Deutsch

Наука не стоит на месте

246  1 2 все
jekapar02 Я хороший мальчик10.01.06 21:00
jekapar02
10.01.06 21:00 
Всем привет! Надумал выставить небольшой отч╦т о посетившей нас комиссии. Сначала немного объяснений. Существует в Германии так называемый Sonderforschungsbereich 470, проект по развитию "сахарной" химии. В н╦м участвуют рабочие группы из многих немецких университетов и научных центров. Северная Германия представлена сильно: три группы в университете Гамбурга, наша университетская больница, институт тропической медицины, университет Любека и научный центр в Борстеле. То, что углеводы (они же сахара) играют большую роль в процессах живого организма, думаю, многим знакомо. Это и моносахариды (глюкоза и т.д.), и нуклеиновые кислоты (рибоза и дезоксирибоза), гликолипиды и гликопротеины, гликокаликс и т.д. "Сахарные" группы работают во многих направлениях, как-то: ВИЧ, прочие вирусные заболевания, рак, бактериальные заболевания, механизмы опознания "свой-чужой" для имунной системы, механизмы прохождения веществ через мембрану (ваш покорный слуга) и т.д. Теперь к комиссии. Она просматривает представленные проекты и решает, что будет финансироваться, а что нет. Прибывшие руководители групп делали коротенькие доклады о сделанном и новых проектах, выбивая тем самым средства. Во время прослушивания и пришла идея, что наука не стоит на месте. Новшествами для меня самого были: 800 МГц ЯМР-аппарат (NMR), своим разрешением дающий возможность различать мономеры в октасахариде, растущий интерес к растер-микроскопии, метка, позволяющая определять ВИЧ в ранней стадии, ингибиторы ВИЧа (само по себе это не новое, впечатлили шаги). Удивил тот факт, что каждый год в мире заболевают туберкул╦зом около восьми миллионов человек, два миллиона человек умирают. Наиболее "больные" территории - вся Азия и центральная Африка. Второе удивление: много говорили о сиалиновых кислотах и фосфатах и совсем ничего о сульфатах (гепарин, Льюис икс). Вооот... Ну и, стоило мне это писать или в Бобруйск?
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#1 
passing посетитель11.01.06 14:05
NEW 11.01.06 14:05 
в ответ jekapar02 10.01.06 21:00
Если выступишь в Бобруйске с лекцией о гепарансульфате и сиаловых кислотах, безусловно произведешь неизгладимое впечатление. Но, на всякий случай, продумай пути отступления (в качестве примера можно использовать образ Остапа в Васюках)..)))
#2 
jekapar02 Я хороший мальчик11.01.06 14:55
jekapar02
NEW 11.01.06 14:55 
в ответ passing 11.01.06 14:05
Хммм...вообще-то я думал, что мы здесь вроде как среди коллег...так как здесь имеются биологи и биохимики, мог бы быть интерес...А к чему об отступлении?
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#3 
jekapar02 Я хороший мальчик11.01.06 15:44
jekapar02
NEW 11.01.06 15:44 
в ответ passing 11.01.06 14:05
Я тут немного в архиве порылся...просто интересно стало...увидел, с кем имею честь, как-то на душе спокойней стало. Я так думаю, в следующем сообщении будет обвинение в попытке блеснуть знанием жизни и биохимии? Неплохо было бы и тебя, коллега, с темой увидеть. Kомплементарные пептиды не особо пошли, наверное слишком уж специфично было. Да и вопроса там не было. Кинь что-нибудь менее специфичное, определи уровень знаний аудитории и впер╦д. Один модер сказал, что был бы форум поактивнее, можно было бы линки на "Хочу вс╦ знать" и на "Здоровье" поставить, опять же, больше народу бы пришло, а с ними и больше специалистов, было бы ещ╦ интереснее общаться. Вот, кстати (не знаю, по адресу ли), проскользнули гепатоциты в какой-то теме. Читал недавно что-то о роли галактозы-6-фосфата в них, интересно было бы узнать, насколько важна роль и откуда народ его в случае надобности добывает.
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#4 
passing посетитель11.01.06 18:33
NEW 11.01.06 18:33 
в ответ jekapar02 11.01.06 15:44
))))))
Нет, не будет обвинений..))
На самом деле мне тема понравилась, и я шутил по доброму (уж очень приписка про Бобруйск весело смотрелась).
Безусловно наука не стоит на месте. Правда, зачастую, "гора порождает мышь". Если прикинуть, какое количество средств вбухивается в проекты, которые на выходе мало что дают, то становится менее весело. Но... Все идет так, как идет и, вроде бы, поступательно...
PS. Если заметишь сарказм в моих репликах - не придавай значения..)))))
