Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ "Перо Жар-птицы"

Димка

83  
  bagira20 посетитель15.12.08 13:06
15.12.08 13:06 
...Яна осталась "дежурить" в парке.Её лучший друг,можно сказать старший брат заступал на смену и она вместе с ним,о странной дружбе 13-илетней девочки и 36-илетнего бывшего уголовника говорили все,ведь парк культуры и отдыха был одним из самых криминальных мест города ,если перечислять всех завсегдатаев этого места начиная с художников ,маленьких попрошаек ,детей постарше из неблагополучных семей, отбирающих деньги у юных "гостей" парка,"девок на съёме" ,"валютчиков","старших",те кто следит за спокойствием маленького криминального мира,Яну знали все.Она не принадлежала к этому кругу ,была девочкой из хорошей семьи ,но своей в доску .
--
Наступило утро .Раннее утро когда в парке было тихо и пусто.Яна решила сделать последний осмотр территории .Проходя по центральной аллее она увидела маленькую детскую фигурку,та что-то чертила палочкой на песке.Это был мальчик на вид лет эток пять ,грязный ,оборваный ,а на ногах сандалики ращитанные на двухлетнего ребёнка ,к которым сзади были прибиты коблуки от мужских туфлей!!!
-"Чего так смотришь?Сам сделал" - с гордостью сказал мальчик .
-"Это ты молодец!А где твои родители,ты наверное потерялся?" Он посмотрел на неё своими огромными ,грустными и совсем не детскими глазами .
"Я пришёл сюда зарабатывать деньги,мои родители сказали,что если им в день будет хватать на одну бутылку,то они не будут меня больше бить."Яна ужаснулась.
-А как тебя зовут?-спросила девочка.
-"Димка "сказал малыш улибнувшись беззубой весёлой улыбкой
-"Димка я дам тебе деньги вечером,а пока покажу тебе наш парк и со всеми познакомлю."
Они катались целый день на атракционах ,стреляли в тире,ели хотдоги,вечером забрав деньги Димка счастливый умчался домой.Он был не один ...
На следующий день Димка пришёл в парк мрачный как туча.
-"Что ты ,Димочка, не весел? Что головушку повесил?-Яна хотела погладить малыша по голове ,но тот отодвинулся.На руках у мальчика были совсем свежие синяки.
-Откуда это?
-Бутылка вчера разбилась,родители сказали опять принести деньги,попрошайничать ведь стыдно,я отказался идти на улицу за деньгами,вот и получил "Вся голова ребёнка была в ссадинах и шишках
-"Сегодня пойдём к тебе домой вместе.
Яна зашла в квартиру,если таковой её можно было назвать .Воняло перегаром и чем-то едким,что трудно становилось дышать.
-Принёс?-раздался пьяный голос матери
-Да мамочка!
Яну это неподдельно удивило,после тех жутких побоев...."мамочка"?
Отец выхватил из рук ребёнка деньги и умчался в магазин.
-А где ты спишь?
-Вот сдесь- мальчик указал на груду грязных тряпок в углу.- Папочка когда злился ломал нашу мебель её почти и не осталось-
-Дим,пойдём назад в парк,там сегодня Виталик заступает,будем охранять парк.
Они вернулись.Виталик был не против,даже хотел лично "побеседовать"с родителями ребёнка.Через час мальчик уже мирно сопел на раскладушке в домике для "Охранников" парка ,в сторожке.Дима так и остался с Яной и Виталиком,когда приходила другая смена,они все дружно шли к тёте Вере -маме Виталика ,там был их второй дом .
Прошли месяцы,Яна стала замечать ,что Дима чахнет с каждым днём,хоть она следила за его питанием,готовила его любимые блинчики,старалась как могла.У ребёнка появились чёрные круги под глазами,он стал всё чаще жаловаться на головные боли.Девочка решила поговорить со своей мамой,попросить помощи.
- Я не могу всю твою шантропу водить к специалистам!
-Чего ты расскричалась, пойду к "старшим"и принесу деньги ,чтоб тебе не стыдно было о помощи для ребёнка просить!
-За что же это нынче денги просто так дают?Где же так дают!
-Мама ,мне дают.Ты сделаешь?
- На том условии,что ты будеш жить дома ,иначе я пойду в милицию,они тебя за уши домой притащат,бродяга!
Диму положили на обследование в больницу .Яна пришла пораньше,к обходу.Сегодня должны были сказать результаты анализов.
- Ну здравствуй пациент,хорошо выглядишь,-пожилой бородатый врач улыбнулся и потрепал ребёнка по голове,он посмотрел на Яну и покачал головой .
-Дим, я сейчас,спрошу когда нам домой и вернусь .
-Я должен вас очень сильно растроить...У мальчика Лейкимия...мы должны связыться с родителями,у нас есть хороший онкоцентр для детей ,правда стоит это не дешево ,и некоторые дети просто не доживают до своей очереди.
- Я всё сделаю,обещаю...
Диму наконец перевели в центр,а Яна приежала каждый день,хоть и трудно было видеть угасание маленькой жизни,последние дни мальчик уже ни накого не реагировал ,просто лежал...
Вечером Яна стала как всегда читать любимую Димину книжку,вдруг услышала как стало сбиваться дыхание ребёнка и наконец затихло
-Сделайте что-нибудь,Яна стояла на коленях возле кроватки и просила врачей о помощи
_Если ты его любишь дай ему уйти,держать на аппаратах не имеет смысла-услышала она в ответ.
Мальчика хоронили все "парковские" ,деньги собрали очень быстро и не было такого человека,кто остался бы безучастным.Таких малышей как Дима ,очень много и жаль что многие просто проходят мимо них брезгливо оглядываясь .
#1 
LidiyaZ знакомое лицо25.12.08 06:31
LidiyaZ
NEW 25.12.08 06:31 
в ответ bagira20 15.12.08 13:06
Серьёзное произведение. Мне понравилось. Правда, требует некоторой доработки в смысле грамматики. Не забывайте проверять готовое произведение на правописание.
У нас в группе редко встретишь прозу. Пишите ещё.
#2