Deutsch

Какой раздел биологии выбрать?

36  
dimabrief завсегдатай04.09.05 19:18
dimabrief
04.09.05 19:18 
Вот сижу и думаю, что в Германии из биологии более перспективно для карьеры. У кого может быть уже мнение на этот счет есть?
И еще, пытаюсь сейчас по русскому диплому и прочим привилегиям из России работу найти - тщетно. У кого-нибудь вообще был положительный опыт в этом? Нашел кто-нибудь работу?
Буду рад услышать ваше мнение.
#1 
passing прохожий04.09.05 19:48
NEW 04.09.05 19:48 
в ответ dimabrief 04.09.05 19:18
Ну кто же кроме тебя самого ответить сможет? Какая карьера тебя прельщает - академическая, производственная или бюрократическая? В любом из этих направлений сможешь двигаться при наличие задатков и трудолюбия... А оценивать, к чему ты больше склонен лучше самому...
#2 
dimabrief завсегдатай04.09.05 19:56
dimabrief
NEW 04.09.05 19:56 
в ответ passing 04.09.05 19:48
Верно. Я очень интересуюсь микробиологией (вирусологией), зоологией и ботаникой. Но слышал, что по двум последним точно работы не найти. Слышал, что молекулярная биология ценится, но не очень этого бы хотел бы для себя.
Так что я в общем-то уже определился, но другие мнения послушал бы с удовольствием. К примеру мог бы еще генетику прихватить как допол.предмет или что-нибудь еще.
#3 
passing прохожий05.09.05 11:44
NEW 05.09.05 11:44 
в ответ dimabrief 04.09.05 19:56
Трудно ответить по-существу вопроса, ввиду размытости последнего... Не понятно, каковы твои устремления... Если вопрос в том, чтобы работу найти, то я регулярно вижу объявления о приеме на работу постдоков и в микробиологии и в ботанике и в зоологии. Хотя, конечно, не так много как мол.биологов и биохимиков. Насчет конкуренции в микробиологии и ботанике не знаю. Возможно, что она тоже не слишком высокая (уже много лет мол.биология считается фаворитом, потому и кол-во заканчивающих универ по этой специальности больше, чем ботаников)... Посмотри сам сайты с объявками - увидишь, насколько часто или не часто это востребовано...
#4 
dimabrief завсегдатай05.09.05 14:04
dimabrief
NEW 05.09.05 14:04 
в ответ passing 05.09.05 11:44
Итак, во-первых вопрос более чем понятен, во-вторых, не хотелось бы очень много писать о моих устремлениях. Но если уж вам ооочень хочется... интересуюсь (и работал в Р. раньше, как ветер.вирусолог с вакцинами) созданием вакцин и весь контроль.что с ними связан. Хотелось бы заниматься исследованиями, это не важно с чем: вирусами, бактериями или грибами (все входит в мои интересы).
Встает проблема работы. На постдоки и т.п возмут, конечно, но потом худо будет, а если так, как вы говорить, то работу ботаником можно и на Аляске найти. Правда вот ехать туда сем.положение не позволяет. Надо выбрать то, что поможет в будущем быть очень подвижным в выборе места работы причем только в одном регионе.
У меня есть сейчас еще один шанс учиться, не хотелось бы его просто так потерять.Если уж мне и надо доучиваться в Германии по какой-то непонятной мне причине, то уж действительно продуманно.
Сайты я уже и раньше просмотрел и еще буду и не раз. По-моему все очевидно и понятно. И я не первый год живу и прежде чем задавать вопросы, сам очень основательно обо всем уже осведомился. Однако МНЕНИЕ других биологов хотел бы знать.
#5 
РРРЫжик завсегдатай05.09.05 17:10
РРРЫжик
NEW 05.09.05 17:10 
в ответ dimabrief 05.09.05 14:04
Я слышала, что биотехнология котируется.
приходите ко мне в гости на sunduchok.my1.ru
#6