Deutsch

Загляните сюда, если есть пара свободных минут.

02.02.20 18:31
Re: Загляните сюда, если есть пара свободных минут.
 
winner07 патриот
winner07
в ответ winner07 30.01.20 00:59


Роботизація: У Львові відкрилося кафе майже без персоналу



как вам новость? и, главное, перспективы?
лично меня оторопь берёт...


нет, на первый взгляд "всё хорошо, прекрасная маркиза": дижитализация-роботизация, высокие технологии, заветам "самого мудрого припездента современности" верны и всё такое...


вот только одно невольное наблюдение. сидим давеча с коллегой после трудов праведных в киевском ресторанчике средней пафосности. место популярное: хорошая кухня, приличный выбор напитков, расторопные предупредительные официанты, самый центр — практически все столики заняты. справа от нас за большим столом кампания человаек 10-12 возраста 30+; переиначивая сарую шутку, "какой рукой джентельмен должен держать котлету, если в правой руке у него смартфон?". но тем не менее, эти ещё хоть как-то между собой общаются: время от времени кто-то обращается ко всей кампании, зачитывая что-то с экрана или предлагая всем что-то на том экранчике рассмотреть — народ на минуту оживляется, комментирует, селфится,.. и снова каждый утыкается в свой гаджет.


слева — папа с дочкой лет 7-ми. отец всё пытается как-то разговорить своё чадо, но та на него ноль внимания: перед ней установлен то ли большой тыкфон, то ли маленький планшет, и дитё от экрана глаз не отрывает. не отвлекается и на официантов, меняющих перед ней блюда...


чуть дальше слева тоже столик на двоих: паренёк с девушкой; он не сводит с неё обожающих глаз, она уткнулась в смартфон. вдруг в зале гаснет свет, к их столику направляется официант с фейерверк-тортом, кто-то в зале начинает аплодировать, паренёк заметно волнуется, похоже, готовится что-то важное сказать своей подруге... увы, девица вообще не отвлеклась ни на своего спутника, ни на фонтанирующий огнём тортик, так и сидит, бесстрасно уткнувшись в экран. фейерверк догорел, включили свет, парнишка выглядит совершенно обескураженным, девица смотрит в экранчик...



я, конечно, в этом стремительно овиртуаливающемся мире древний как динозавр, вымирающий вид,.. но для меня кафе, ресторан — это, прежде всего, живое общение и, конечно, кухня. желательно, кухня авторская, где готовит не робот-мечта этого львовского IТ-ресторатора, а живые люди по оригинальным рецептам шеф-повора. и где можно подробно распросить о блюдах живого официанта, а то и самого шефа, спросить его рекомендаций. где можно подсесть за стойку бара и потрындеть с барменом/-шей, если пришёл без кампании...



кстати, мне одному показалось, что в представленном сюжете даже продвинутые по части виртуала ребятишки выглядят явно растеренными при первом посещении этого автоматизированного общепита? нет, потом-то на камеру были сказаны все "правильные" слова, но как они беспомощно переминались и лихорадочно тыкали в экранчики своих гаджетов в начале сюжета...


я понимаю, что лиха беда начало, и вот такие роботизированные сетевые кафе уже вскоре вытеснят небольшие уютные авторские заведения — тут уж никуда не денешься от бездушного прогресса. и это-то очень грустно хммм

мир разделился на людей и путирасов
 

Перейти на