Deutsch

Украинский Крым. Деоккупация. 📤

18.03.20 23:03
Re: наМКРЫш
 
arys2004 патриот
arys2004
в ответ arys2004 04.03.20 21:37

Ровно шесть лет назад, 18 марта 2014 года, через два дня после так называемого "референдума" о присоединении Крыма к России Владимир Путин, выступая в Кремле по поводу внесения в Федеральное собрание закона о включении в состав Российской Федерации Республики Крым и Севастополя, заявил, что "не припомнит, чтобы интервенции проходили без единого выстрела и без человеческих жертв". Буквально через несколько часов после этих слов при штурме картографического центра в Симферополе был убит прапорщик вооруженных сил Украины Сергей Кокурин.

Как вспоминают очевидцы, в штурме центра участвовало около 100 человек без опознавательных знаков. Сергей Кокурин находился на наблюдательной вышке на крыше, по которой был открыт огонь из автоматов. В российских СМИ немедленно появились сообщения о том, что Кокурина убил 17-летний снайпер из Львовской области. Он якобы застрелил и бойца "отряда самообороны" Руслана Казакова, чтобы спровоцировать боевые действия между вооруженными силами России и Украины.

Однако подполковник ВСУ Владимир Щурик (он возглавил оборону картографического центра после того, как начальник центра был захвачен на КПП прямо во время переговоров с блокировавшими здание российскими военными) категорически опровергает эту версию. По его словам, нападавшие вели хаотичный огонь из автоматов и обстреливали наблюдательную вышку. Характер смертельного ранения, причиненного прапорщику Кокурину, подтверждает его слова.

Как пишет сайт Крым.Реалии, позже выяснилось, что руководил штурмом диверсионный отряд под командованием Игоря Гиркина, который уже через 2 недели был переброшен в Донбасс для захвата Славянска. Сайт цитирует интервью Гиркина газете "Завтра": "После боя за картографическую часть, когда двое погибло, а я этим боем командовал, рота была расформирована, люди разъезжались".

 

Перейти на