Deutsch

Вести из "зазеркалья" - 3 (начиная с #970, о Навальном)

02.04.20 15:39
Re: Вести из "зазеркалья" - 3
 
arys2004 патриот
arys2004
в ответ arys2004 02.04.20 15:34

мы тут писали, как в РФ избегали называть ситуацию с вирусом, как в других странах. Вместо карантина назвали сплоченностью, а затем вместо опять того же карантина назвали самоизоляцией. Что же так пугает росс. руководство?

======

Близкий к администрации президента источник «Медузы» утверждает, что Путин не хочет «пугать народ» громкими наименованиями чрезвычайных мер. В итоге для них подбираются максимально нейтральные названия — «всеобщая самоизоляция», «нерабочая неделя». Это подтвердил один из региональных чиновников, опрошенных «Медузой»: «Даже слово „карантин“ стараются не употреблять».

Политолог Глеб Павловский полагает, что федеральная власть официально не вводит чрезвычайные режимы из-за правовых последствий для самой власти (например, граждане имеют право на компенсацию ущерба, возникшего из-за чрезвычайной ситуации). Но, по мнению эксперта, тут есть и психологическая составляющая — стремление рассказывать об исключительных обстоятельствах в бытовой риторике, демонстрируя, что все «как будто бы в порядке».

 

Перейти на