Deutsch

ПТА или СТА

73  
Vileda посетитель03.08.07 11:41
03.08.07 11:41 
Привет! Опять я пришла мучить вас вопросами... Документы на учебу мне нужно подать до 1 марта, поэтому до этого момента я скорее всего буду думать... и буду приходить и что-то спрашивать.. Заранее спасибо за вашу помощь! А сейчас вопрос такой... Какую же специальность мне выбрать, ранее я читала только о ПТА, а тут пришел проспект про СТА и очень меня очаровал... Смущает то, что в форуме я читала , что это вредная работа... Я живу в маленьком городе, аптек , безусловно в округе много, а вот как с лабораториями? как проверить возможность трудоустройства в моем районе? Но СТА - это больше исследовательская и аналитическая работа... значит менее однообразная и больше возможностей повышения квалификации.. Может кто-то мне что-то подскажет?
#1 
  Epsilon2006 постоялец03.08.07 22:58
NEW 03.08.07 22:58 
в ответ Vileda 03.08.07 11:41
В самой лаборатории производственной работать нудно. Одно и то же изо дня в день. Редко когда производство что-о новенькое пробует сделать, или какие-то инновации в технологический процесс вносит, которые требуют контроля.
#2 
Vileda посетитель04.08.07 22:10
NEW 04.08.07 22:10 
в ответ Epsilon2006 03.08.07 22:58
Получается в аптеке и с клиентами будет более разнообразная работа? А насколько они взаимозаменяемы, эти специальности, т.е. СТА возьмут работать в аптеку? поскольку ПТА может же работать в лаборатории...
#3 
  Epsilon2006 постоялец05.08.07 00:49
NEW 05.08.07 00:49 
в ответ Vileda 04.08.07 22:10
В принципе, более разнообразная в аптеке. ориентриуясь на мой российский опыт, в Германии за прилавком я не стоял. Только лаборатория. Как практикант из России.
По поводу взаимозаменяемости я сказать не могу, поскольку не знаю этих тонкостей немецкого здравоохранения. Как перееду жить- так и буду узнавать.
#4 
Vileda посетитель05.08.07 15:40
NEW 05.08.07 15:40 
в ответ Epsilon2006 05.08.07 00:49
А где хозяйка группы ? Лето... отпуска....
Она работающий аптекарь, очень интересно было бы узнать ее мнение...
#5 
Miss-N постоялец05.08.07 20:44
Miss-N
NEW 05.08.07 20:44 
в ответ Vileda 04.08.07 22:10
В ответ на:
СТА возьмут работать в аптеку?

Нет,не возьмут,т.к. в Германии-ПТА -это фармацевтический персонал,и работать он может только по специальному разрешению-"Berufserlaubnis",которое выдается после сдачи всех гос.экзаменов и получения дипломов об окончании образования.CTA-явно такими документами не распологает,следовательно доступа в аптеки такой специальности нет.
А вообще по поводу выбора профессии мой совет,если любите общение с людьми и проблем с языком нет-то учитесь лучше на ПТА-профессия эта на мой взгляд,очень разносторонняя и разнообразная,к тому же постоянное общение с людьми(исключение составляют больничные аптеки,где работаешь практически только в лаборатории-но и такие вакансии очень редки при поиске рабочего места),а работая CTA в лаборатории явно такого нет...
#6 
Vileda посетитель05.08.07 22:28
NEW 05.08.07 22:28 
в ответ Miss-N 05.08.07 20:44
В СТА меня привлек именно научный и творческий процесс поиска решения, разработки механизма получения чего-то... Вообщем , новации... Или все-таки средний СТА этим не занимается?
Язык средний, за время учебы думаю будет еще лучше, но акцент никуда не денется, будет чувствоваться всегда...
Тогда обратный путь- ПТА может пойти в лабораторию работать? а на СТА всего 2 года учиться, а на ПТА- 2,5, полгода практика в аптеке... С практикой лучше, потом проще работать... Но зато на полгода больше .... Я думаю, писать заявления на 2 специальности, и куда возьмут.. если возьмут...
#7 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой09.08.07 10:11
vgostjaxuskaski
NEW 09.08.07 10:11 
в ответ Vileda 05.08.07 22:28
я по образованию CTA, правда, так получилось, что работала немного в другой области.
Если Вы получите место в каком-нибудь Forschungsinstitut, то лучше желать нечего. Интересная и разнообразная работа (мо╦ мнение, я сейчас на восьмом семестре биохимии, много времени провожу в лабор, и поэтому в курсе того, чем занимаются СТА).
Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#8 
vicky_flober старожил09.08.07 15:08
vicky_flober
NEW 09.08.07 15:08 
в ответ Vileda 05.08.07 15:40
хозяйка группы отработала уже две смены до 24.00 и еще Notdienst c 14.00 до 8.30 следующего дня И сейчас у меня Urlaubsvertretung, поэтому работаю по 43часов в неделю (вместо моих 30и) и просто не было времени отвечать. К сожалению, я не знакома со специальностью СТА и не могу Вам ничего посоветовать. Но вот одна маленькая деталь в Ваших постах привлекла мое внимание: Вам кажется работа в аптеке какой-то однообразной и монотонной:
В ответ на:
Но СТА - это больше исследовательская и аналитическая работа... значит менее однообразная и больше возможностей повышения квалификации.

