Deutsch

Дайджест - Биология и медицина.

18.02.22 12:10
Re: Дайджест - Биология и медицина.
 
Kot vorkot Забанен до 27/5/24 20:00 патриот
Kot vorkot

72% людей не пылесосят свои матрасы, хотя в них кипит жизнь микроорганизмов


Dyson объявила результаты своего ежегодного исследования пыли, в рамках которого компания изучает связанные с уборкой привычки.

Исследование показало: почти половина респондентов убираются, только когда замечают видимую пыль, большинство при этом игнорирует неочевидные места уборки, такие как матрасы и окна.

Dyson выяснила, что 95% опрошенных убираются так же часто или даже чаще по сравнению с прошлым годом, однако у 44% респондентов есть мотивация к уборке, только если в доме пыльно или на полу есть видимая грязь и пыль. В 2020 году доля таких ответов составляла 33%.

«Если люди убираются, только когда замечают на полу видимую пыль, это повод для беспокойства. Ведь многие частицы пыли — микроскопические, — отметила Моника Штуцен, старший научный сотрудник микробиологического подразделения Dyson. — На самом деле к тому времени, когда человек обнаруживает видимую пыль, в его доме с высокой долей вероятности уже появляются пылевые клещи».

Все больше людей пылесосят в тех местах, которые большинство пропускает, включая матрасы и диваны. Однако многие продолжают игнорировать эти участки: 72% респондентов не пылесосят матрасы, а 90% — окна.

Исследование также показало, что за год выросло количество владельцев домашних животных: сейчас питомцы есть в 57% домохозяйств по всему миру.

При этом каждый второй владелец домашнего животного позволяет ему спать на своей кровати. В компании отмечают, что владельцы животных довольно плохо осведомлены о загрязнителях, которые встречаются на питомцах (пыльца, фекалии пылевых клещей, бактерии и чешуйки кожи).

«Надеемся, это исследование заставит вас задуматься о том, что содержится в вашей домашней пыли, — указывает Моника Штуцен. — Об этом не стоит забывать, даже если вы этого не видите. Микроскопические частицы пыли, такие как чешуйки кожи домашних животных и аллергены от пылевых клещей, могут наносить больше вреда вашему здоровью и самочувствию, чем частицы, заметные невооруженным глазом».

 

Перейти на