Deutsch

ФейЗЕпалм нешановного

21.03.20 14:19
Re: ФейЗЕпалм нешановного
 
arys2004 патриот
arys2004
в ответ arys2004 20.03.20 21:26

Офис президента сообщил Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции, что чартерный самолет из Омана, которым в январе в Киев возвращался президент Владимир Зеленский, оплатил Султанат Оман. Об этом в интервью изданию «НВ» рассказал председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

«Мы направляли запросы в Офис президента о том, за чей счет были уплачены перелет и проживание в Омане. ОП и Государственное управление делами недавно сообщили, что это не происходило за государственные средства, а самолет для возвращения был предоставлен Султанатом Оман », - сказал Новиков.

И добавил, что после этого в агентстве направили запрос непосредственно Владимиру Зеленскому.

«Мы направили запрос (4 марта) Зеленскому уже как физическому лицу для того, чтобы он сообщил, кто оплачивал отдых. Если платил кто-то из членов семьи, то закон не обязывает предоставлять такую информацию. Но если президент сам платил и он об этом не сообщил, то это факт нарушения », - пояснил глава Нацагентства.

В интервью «НВ» Новиков также отметил, что отведенное на ответ срок - десять дней с момента получения письма президентом. На уточнение, какими будут действия Нацагентства в случае, если Зеленский не предоставит такой информации, ответил: «Он не может не предоставить. Потому что тогда составляется протокол о непредоставлении необходимой информации Нацагентствy ».

Председатель Нацагентства уточнил: «В запросе мы попросили предоставить документы, подтверждающие расходы. Надеемся, они будут предоставлены Назка, чтобы снять этот вопрос относительно этой ситуации в интересах как общества, так и президента ».

После того Офис президента подтвердил, что Зеленский находится в Омане: там отметили, что президент отправился туда с семьей за собственные средства рейсовым самолетом. В то же время сообщалось о «встрече на высшем уровне», которые были запланированы у главы государства.

Впоследствии со ссылкой на тогдашнего руководителя Офиса президента Андрея Богдана, стало известно, что поездка президента в Султанат Оман "не была официальным визитом, не имела официального статуса, осуществлялась с частной целью и за собственные средства».

Позже, 13 февраля, было обнародовано расследования «Схем» под названием «Обманчивый отпуск». В нем говорилось о том, что 9 января президент Украины Владимир Зеленский вернулся из Омана в Украину на самолете Bombardier Global Express 6000 с бортовым номером 9H-VJN - журналисты установили это с помощью онлайн-сервиса отслеживания воздушных бортов и зафиксировали, как кортеж, который забрал пассажиров после приземления самолета, заехал в Офис президента."

=========

я понимаю если, например, идет речь о том, кто кого пригласил, это как бы в разрезе диппротокола. Но тут вообще анекдот.

То, что он улетел в Киев по причине сбития иранскими ПВО украинского Boeing, никак не может сподвигнуть оманское руководство на такие "подарки". Это все равно, если бы Зе сказал оманскому (речь в статье идет именно о возвращении): ты знаешь, у меня нет с собой денег на обратный билет, займи или оплати.

Короче, в очередной раз Зе или он с его квартальской командой погрязли во лжи. down

 

Перейти на