#5 
jekapar02 Я хороший мальчик12.01.06 08:26
jekapar02
NEW 12.01.06 08:26 
в ответ passing 11.01.06 18:33
ОК, принял к сведению. Блин, уже второй раз блеснул на форуме отсутствием чувства юморa
В ответ на:
Правда, зачастую, "гора порождает мышь".
Как там было в той байке? "Нужны средства для развития транспортного средства, состоящего из сплава л╦гких металлов и производных каучука и приводимого в действие энергией, добытой ферментативным пут╦м и используемой белком миелин." Формулировку, конечно же, переврал, но думаю, итак понятно, что речь шла о велосипеде. А наша комиссия была правильная, сплошь химики и биохимики, задавали правильные вопросы...хотя народ и так умудрялся мозги пудрить, всего никто не может знать.
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#6 
passing посетитель12.01.06 10:51
NEW 12.01.06 10:51 
в ответ jekapar02 12.01.06 08:26
Не корысти ради, но занудства для.... Что-то я туплю - причем тут миелин?
Но это так, отступление...
Что же до поднятой тобой темы, то ее, на мой взгляд, можно было бы развить в достаточно интересный флейм. Хорошо, если народ подтянется вроде Рыжика (правдя я боюсь, что у нее сейчас горячая пора экзаменов).
А направление флейма - наука, как способ познания мира или источник доходов?...
Твое мнение по этому поводу?
#7 
jekapar02 Я хороший мальчик12.01.06 11:33
jekapar02
NEW 12.01.06 11:33 
в ответ passing 12.01.06 10:51, Последний раз изменено 13.01.06 10:36 (jekapar02)
Миелин - мышечный белок, если я не ошибаюсь? Блиииннн! Вот пусти химика в биологию Я, конечно же, о миозине.
К теме:
В ответ на:
наука, как способ познания мира или источник доходов?
За себя скажу, что как первое, так и второе. Кто знает, может с возрастом цинизм перевесит ...а может, наоборот, но это только при наличии средств У нас на мензе написано, что на пустой желудок учится плохо. Так как наука - постоянная учёба, я бы сказал, что это подходит. После этого самого нашего театра с комиссией осталось впечатление, что всё это было всё равно простое выбивание денег на дальнейшее существование. А существование имеет как следствие хоть какую-то методичную работу, в результате которой будут хоть какие-нибудь резульзаты. Ведь гениальные идеи приходят не всем и не часто, поэтому большинство достижений - это просто методичное прорабатывание идей, возникающих в результате нормального логического мышления. Как позитивный побочный эффект мы имеем большинство сделанных открытий.
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#8 
  Me_himself гость12.01.06 21:05
NEW 12.01.06 21:05 
в ответ jekapar02 10.01.06 21:00
А как используют ЯМР в истории с прохождением через мембрану? А то раньше постоянно видел постеры на эту тему, но никогда их не изучал, а теперь чего-то интересно стало.
#9 
jekapar02 Я хороший мальчик13.01.06 10:15
jekapar02
NEW 13.01.06 10:15 
в ответ Me_himself 12.01.06 21:05
А ЯМР для всего хорош. В химии без него никуда. Конечно, напрямую они не связаны, но для изучения механизма прохождения веществ через мембраны нужны вещества-модели. А любое сделанное вещество нужно анализировать. Пока это простой моносахарид, его и на 400-500 МГц можно хорошо распознать. Потом сигналы лезут настолько друг на друга, что виден просто один большой сигнал. Нам показали 2D спектр одного октасахарида, там все 1H-сигналы отдельных составляющих сахаров были отделены.
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#10 
Michman местный житель13.01.06 10:17
Michman
NEW 13.01.06 10:17 
в ответ jekapar02 12.01.06 11:33
Но ведь открытия какими бы они не были тоже служат познанию мира?
Я бы тоже сказал что есть люди для которых наука чистый источник доходов и есть другие которые познанием мира увлекаются. Какого нибудь предпринемателя, имеющего фирму где разрабатывают новые вещества, может вообще и не интересовать как там этот молекул выглядит. Для него главное будет его продать и увидеть деньги на конте, для него наука должна быть источником дохода. Для тех кто работает в фирме она вроде тоже как источник они ведь зарплату получают, но когда-то они ведь выбрали этот пють и думаю многих интересует "Как и почему в мире". Просто вс╦ настроенно на выживание на рынке и часто форшунг ид╦т с целью улучшения определ╦нного процесса, хотя конечно не исключительно.
В принципе почти тоже самое что и jekapar02 написал, но такого мо╦ мнение.
Какие фирмы позволают себе тратить деньги на что-то подобное расследованию марса. В смысле на то что не принес╦т фирме прибыли в ближайщем или даже дал╦ком будущем?
