Deutsch

mineralogie

88  
Danaus_plexippus прохожий21.03.06 16:11
Danaus_plexippus
21.03.06 16:11 

люди!учится ли кто нибудь на этом факультете? отзовитесь!
думаю поступать и у меня куча вопросов,а задать некому.
#1 
Danaus_plexippus прохожий23.03.06 11:17
Danaus_plexippus
NEW 23.03.06 11:17 
в ответ Danaus_plexippus 21.03.06 16:11

неужели никто ничего не знает? специально что б спросить в групу вступила.
в штудиенбератунг дали лиш краткую информацию,интересно почитать мнение учащихся или работающих.
я почитала учебную прораму и mineralogie показалась мне интересной,и конкурса на нее нет имеются и другие причины:
мне 22,имеется законченое гуманитарное образование (которое мне здесь никогда не признают но я и не хочу по этой специальности работать)
хочу получить"настоящую" професию-не гуманитарную,что б язык стоял не на первом месте и зарплата была нормальная.
вопрос стоит так еще потому что скорее всего не буду всю жызнь в германии(муж не хочет)- а при новом переезде не хочу довольствовстся ролью домохозяйки...
надеюсь понятно обяснила.хочу эти пару лет в германии потратить на образование(тем более с такими муками наконец язык выучила для дсх)
меня больше интересует сложность образования-понимаю физика,химия,алгебра -интересует уровень,ну и насколько учеба интересная(хочу что б шпас был!)
жду ответов!расказывайте все что знаете про mineralogie
#2 
  Me_himself посетитель23.03.06 18:55
NEW 23.03.06 18:55 
в ответ Danaus_plexippus 23.03.06 11:17
А в нашем университете этот факультет закрыли. Все равно оттуда после первого семестра все на физику уходят :)
Про минералогию я абсолютно ничего не знаю, но ходил тут один минераoлаолог, посмотрите в группе "англ. язык"... Или он геолог... Не помню.
#3 
Osti постоялец23.03.06 21:36
Osti
NEW 23.03.06 21:36 
в ответ Danaus_plexippus 23.03.06 11:17
Был только на практике в Кёльне, да и то группа только числилась в Минералогии, а занималась чистой физикой. Поэтому, увы не смогу быть шибко полезен. Неужели в инете нет интересующей Вас информации? Там ведь и проэкты все и публикации и практики и сотрудники. Кстати, когда была нужна информация по Юлиху просто набрался отечественного хамства, нашёл в списке первого попавшегося "русского" сотрудника в нужном институте и позвонил. Понимаю, что нехорошо, зато оперативно.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#4 
Danaus_plexippus прохожий23.03.06 22:25
Danaus_plexippus
NEW 23.03.06 22:25 
в ответ Me_himself 23.03.06 18:55
дело в том что как я уже писала раньше изучала гуманитарную специальность,и меня мучают сомнения...в школе физика и математика были ок(но ведь это было 5 лет назад ,да и школа была не немецкая-может они здесь суперфизику учат и мне туда соватся не стоит )
кучу инфы я уже нарыла про програмы и тд.-но про уровень сложности обучения ничего.
думала мне здесь разкажут.
буду бевербоватся на симний семестр-времени еще полно-думала похожу к минерологам на лекции и там сориентируюсь-
ан нет из университетской инфы: к ним на лекции как гастхерер нельзя,только если уже студент минералоги...подло однако
поэтому и в неведеннии полном.
хотя если логически подумать:
студентов минералоги мало;
берут (в моем уни)даже с абитуром 4;
одним словом берут всех кто только хочет(тетка в штудиенбератунге мне сказала что цулассунг мне пришлют с такой скоростью с какой принтер печатать может )
ну не должно ведь там быть очень сложно?по крайней мере не с первого семестра ,они должны своих минерологов береч и лелеять как вымираюший вид,а?
или я очень наивная
#5 
Osti постоялец23.03.06 22:48
Osti
NEW 23.03.06 22:48 
в ответ Danaus_plexippus 23.03.06 22:25
Моя родная специальность очень близка к минералогии, точнее к кристаллографии. Эта часть - кристаллография очень сложная как по теории, так и по инструментам: рентгеновские и нейтронные дифрактометры. Родители у меня геологи, точнее геофизики. Поэтому с этой стороны тоже немного в курсе. Там тоже весело. Ну само собой, разъздной характер работы, хотя и с большими камеральными периодами. Думаю, легко там не будет (а кому сейчас легко?)
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#6 
  Me_himself посетитель24.03.06 08:16
NEW 24.03.06 08:16 
в ответ Danaus_plexippus 23.03.06 22:25, Последний раз изменено 24.03.06 08:18 (Me_himself)
В ответ на:
ну не должно ведь там быть очень сложно?по крайней мере не с первого семестра ,они должны своих минерологов береч и лелеять как вымираюший вид,а?

