Deutsch

вопрос к биологам

106  
ivanova прохожий11.03.06 17:54
ivanova
11.03.06 17:54 
Может мне, биологическому профану, кто нибудь ответить на простенький вопрос?..
Картошка по весне прорастает даже в погребе, где света нет и где температера не меняется. А вот если е╦ перевести в другой конец света, где зима немечается, она вс╦ равно прораст╦т или будет ждать "новой" весны? Программа на зарождение в картошке хронологическая, циклическая или территориальная?
#1 
jekapar02 Я хороший мальчик11.03.06 22:08
jekapar02
NEW 11.03.06 22:08 
в ответ ivanova 11.03.06 17:54
Я не биолог, но мне подсказывают, что не во всех погребах прорастает.
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#2 
РРРЫжик местный житель17.03.06 19:34
РРРЫжик
NEW 17.03.06 19:34 
в ответ ivanova 11.03.06 17:54
Лук тоже
приходите ко мне в гости на sunduchok.my1.ru
#3 
laada Мелодия для Флейты16.04.06 17:23
laada
NEW 16.04.06 17:23 
в ответ ivanova 11.03.06 17:54, Последний раз изменено 16.04.06 17:31 (laada)
Я думаю-хронологическая..но полностью сбрасывать со счетов влияние температуры нельзя. А вот у зеленых растений-нельзя сбрасывать со счетов и влияние на вегетацию разной длины дня(это уже несколько расширяя тему)) , а не только температуры.. А вот территориальная составляющая-разность там электромагнитных или климатических (давление,допустим, которое на любой погреб влияет))-мне кажется более ничтожна..Но это надо проверять экспериментально))))))))))))))
Вообще картофель-очень пластичный вид..неплохо эмигрант с Нового Света прижился и у нас в Сибири))-если бы заморозков не было,а иногда и фитофторы-которая закставляет раньше сбрасывать листья и останавливать тем самым, имхо. рост клубней и покрывать клубень уже более плотной кожицей, --такое ощущение, что он спокойно мог расти еще бы месяц- два(естесс-оно-в зависимости от сорта,но-в целом))-но тогда уже наверно именно укорочение светового дня явилось бы сигналом к остановке роста и подготовке к "зимовке-неблагоприятному сезону))
Кста! Сейчас наша природа ставит эксперименты-выживет или не выживет колорадский жук при наших морозах..До сей поры выживал..посмотрим нынче летом))-после -50* морозов
Может тоже научится как майский жук-вбуравливаться глубоко в почву?))
Интересно-влияет ли на эту его способность территориальные,хрогнологические или климатические факторы?
Все равно научится-гад! если "захочет" выжить как вид! космополит, блин! -имхо (через много -много поколений )))
Р.S. Может быть я не ответила прямо: имхо-прорастет накануне "зимы"--------программа -то закладывается ранее..(в том числе условием хранения ДО перевозки:сочетанием температур и длительности хранения..Пример-яровизация зерна, или разный режим хранения лука-смотря что хотелось бы от него получить-перо или репку)
"И если я живу на свете, то только лишь из-за мечты"(Н.Гумилев)
#4 
alexito посетитель17.04.06 14:27
NEW 17.04.06 14:27 
в ответ laada 16.04.06 17:23
колорадский жук при наших морозах - он, редиска, действительно закапывается... и личинка его тоже. А закопавшись глубоко, чудесно выживает и в уральские зимы.
#5 
laada Мелодия для Флейты17.04.06 17:34
laada
NEW 17.04.06 17:34 
в ответ alexito 17.04.06 14:27
У нас не Урал-в Томской области морозы покруче
Вот, вырастет у вас там новая модификация колорадского жука. натренируется закапываться глубже))-а потом и к нам пожалует, уже подготовленная..
Вероятно все космополиты-они и генетически очень пластичные виды, начиная с одуванчика и заканчивая этим жуком))..имхо
"И если я живу на свете, то только лишь из-за мечты"(Н.Гумилев)
#6 
alexito посетитель17.04.06 18:45
NEW 17.04.06 18:45 
в ответ laada 17.04.06 17:34
Я думаю, что главное поток к-жука был по югу Урала потом по средней сибири и дальше. Не знаю добежал ли он до вечной мерзлоты... или просто как варяг - летние набеги.
У нас на сев урале морозики тоже хороши...
#7