Вот и вопрос появился.
С какой целью страны "тратят"деньги на космические изучения марса итд? Ведь на это уходит много денег. Или точнее если у страны долги (как у Германии на данный момент) то как правительство сможет обяснить жителям своей страны почему деньги которыых не хватает вылетают из "выхлопной трубы" ракеты? Можно ведь аргументировать тем что сначало навед╦м порядок тут на земле а потом полетим в космос.
Вопрос не совсем научный, но вс╦ таки имеет прямое отношение к науке.
Ищу точку опоры......
#11 
jekapar02 Я хороший мальчик13.01.06 10:37
jekapar02
NEW 13.01.06 10:37 
в ответ Michman 13.01.06 10:17
В одной давно прочитаной книге (фантастика) был такой момент: инопланетянин удивляется: "У вас мрут дети тысячами, миллионы людей не имеют куска хлеба и тепла, а вы тратите огромные средства на выход в космос?" Я полностью присоединяюсь. Единственное стоящее дело - запуск спутников.
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#12 
Michman местный житель13.01.06 13:03
Michman
NEW 13.01.06 13:03 
в ответ jekapar02 13.01.06 10:37
В принзипе это очень даже неплоxое дело. Но если государство вынужденно брать ежегодно кредит, то можно и притормозить, хотя понимаю что так просто это тоже не сделаешь. Разные експерименты с веществами в космосе итд ведь неплочая штука, но пол╦т на марс можно было бы и затянуть k primeru.
Кто нибудь знает есть ли медицинские експерименты в космосе?
Ищу точку опоры......
#13 
  Me_himself гость19.01.06 22:13
NEW 19.01.06 22:13 
в ответ jekapar02 13.01.06 10:15
В ответ на:
для изучения механизма прохождения веществ через мембраны нужны вещества-модели. А любое сделанное вещество нужно анализировать

Так это просто спектроскопия что ли? А то говорят: "механизмы, механизмы"
#14 
jekapar02 Я хороший мальчик19.01.06 22:42
jekapar02
NEW 19.01.06 22:42 
в ответ Me_himself 19.01.06 22:13
Она и есть. Не могу себе представить, как ею напрямую механизмы можно изучать. Для этого нужен, например, АФМ, то бишь, растер-микроскопия.
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#15 
РРРЫжик знакомое лицо20.01.06 00:41
РРРЫжик
NEW 20.01.06 00:41 
в ответ passing 12.01.06 10:51
Привет!
Не буду мешать своим флеймом вашей интересной научной беседе (не в обиду, а из-за недостаточного пока образования),
но иногда темы, беспокоящие "простой" народ, не худо было бы иногда и затронуть,
дабы наша группа была не только научной, но и популярной..
приходите ко мне в гости на sunduchok.my1.ru
#16 
РРРЫжик знакомое лицо20.01.06 00:47
РРРЫжик
NEW 20.01.06 00:47 
в ответ Michman 13.01.06 13:03
По-моему, сам человек в космосе уже является великим экспериментом медицины
приходите ко мне в гости на sunduchok.my1.ru
#17 
jekapar02 Я хороший мальчик20.01.06 18:14
jekapar02
NEW 20.01.06 18:14 
в ответ РРРЫжик 20.01.06 00:41
Так давай затронем! Предлагай
Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#18 
РРРЫжик знакомое лицо20.01.06 23:24
РРРЫжик
NEW 20.01.06 23:24 
в ответ jekapar02 20.01.06 18:14
Мoжет, использование бактерий при добыче полезных ископаемых,
или те же микроорганизмы при производстве лечебных протеинов,
или Q10 - какой толк от него в косметических кремах ..
Что пришло в голову.
Можно создать красивую ветку с фотографиями, подтверждающими математические законы природы (спирали и пр.), Fibonacci-Modell
приходите ко мне в гости на sunduchok.my1.ru
#19 
jekapar02 Я хороший мальчик21.01.06 00:48
jekapar02
NEW 21.01.06 00:48 
в ответ РРРЫжик 20.01.06 23:24
Вот, нарыли кое-что:
В ответ на:
Für Coenzym Q10 konnte bisher nicht nachgewiesen werden, dass die Zufuhr dieses Stoffes als Nahrungsergänzungsmittel eine signifikant positive Wirkung auf die Funktion des menschlichen Körpers hat. [Lit-1]
Die Werbeaussagen "Steigerung der Leistungsfähigkeit und der Gesundheit" und "Stärkung der Abwehrkräfte" für Coenzym Q10 konnten bisher wissenschaftlich nicht bestätigt werden.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#20 
1 2 все