В ответ на:
И какие возможности повышения квалификации есть? чтобы не только за прилавком стоять...

В ответ на:
Или с вышкой можно пойти торговать в аптеку? зачем только тогда она нужна....

Я не осуждаю Вас: у всех свои проф. пристрастия, но мне кажется, что с таким настроем Вам будет сложно учиться, а тем более работать в аптеке. Я рада, если ошибаюсь, т.к. трудно правильно оценить все по нескольким постам.
и поскольку где-то подсознательно Вы считаете работу СТА более привлекательной, то, может, имеет смысл овладеть этой профессией?
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#9 
vicky_flober старожил09.08.07 15:12
vicky_flober
NEW 09.08.07 15:12 
в ответ Vileda 03.08.07 11:41
Кстати, возможностей повышения кваливикации у ПТА - хоть отбавляй: можно выбрать одно или несколько направлений в аптеке (например, консультации по косметике, приготовление лекарств в аптеке), и, посещая семинары и курсы, углублять знания в этой области. У нас мальчик-ПТА работал, так вот он хотел какие-то курсы экономические закончить, чтобы на его" Namensschild" было написано не ПТА, а что-то другое...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#10 
Vileda посетитель09.08.07 23:10
NEW 09.08.07 23:10 
в ответ vicky_flober 09.08.07 15:12
Вики, спасибо за ответы.... Да, вы правильно выбрали мои фразы, и выглядит это именно так, на сегодняшний момент я считаю эту специальность более привлекательной, НО... Такое же мнение было у меня о ПТА месяц назад... Я собираю информацию... Epsilon Андрей ответил мне, что наоборот СТА более нудная работа...Все это личные мнения, из которых я хочу вынести свое собственное видение....Я никогда не касалась этой сферы и насколько органично я буду в ней себя чувствовать, что ПТА , что СТА, пока сложно сказать.... Но именно Forschunginstitut - это именно та работа, которую я представляю и что мне было бы интересно...Вообщем, пока все сложно.... Когда тебе уже не 18 ты не кидаешься в это, как в омут, вымеряешь каждый шаг...
#11 
vicky_flober старожил10.08.07 20:19
vicky_flober
NEW 10.08.07 20:19 
в ответ Vileda 09.08.07 23:10, Последний раз изменено 10.08.07 20:19 (vicky_flober)
Так и я не могу сказать, что бы мне больше понравилось: работа ПТА или СТА, т.к. я плохо знаю перспективы СТА. Сама я занималась и научной деятельностью, работала и в аптеке, и в оптовой фирме, и в торговом представительстве. Могу сказать, где бы я не хотела работать: в опте. Всеми остальными направлениями в профессии я готова заниматься
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#12