Deutsch

Это нормально ?

912  1 2 3 все
  НикНикыЧ патриот16.03.17 08:52
НикНикыЧ
16.03.17 08:52 

Недавно попалась такая информация - http://odnarodyna.org/content/chisto-amerikanskiy-eksperim......Захотелось поинтересоваться, кто что думает. То, что скажут в ДК, я уже и так знаю. Одни поехидничают, другие в ответ и пошло-поехало...В принципе, и здесь возможен вариант : "А у вас зато...и т. д...." Это было бы совсем неинтересно). У вас тут группа исключительно сторонников "европеизации" Украины и т. д....) "Сланцевый проект", теперь медицинские реформы...Хоть убейте, но в них, кроме циничного полигона для испытаний от "цивилизаторов" на "третьесортном" для них материале, я не вижу ничего перспективного и оптимистичного...Или не так ? Честное слово, это без всякого уничижения или ещё чего-то в этом роде...Объективно и грустно, скажем так...

#1 
Lobby коренной житель16.03.17 09:25
Lobby
NEW 16.03.17 09:25 
в ответ НикНикыЧ 16.03.17 08:52
Это жалкая американская копия оказания экстренной помощи, ничего хорошего не сулящая больному.


А с кем имеем честь вообще полемизировать? Вы кто, врач, способный оценить "жалкость" здравоохранения или его прогрессивность? Вы вообще, с рейтингами ЗО знакомы? Ответьте и продолжим



I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#2 
  НикНикыЧ патриот16.03.17 09:49
НикНикыЧ
NEW 16.03.17 09:49 
в ответ Lobby 16.03.17 09:25

А причём тут эти рейтинги ?) Знаете, для того, чтоб быстренько нагуглить что-то в этом роде, не нужно, я думаю, быть специалистом или врачом. Дело не в цифрах, а в тех фактах, о которых как раз и говорят непосредственно врачи и специалисты. Старая. худо-бедно, но работавшая система просто разрушается...Вот, к примеру. возьмём Кубу. Когда-то они взяли за эталон советскую систему здравоохранения, отстояли её во времена всяких перетурбаций...В результате до сих пор их медицина считается развитой и эффективной. не смотря на, казалось бы. общую нищету...Наверное. не всё было так уж безнадёжно в советской системе, как минимум). А в данном случае проблема обозначена вполне конкретно - старое разрушается и ликвидируется, а альтернатив, кроме закупаемой фармацевтики - никаких...Или не так ?

#3 
Lobby коренной житель16.03.17 10:43
Lobby
NEW 16.03.17 10:43 
в ответ НикНикыЧ 16.03.17 09:49

Рейтинги? Когда кто-то берёт на себя право что-то утверждать, он хотя бы в какой-то степени д.б. компетентным.

Ни Украина, ни РФ, ни тем более Куба не являются авторитетами в плане медицины, и она там не "считается не развитой ни эффективной". Раз Вам не нравятся, как я гуглю, опровергните меня сами, доказав, что смертность и заболеваемость в экс-советских странах ниже, чем в США или Европе.

Чтобы достигнуть уровня Италии или Израиля, не говоря уже про Сингапур, Украине разумно не за старое цепляться, а использовать передовой опыт. Канадцы, например, убедились в эффективности освоения украинской стороной помощи в 650 миллионов канадских долларов в т.ч. на тактическую медицину и подкинут ещё деньжат.

Вы нагуглили негативную статью с россайта, как плохо на Украине, и пытаетесь доказать, американская модель скорой помощи не состоятельна. Пока ничего у Вас не получается. Прибавьте аргументации

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#4 
  НикНикыЧ патриот16.03.17 10:52
НикНикыЧ
NEW 16.03.17 10:52 
в ответ Lobby 16.03.17 10:43

Вы или делаете вид, что не понимаете, или действительно не понимаете, о чём речь. Послушайте, вот статья. В ней мнение людей, гораздо более компетентных в этих вещах, чем и Вы, и я, и кто угодно из здесь присутствующих. И это не "очернители" и не "путинские пропагандисты", а люди, живущие там и работающие непосредственно в той сфере, о которой говорят. Причём, просто констатируя факты и комментируя ситуацию, без малейшей идеологии...А про канадцев с их помощью - так это как раз из той же серии, что я говорил...Да, опять же хороший полигон для испытаний...Не у себя ж в Канаде с лазерами экспериментировать, мало ли что)...

