Deutsch

Антология российской и проросс. лжи и пропаганды

28.03.20 21:25
Re: Антология российской лжи.
 
arys2004 патриот
arys2004
в ответ arys2004 13.03.20 22:05

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, – уязвимая цель для дезинформации. Связанные с государственными структурами субъекты манипулируют темой COVID-19 в традиционных СМИ и социальных сетях, сея сомнения и разногласия. ВОЗ говорит об "инфодемии". Мы публикуем статью EUvsDisinfo – экспертной группы, созданной Европейской службой внешнеполитической деятельности. Об этой проблеме говорят шесть российских экспертов – независимых журналистов и комментаторов.

Всем экспертам был задан один и тот же вопрос:

"Как вы по состоянию на сегодняшний день оцениваете освещение кризиса, вызванного коронавирусом, в подконтрольных Кремлю СМИ? Как, по-вашему, изменится их отношение к ситуации в ближайшие недели или месяцы? Ожидаете ли вы увидеть дезинформацию по этой теме? И если да, то какой будет стратегия?"

"Превосходство Москвы и беспомощность Запада"

Александр Морозов, политолог, Академический центр Бориса Немцова, Прага:

"Одновременно развиваются два дискурса. С одной стороны, по-прежнему встречаются заголовки "Вирус завезен в Китай американскими военными", а кремлевские публицисты продолжают писать об "истерике западных элит" и "распаде Евросоюза". А с другой стороны, в кремлевских медиа начал работать и дискурс "глобальной солидарности", поскольку правительство собирается принимать те же самые меры, что и европейские правительства.

Александр МорозовАлександр Морозов
На внутреннюю аудиторию это будет развернуто как целостная картина превосходства Москвы и беспомощности Запада


Далее будут создавать микс из этих двух дискурсов. Он таков: российские власти спокойно и успешно борются с вирусом, а в Европе и США правительства создают истерику, совершают ошибочные действия, вызывающие критику населения. Будет подчеркиваться, что одни западные правительства отказываются от помощи Кремля, а другие принимают ее.

На внутреннюю аудиторию это будет развернуто как целостная картина превосходства Москвы и беспомощности Запада.

 

Перейти на