат это на ваше происхождение. А если всё нормально будет, то никто и вспомнит. Тут нужно другое смотреть: нужно ли это или это вчерашний день? А то в начале 90х печатные машинки производили полным ходом, а в середине 90х это была уже антикварная вещь.
#16 
mari-tim коренной житель05.11.14 18:25
NEW 05.11.14 18:25 
in Antwort otto diesel 04.11.14 22:50
В ответ на:
Думаете в Калининграде некому этим заниматься и будут рады принять новичка в свои ряды?

Так если бы я так думала, я бы сама этим занималась, но...ТС только что оттуда, наверняка есть связи-контакты, ну в крайнем случае - друзья и родственники с их контактами.
#17 
mari-tim коренной житель05.11.14 18:32
NEW 05.11.14 18:32 
in Antwort Serge MBA 05.11.14 07:11
В ответ на:
Вы понимаете, что такое - дело с китайцами?

Личный опыт совсем небольшой, но...очень корректные и исполнительные партнеры, ничего плохого сказать не могу.
#18 
Гордана патриот05.11.14 18:45
Гордана
NEW 05.11.14 18:45 
in Antwort mari-tim 05.11.14 18:25
Марин, привет.
мы недавно в Познани на турвыставке были и потом гуляли по городу. Я зашла в антиковскую лавку, она вся переполнена была и я решила пару фоток сделать, если хочешь могу тебе выслать. Скинь мне е-маел твой
Все обо мне https://my.germany.ru/438484
#19 
Гордана патриот05.11.14 18:54
Гордана
NEW 05.11.14 18:54 
in Antwort golmer 03.11.14 22:15
golmer
добрый вечер.
я бы хотела добавить, что Вы можете попробовать фотошутинг тематический делать, например свадебный очень пользуется спросом. Ну там для детей или для беременных, или еще какой-то. Многие работают мобильно, по вызову, и Вы будете экономить на многом - помещение в первую очередь. Я подробностей не знаю, но мои знакомые заплатили 3500,- за свадебные фото. Вам конечно надо будет где то свои работы выставить, чтобы сработала реклама.
Все обо мне https://my.germany.ru/438484
#20 
1 2 3 4 5 alle