#5 
  НикНикыЧ патриот16.03.17 11:02
НикНикыЧ
NEW 16.03.17 11:02 
в ответ НикНикыЧ 16.03.17 10:52

п.с. А вообще всё это очень напоминает эйфорию времён перестройки. когда всерьёз говорили о том, что "заграница нам поможет" и всё такое...Как капиталисты спят и видят, как бы помочь нам сделать страну процветающей)...Эдакие альтруисты в мире чистогана и конкуренции...Проще говоря, "развели на доверии", как лохов)...

#6 
Lobby коренной житель16.03.17 12:17
Lobby
NEW 16.03.17 12:17 
в ответ НикНикыЧ 16.03.17 10:52

В статье на основании недофинансирования медицины из бюджета Украины предполагается (!) о разработанном за океаном эксперименте «над аборигенами», результаты которого могут быть использованы американцами у себя дома, Да, такая версия (!) имеет место быть и её обсуждают. Критика действий минздрава также встречается в прессе. И что? Министра выгнать? Могут элементарно, с треском.

Вы заглавили ветку "это нормально?" , ответ - нормально, медотрасль реформируется, как и вся страна. Впервые с 2016 года отмечен рост экономики, Наведут порядок и в просевшей медицине со временем.

Главное, что большая часть пророссийских воров и коррупционеров 3 года назад разбежалась. Если бы военные действия с РФ на востоке прекратились, уверен, временно отстающим отраслям стало бы легче.

Думаю , кремлёвско-фашистский режим постарается этого не допустить.

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#7 
arys2004 коренной житель16.03.17 13:10
arys2004
NEW 16.03.17 13:10 
в ответ НикНикыЧ 16.03.17 08:52

А давайте говорить конкретно. Я считаю, что в статье росс.СМИ означены проблемы с акцентом: если делать что-то новое, значит специально вредить Украине. Так сказать, одним махом "выплескивают с водой и ребенка".
На Украине сохранилась сеть здравоохранения еще советской структуры. Если сравнить с Германией, то здесь уже давно медицинские научные центры успешно работают не просто вместе, а и в одном здании с клиникой, где проводятся операции и т.п.Типичная сеть - Шарите. Или существование тех же крупных клинических центров. Я не знаток в этой области, но многолетняя практика, видимо, доказала успешность этой системы. А не море научно-исслед.институтов и больницы.
Укрупнение с целью основательности результата - стратегия, которая применяется не только в медицине. Кстати, в РФ в последнее время также проводится реструктуризация системы здравоохранения: уменьшается количество больниц и поликлиник Попыхтел народ недовольный в 2014-м(были цифры о закрытии 151 поликлиники только в Москве, даже ввели понятие "быстрых коек"), да и притих лишь по одной причине: каждый видит то, что у него перед носом, а государство видит все глобально. И объяснили народу, что именно укрупнением изменится к лучшему качество мед.обслуживания. И множество больниц никогда не получает все одинаково высокоточное диагностическое оборудование и необходимое количество специалистов.
Я не знакома с американской системой, но приветствую немецкую и статью росс.автора (который также писал о том, как управляют транспортом поляки в Украине, да забыл потом написать об успешных показателях))) закончила читать с мыслью: напустить как можно больше негативного тумана на что-то новое в Украине, хотя у самих в РФ - совершенно одинаковые проблемы и стратегия государства в плане реформ здравооханения.

#8 
NEW 16.03.17 13:12 
в ответ Lobby 16.03.17 09:25

Лобби, да понятно, что здесь вряд ли присутствуют специалисты, которые могли бы разобрать ту портянку по молекулам частям и дискутировать по существу (подтвердить или опровергнуть приведенные там аргументы из области здравоохранения или использования чужого опыта по проведению реформ). Я уже начала зевать после слов "преступные деяния нынешнего режима" и не стала дальше читать тот поток отходов жизнедеятельности (да и источник и автор не внушают мне доверия, мягко говоря).