Я бы на это не рассчитывал :) Готовьтесь к тому, что будет сложно, причём сразу, без предупреждения, и независимо от факультета, который вы выберете.
Очень странно, что нельзя прийти к ним на лекции (я не разбираюсь - если гастхёреры тоже имеют право на шайны, а они вам не нужны, то, может быть, можно просто прийти на лекцию без всякой регистрации?). Я знаю очень мало случаев, когда лекции были закрыты для посторонних.
В ответ на:
в школе физика и математика были ок(но ведь это было 5 лет назад

Это - ничего, но лучше повторить. В университете в принципе тоже начинают с механики/матанализа, но темпы и объёмы не такие как в школе, поэтому лучше заранее повторить. Обычно они предлагают "подготовительные" курсы для первокурсников, за одну-две недели до начала лекций, поищите в Vorlesungsverzeichnisse. Туда вас точно пустят. Многому, может быть, не научат, но сориентируетесь, чего от вас ожидают.
А если передумаете, то знайте, что цулассунг вам нужен только на те предметы которые перечислены на http://www.zvs.de
Ну, и успехов
#7 
Danaus_plexippus прохожий28.03.06 14:44
Danaus_plexippus
NEW 28.03.06 14:44 
в ответ Osti 23.03.06 22:48
В ответ на:
Ну само собой, разъздной характер работы, хотя и с большими камеральными периодами. Думаю, легко там не будет (а кому сейчас легко?)

меня это не пугает
#8 
Danaus_plexippus прохожий28.03.06 15:10
Danaus_plexippus
NEW 28.03.06 15:10 
в ответ Me_himself 24.03.06 08:16

В ответ на:
Очень странно, что нельзя прийти к ним на лекции (я не разбираюсь - если гастх╦реры тоже имеют право на шайны, а они вам не нужны, то, может быть, можно просто прийти на лекцию без всякой регистрации?). Я знаю очень мало случаев, когда лекции были закрыты для посторонних.

мне тоже странно но в Vorlesungsverzeichnisse написано:
nur Fachstudium, für Gasthörer zugelassen ,не на все лекции но на большенство типа Mineralogie I,Mikroskopie I, Mineralogisches Praktikum I ,Physikalisch Chemische Mineralogie I (для первокурсников).
еще интересно написано(интернет страница универа):
Die Immatrikulationsfrist für Gaststudierende liegt regelmäßig zu Beginn der Vorlesungszeit des Semesters; sie wird vom Rektor der Universität festgesetzt, durch Aushang am Schwarzen Brett bekanntgemacht und in das Vorlesungsverzeichnis des jeweiligen Semesters aufgenommen.
Mit dem Antrag auf Immatrikulation sind die folgenden Unterlagen vorzulegen:
a) Nachweis der Hochschulreife (s. Ziff. III),
b) Bundespersonalausweis, ersatzweise den Reisepaß; Ausländer: Paß mit Nachweis der Aufenthaltsbewilligung, die sich mindestens über die gesamte Vorlesungszeit des Semesters erstrecken muß,
c) ggf. vorhandenes Studienbuch,
d) Paßbild neuen Datums,
e) Ausländer und solche Studienbewerber, deren Muttersprache nicht Deutsch ist: Nachweis ausreichender Deutschkenntnisse (Zeugnis über die bestandene Prüfung zum Nachweis deutscher Sprachkenntnisse - DSH);
f) Nachweis über die Entrichtung der für Gaststudierende fälligen Studiengebühr . Die Gebühr für das Studium von Gaststudierenden beträgt pro Semester bei 5-8 Semesterwochenstunden 80 ┬ und bei mehr als 8 Semesterwochenstunden 100 ┬.
a я такая наивная -думала можно просто на лекцию прийти послушать а тут вон скоко всего надо...
у меня пока и дсх нету -документы подаю на WS,пока к дафу готовлюсь (в июне)
В ответ на:
Обычно они предлагают "подготовительные" курсы для первокурсников, за одну-две недели до начала лекций, поищите в Vorlesungsverzeichnisse. Туда вас точно пустят. Многому, может быть, не научат, но сориентируетесь, чего от вас ожидают.

слышала про такие курсы,стоит попробовать а не подскажете как они точно называются?(хочу компетентно выглядеть кода в универ приду спрашивать )
#9 
Danaus_plexippus прохожий28.03.06 15:20
Danaus_plexippus
NEW 28.03.06 15:20 
в ответ Me_himself 24.03.06 08:16
спасибо ребята всем за ответы!
буду дерзать
пс.:только чето мои родные без особого энтузиазма отнеслись к минералогии...даже скептически но я не очень полагаюсъ на их оценки(так как люди далеки от естественных наук)
, мне не кажется что все так безнадежно с трудоустройством...
#10