Deutsch

Старение. Зачем это нужно?

68  
Guest1 прохожий18.09.06 13:33
18.09.06 13:33 
Первая тема (про зарождение жизни) отклика в массах не получила. Попробуем зайти с другой стороны...
Старение. Печему живые организмы стареют? Ведь первые лет 20 люди (к примеру) активно развиваются. Что мешает дальнейшему развитию? Почему организм стабилизирутся, а потом и деградирует? Что думает по этому поводу уважаемая общественность?
#1 
РРРЫжик местный житель18.09.06 14:03
РРРЫжик
NEW 18.09.06 14:03 
в ответ Guest1 18.09.06 13:33
Доказано, что кислород является не только необходимым источником жизни, но и нес╦т побочные эффекты
приходите ко мне в гости на sunduchok.my1.ru
#2 
Guest1 прохожий18.09.06 22:40
NEW 18.09.06 22:40 
в ответ РРРЫжик 18.09.06 14:03
Если не затруднит, расшифруй пожалуйста, что ты имела ввиду?
#3 
РРРЫжик местный житель19.09.06 00:45
РРРЫжик
NEW 19.09.06 00:45 
в ответ Guest1 18.09.06 22:40, Последний раз изменено 19.09.06 00:48 (РРРЫжик)
Накопление свободных радикалов в клетках ведёт к повышению числа мутаций, в том числе и ДНК митохондрий. А это в свою очередь приводит к их дегенерации, из-за чего человек и умирает (митохондрии клеток сердца - прекращение сокращений - смерть)
приходите ко мне в гости на sunduchok.my1.ru
#4 
CrappyGuy коренной житель19.09.06 09:01
NEW 19.09.06 09:01 
в ответ Guest1 18.09.06 13:33, Последний раз изменено 19.09.06 09:02 (CrappyGuy)
Это очередной философский вопрос? Ты хочешь знать "зачем" или "почему"?
#5 
boogyman знакомое лицо19.09.06 09:59
boogyman
NEW 19.09.06 09:59 
в ответ Guest1 18.09.06 13:33
Я человек далекий от биологии, но могу предположить, что причина состоит в следующем:
Стволовые клетки являются основой для всех тканей организма. Каждая стволовая клетка имеет в своем запасе определенное количество делений, и с возрастом число стволовых клеток уменьшается. Это ведет к замедлению регенирации тканей, а значит, к старению организма.
Видимо, такое явление, как старение и смертность организмов воздикло не сразу, а в ходе процесса эволюции. Ведь естественный отбор в популяции смертных организмов идет быстрее, чем у популяции "бессмертных" организмов. Значит, старение и смерть ведет к лучшей приспособляемости к окружающей среде.
Хотя, и в наше время можно найти многоклеточные организмы, которые не стареют. Например, обычный плющ (Hedera Helix) в средние века считался символом вечной жизни.
Занимательные задачи, головоломки, логические игры в группе Шевелим мозгами!
Головоломки, логические игры в группе Шевелим мозгами!
#6 
Guest1 гость19.09.06 10:45
NEW 19.09.06 10:45 
в ответ CrappyGuy 19.09.06 09:01
В ответ на:
Это очередной философский вопрос?

Вилософский или практический - какая разница? Главное, чтобы вопрос не был риторическим. Если участники группы смогут найти практическое решение данного вопроса, это будет величайший прорыв. Если просто выскажут свое мнение и изнают что-то новое по данному вопросу - тоже не плохо (я так думаю).
В ответ на:
Ты хочешь знать "зачем" или "почему"?

Следуя традиции, в первую очередь следует задаться вопросами "Кто виноват?" и "Что делать?".)))))
Если серьезно, то "зачем" и "почему" могут оказаться взаимосвязанными. Насколько процесс старения является заданным? Это механизм или просто череда случайных событий? Некоторые параметры можно считать постоянными (та же термодинамика - энтропия старается нарастать). Являются ли другие параметры, столь же строго детерминированными?
На мой взгляд вопрос про старение реально весма многоплановый и тут есть над чем подумать даже без того, чтобы делать какие-либо эксперименты.
#7 
Guest1 гость19.09.06 10:51
NEW 19.09.06 10:51 
в ответ РРРЫжик 19.09.06 00:45
В ответ на:
Накопление свободных радикалов в клетках вед╦т к повышению числа мутаций, в том числе и ДНК митохондрий. А это в свою очередь приводит к их дегенерации, из-за чего человек и умирает (митохондрии клеток сердца - прекращение сокращений - смерть)

Оно все так, но вот почему этот процесс развиваеися после определенного возраста? Ведь до определенной поры организм вполне успешно со свободными радикалами справляется, мутации репарирует и развивается, назло всепоглощающей этропии. Т.е. разрушительное воздействие свободных радикалов является основой старения или это уже вторичный процесс, который набирает силу после каких-то перемен, произошедших в организме?
#8 
Guest1 гость19.09.06 11:55
NEW 19.09.06 11:55 
в ответ boogyman 19.09.06 09:59
Очень интересный аспект затронули. Действительно, "стареют" ли одноклеточные или это верно только в отношении многоклеточных организмов? Вроде бы одноклеточные и бессмертны вовсе (не считая случаев гибели от внешних факторов). Правда не согласен насчет тезиса о том, что смерные организмы лучше приспосабливаются к изменениям окружающей среды (разумеется говорим о виде, а не об особи). Бактерии очень даже здорово приспосабливаются, а так же обмениваются вновь полученными признаками.
Насчет стволовых клеток тоже интересная идея. Действительно, с возрастом их количество уменьшается. Ограничено ли у них количество делений? Если Вы имели ввиду "Эффект Хейфлика", то это было показано для фибробластов, которые стволовыми клетками уже не являются. Действительно не знаю про стволовые клетки (ограничение на кол-во делений. Надо бы почитать на эту тему).
Имеются и клетки, количество делений которых не ограничено, но это раковые клетки. Соответственно они не очень пригодны для организма. Интересный вопрос - является ли ограничение кол-ва делений клетки "платой" за ее специализацию?
#9