Ведь главный посыл там в самом начале - над вами экспериментируют американцы (анунаки, инопланетяне, рептилии... нужное подчеркнуть или дописать), у вас ничего не получится, вас толкают в пропасть, хотят вас разрушить и т.п. Ату их, ату!


Не, казалось бы, если это действительно американский проект, цель которого - разрушить Украину (сейчас имею в виду не только реформу здравоохранения), так чёж так трепыхаться кремлядям по всем фронтам и тратить столько ресурсов - просто свесили бы ножки и подождали бы, пока окажемся в пропасти. Ведь ждать-то недолго пришлось бы, по идее. Не, "иппанутым нет покоя" (с), неймется им... Видимо, хорошие сапоги, надо брать.

#9 
  НикНикыЧ патриот16.03.17 15:18
НикНикыЧ
NEW 16.03.17 15:18 
в ответ Lobby 16.03.17 12:17

Ещё раз. Дело не в каком-то сравнении и меряньи какими-либо органами...Просто как факт.. Есть "цивилизаторы". Есть "аборигены". Не будем говорить об РФ и т.. д - знаю, что там не лучше...Это нормально ?

#10 
  НикНикыЧ патриот16.03.17 15:22
НикНикыЧ
NEW 16.03.17 15:22 
в ответ arys2004 16.03.17 13:10

Респект)...Вроде бы что-то "сказали", но, по сути , не сказали ничего...Сударыня, ну давайте как-то проще)...

#11 
Lobby коренной житель16.03.17 16:55
Lobby
NEW 16.03.17 16:55 
в ответ НикНикыЧ 16.03.17 15:18

Ещё раз. в приведённой Вами статье тенденциозно изложены не факты, а версии и предположения. Про их нормальность тут нечего обсуждать. Если Вы в этой группе будете пытаться её развивать, или приводите аргументы, или модер прикроет. Тут попусту, как в Тусовке, по клаве не лупят.

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#12 
  НикНикыЧ патриот16.03.17 17:21
НикНикыЧ
NEW 16.03.17 17:21 
в ответ Lobby 16.03.17 16:55

Да в чём "тенденциозность"-то ? Знаете, эта самая "тенденциозность" как раз у Вас...Я просто констатирую факты и без какого-либо "идеологического" обрамления предлагаю на них посмотреть, осмыслить и обсудить...Без цели бодания, просто по делу...Мне жаль, если окажется, что вы на это не способны - тогда реально труба...

#13 
  НикНикыЧ патриот16.03.17 17:33
НикНикыЧ
NEW 16.03.17 17:33 
в ответ НикНикыЧ 16.03.17 17:21

Хорошо, хрен с ним...Смена фасадов и всё такое...Ещё при Януковиче , считай,продали пару областей под сланцевую добычу, которая, как уже показала практика - губительна для экосистемы...Но под лозунгом "назло газпрому" - вроде как, прокатывает среди не особо далёкой части населения...И этого достаточно...И это логика ? Это здравомыслие ?

#14 
arys2004 коренной житель16.03.17 18:03
arys2004
NEW 16.03.17 18:03 
в ответ НикНикыЧ 16.03.17 15:22
Вроде бы что-то "сказали", но, по сути , не сказали ничего..

это означает одно из двух: или вы сами статью( в которой идет речь о возможной ликвидации узкопофильных НИИ) не читали внимательно или не поняли того, о чем я писала. Я конкретно выразила свою мысль по поводу того, что центр здравоохранения, в котором находится несколько мед.направлений и в комплексе "клиника-университет-диагностика" имеют приоритет перед разбросанными мелкими подразделениями, не имеющими возможности проводить комплексное лечение, а также в силу своих возможностей и не имеющих диагност.базу и професс.кадров. Это был мой ответ на статью, в которой рассказывается, как мед.НИИ и другие специал. научные подразделения якобы в панике от того, что их учреждения закроют. Считаю, что в статье явно видно, что автор собрал высказывания, но не имеет ни одного конкретного факта, подкрепленного программой Ульяны Супрун.

Единственное, что по его мнению говорит о будущем закрытии предпиятий - это их недофинансирование.

Скажите пожалуйста, когда недофинансирование было признаком того, что предприятие закроют? Например, в РФ (уже не говорю о других важных отраслях) не финансируется достаточно также система здравоохранения: России так и не удалось увеличить финансирование здравоохранения до минимальных стандартов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – 5,5–6 % ВВП - и что? Кто-то бьет тревогу, что росс.здравооханению кранты в ближ.время?

-------------

Далее фраза из статьи: "раньше «в Минздраве были квалифицированные специалисты, которые прошли путь от рядового врача до министра… Теперь нередко назначаются люди, которые даже не имеют медицинского образования».

У меня вопрос к автору: а разве в министерстве, где есть и административная составляющая, должны быть все врачи? Компетентен ли автор в этом вопросе? Сомневаюсь. Для примера приведу пример: Шойгу является мин.обороны РФ, но никогда не служил в армии, закончил политех факультет инж.строительный. Давайте и его попросим покинуть пост, если следовать автору!

----------------

Далее: "Этой зимой персоналу также пришлось пойти в отпуск за свой счет." Здесь автор просто насмешил. Или он свалился с Луны...на днях...Эх, если бы энергию автора да обратить на собственные проблемы, где огромная масса людей не получает вовремя з/п и ... живут! Хотя над ними там никто экспримента не проводит)))) Короче, высосано из пальца для количества строк в статье. Фальшивая убежденность.

------------

Далее: "При этом Украина имеет одни из худших показателей успешности лечения туберкулеза в Европе. "

Ну конечно, куда там Украине угнаться за Европой! А звучит-то как громко ))) Но обратимся к цифрам, которые более красноречивы:


И что же получается, в РФ эти показатели еще хуже, чем в Украине, а в Германии были года, когда показатели были хуже, чем в Украине. Короче говоря, очередное вытаскивание выгодно якобы(!) звучащих фраз, рассчитанное на обывателя.

-------------

Подведу итоги. Мне эта статья не понравилась такой дешевой киселевщиной, типа:

"грозящая уничтожить сложившуюся систему здравоохранения......Она, взявшись за дело с американской хладнокровностью....у заезжей медреформаторши У. Супрун, ненавидящей всем своим нутром «проклятое тоталитарное прошлое»...скатывается страна под пристальным контролем иностранных кураторов....Колонизаторская логика здесь прослеживается чётко – уничтожив научные медицинские центры....."

Времена-то уже прошли, когда можно было лить на вентилятор инета все, что угодно. Сейчас это больше похоже на неуклюжий цирк начинающего журналиста.

Сударыня, ну давайте как-то проще)...

Пожалуйста:

статья - это треп с привлечением личных выводов о том, что еще не произошло, одетый в лохмотья эпохи киселева-леонтьева улыб

#15 
  НикНикыЧ патриот17.03.17 22:27
НикНикыЧ
NEW 17.03.17 22:27 
в ответ arys2004 16.03.17 18:03

Да какой же "трёп", если говорят лишь о фактах ? Странная позиция...Люди, с акциями протеста, тоже, что ли, путинские агенты ?)

#16 
  НикНикыЧ патриот18.03.17 07:39
НикНикыЧ
NEW 18.03.17 07:39 
в ответ arys2004 16.03.17 18:03

п. с. И на Россию не надо кивать...Знаю, что там ситуация не лучше...В данном случае мне непонятна реакция какой-то части "аборигенов", которую можно выразить формулой "заграница нам поможет"...Какое-то издевательство над здравым смыслом...

#17 
arys2004 коренной житель18.03.17 10:16
arys2004
NEW 18.03.17 10:16 
в ответ НикНикыЧ 18.03.17 07:39

То, что вы обошли молчанием мои аргументы того, что в статье приведены искаженные факты, того, что намеренно сгущены краски, причем довольно примитивно, с навешиванием ярлыков чиновнику, деятельность которого еще вообще не может быть оценена, поскольку проводимая ею реформа еще не завершена (именно по этим параметрам я назвала статью трепом), - считаю, что вы с этим согласны. Или у вас не нашлось аргументов возразить... Вообще не приветствую, когда делают обобщения, "не замечая" конкретных фактов.

Не понимаю вас: привести третьесортную статью явно антиукраинского толка вместо того, чтобы просто спросить: насколько успешным может быть введение чиновника из другой страны в качестве руководителя отрасли? И именно после этой статьи вы сделали вывод: "кроме циничного полигона для испытаний от "цивилизаторов" на "третьесортном" для них материале, я не вижу ничего перспективного и оптимистичного..."


Если бы вам пришлось принимать решение по проблеме, то какого бы специалиста вы предпочли бы в качестве консультанта/помощника/коллеги? Наверняка, вы бы предпочли имеющего опыт и имеющего передовые идеи. Так почему же в отношении Украины у вас столько сарказма? Или вы находите более правильным: пусть сидит чиновник-украинец, который ничего не достиг, а руководимая им отрасль уже глохнет по своим показателям?

Вообще нахожу глупым искать результаты тогда, когда ситуация ухудшалась десятилетиями, а результаты действий по ее улучшению хотят видеть мгновенными.


И еще: я вас спросила: вы внимательно читали статью? Похоже, что нет. В статье есть ссылка по институту Амосова. Идем по ней. И что же выясняется: а то, что не так уж и катастрофична ситуация. Вот конкретные цитаты:

- о том, что якобы закроют институт: "«После «фейка» о нашем закрытии пациентов прибавилось», — директор Института имени Амосова Василий Лазоришинец"

- о том, что лишают финансирования: "Сразу после того, как возникла эта ситуация, мы обратились к руководству Академии, а оно — в Министерство финансов. Мы были на совещании с заместителем министра финансов Сергеем Марченко и другими представителями ведомства. Там приняли механизмы по смещению средств, чтобы не создавать горячую ситуацию. Следующий шаг — когда будут вноситься изменения в бюджет, то и Кабмин, и Министерство финансов, в частности, пообещали найти деньги для Национальной академии медицинских наук"

- о том, что именно НЕ из-за реформы Супрун появились проблемы: "Недофинансирование области сердечно-сосудистых заболеваний длилось с 2010 года, когда закончилась Государственная программа предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, рассчитанная на 2006 — 2010 годы. После этого ни разу не было аналогичной общенациональной программы"


Да и еще: Супрун предлагает ввести понятие "семейный врач". И автор статьи предрекает по этому поводу: "Украину ждет печальная действительность". Не знаю, чем руководствовался автор, но ему стоило бы ознакомиться с такой системой в других странах, как минимум, в Германии. Ровно так же, как и одно из направлений Супрун - введение в Украине страховой медицины, как уже доказанной системы. Но ему не до этого, у него была задача рассказать о "заезжей реформаторше, гражданке США", которая хочет сделать в Украине "жалкую копию американской системы здравоохранения".

#18 
  НикНикыЧ патриот18.03.17 10:51
НикНикыЧ
NEW 18.03.17 10:51 
в ответ arys2004 18.03.17 10:16

"...Не раз в Минздраве высказывались, что из семейных врачей хотят сделать неких универсальных лекарей, способных излечить от всяких болезней, а главное – их предотвратить.

Идея, безусловно, хорошая. На деле только выходит всё иначе. К примеру, Минздрав в этом году с подачи У. Супрун отказался принимать программу госпомощи «Онкология». Комментарий американского и. о. министра просто поражает своим цинизмом: её ведомство намерено концентрироваться на профилактике болезней, а не на их лечении. А как же быть с теми, кто уже болеет тяжелыми заболеваниями? По логике и.то. министра – им дорога только на кладбище..."

Не буду цитировать другие моменты...Сокращение больниц, упомянутые протесты самих людей...Нюансы с фармацевтикой, трансплантологией ( без всяких "теорий заговора", просто по факту ). Перепрофилирование скорой помощи, не способной оказать помощь как таковую...Без всякого "сгущения красок" тенденции-то хорошо видны...Не понимаю, в чём смысл вот такого нежелания видеть, что происходит ?...В совокупности с другими проектами в разных областях, повторюсь, хорошо прослеживается и общая тенденция - отношение "цивилизаторов" к "аборигенам"...Ну, как можно этого не видеть ?...Не пойму...

#19 
arys2004 коренной житель18.03.17 19:45
arys2004
NEW 18.03.17 19:45 
в ответ НикНикыЧ 18.03.17 10:51, Последний раз изменено 18.03.17 19:50 (arys2004)
Ну, как можно этого не видеть ?...Не пойму...

Вы не может понять и не поймете, пока будете читать этого журналиста и не вникать в суть дела.

Мне с вами уже не интересно общаться. Ввиду отсутствия у вас каких-либо аргументов по моим ответам вам, вы решили поискать, о чем же еще в статье нами не было упомянуто. Например, о том, что Супрун якобы собирается концентрироваться лишь на профилактике, а уже заболевших пациентов оставят наедине со своими проблемами.

Ок., отвечу. Всегда, когда в дело профессионалов вмешиваются журналисты, имеющие целью не столько рассказать о сути, а скорее всего, испачкать суть нравящимися им обобщениями, - вот тут хочется ответить. И вам, поверившему этому журналисту лишь на слово, вместо того, чтобы самому разобpаться в этом.


Речь шла лишь о том, чтобы не поддерживать программу "Онкология". А значит ли это, что онкобольные останутся безквалифиц.помощи, лекарств и т.п. Конечно, нет, лишь изменится поток финансирования: теперь он будет направляться не по одной программе, а в рамках общего бюджета на медикаменты, которые предусматриваются различными заболеваниями. И что тут особенного? Какая разница больному из каких источников он это получит? А для государства этот момент важен, т.к. деньги на лечение (медикаменты и т.п.) будут направляться целенаправленно. Онкобольной получит свои лекарства 100%, но государство еще и сможет проконтролировать расход этих денег. Кстати, мне украинские врачи подтвердили, что аналогичная целенаправленная программа в Украине ( и в РФ) также действует и по гепатитам и спиду. И ни один заболевший не остался без лекарств (лишь по гепатитам на очередность).

А ваш "талантливый" журналист выделил лишь факт сворачивания программы. Да, кстати, тем, кому было выгодно поднять волну недовольства к Супрун, Минздрав опроверг информацию, заявив, что онкобольные продолжат получать лекарства. Вот только журналист постарался об этом не упомянуть.


Но наряду с этим Супрун сказала, что будет уделять большее по сравнению с прошлыми периодами профилактике. Собственно, как это и делается во всех достаточно развитых странах. Именно ранняя диагностика - первое, что должно быть в онкологии. Следовательно, будет больше, чем раньше, направляться средств на оборудование для диагностики, прививки и т.п.

Чтобы расставить этот вопрос по соотв.пунктам, предлагаю взять двух людей: здорового и заболевшего. Здоровый скажет: хочу не заболеть, а если заболел, как можно раньше чтобы диагностировали, чтобы остаться жить. Заболевший скажет: хочу лечиться. Так вот, в Украине раньше было больше внимания именно лечению, а профилактике -меньше. Так чем здоровый человек хуже заболевшего? И именно поэтому вопрос профилактики онкозаболеваний поднят, дабы уменьшить число заболевших в такой степени, когда лечение бессильно.


Про трансплантологию, пожалуйста, давайте не будем, это вообще лозунг каменного века, бред неграмотного, ознакомьтесь с трансплантологией других стран, например, Германии, а потом делайте выводы. Аналогично, ознакомьтесь с цифрами, насколько в Германии уменьшено количeство смертных исходов в онкологии именно благодаря раннему диагносцированию, т.е. профилактике.

Ну и на десерт для вас: ответ на фейк о том, что онкобольные останутся без лекарств.

http://www.dancor.sumy.ua/news/mosaic/187105

#20 
1 2 3 все