Deutsch

Будущее фармацевтики

113  1 2 все
Vileda гость27.07.07 23:01
27.07.07 23:01 
Девочки , здравстуйте! Пришла к вам за советом.. Хоть и вступила в вашу группу, сама я пока не фармацевт... Выбрала эту профессию как будущую в Германии , т,е. ПТА.... Сама закончила Государственную Академию Управления в Москве , факультет туризма.... Но в туризм возвращаться не хочу...Вопросов много, начну с главного....Когда я была на консультации в Арбайтсамте по поводу этой профессии, мне девушка так мягко намекнула, что количество аптек сокращалось и будет сокращаться, потому что продажи все больше идут через инет....У кого какие мнения? ведь во всех прогнозах по этой отрасли зеленый свет... И какие возможности повышения квалификации есть? чтобы не только за прилавком стоять...
#1 
vicky_flober старожил28.07.07 11:38
vicky_flober
NEW 28.07.07 11:38 
в ответ Vileda 27.07.07 23:01
Привет. Фармацевтика сейчас действительно переживает не лучшие времена Но людям, к сожалению, свойственно болеть, поэтому окончательно аптеки никогда не вымрут. На мой взгляд, ПТА даже легче найти работу, чем аптекарю. Как ПТА Вы не будете только лекарства отпускать - это даже больше привилегия аптекаря, будет достаточно работы по контролю субстанций и приготовлению лекарств. Могу посоветовать посмотреть предложения о работе в Вашем регионе на страничке Apothekerkammer или из других источников. Так можно приблизительно узнать потребность в фармацевтическом персонале. Удачи!
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#2 
  Epsilon2006 постоялец28.07.07 12:18
NEW 28.07.07 12:18 
в ответ vicky_flober 28.07.07 11:38, Последний раз изменено 28.07.07 12:23 (Epsilon2006)
Интересно, насколько сильно интернет-аптеки будут создавать конкуренцию...и торгует ли там провизор...а если торгует не провизор, то по какому праву вообще идет отпуск лекарств...
#3 
vicky_flober старожил28.07.07 12:59
vicky_flober
NEW 28.07.07 12:59 
в ответ Epsilon2006 28.07.07 12:18

Gesetz über das Apothekenwesen (Apothekengesetz - ApoG)
╖ 11a
1Die Erlaubnis zum Versand von apothekenpflichtigen Arzneimitteln gemäß ╖ 43 Abs. 1 Satz 1 des Arzneimittelgesetzes ist dem Inhaber einer Erlaubnis nach ╖ 2 auf Antrag zu erteilen, wenn er schriftlich versichert, dass er im Falle der Erteilung der Erlaubnis folgende Anforderungen erfüllen wird:
1 Der Versand wird aus einer öffentlichen Apotheke zusätzlich zu dem üblichen Apothekenbetrieb und nach den dafür geltenden Vorschriften erfolgen, soweit für den Versandhandel keine gesonderten Vorschriften bestehen.
2. Mit einem Qualitätssicherungssystem wird sichergestellt, dass
a) das zu versendende Arzneimittel so verpackt, transportiert und ausgeliefert wird, dass seine Qualität und Wirksamkeit erhalten bleibt,
b) das versandte Arzneimittel der Person ausgeliefert wird, die von dem Auftraggeber der Bestellung der Apotheke mitgeteilt wird. 2Diese Festlegung kann insbesondere die Aushändigung an eine namentlich benannte natürliche Person oder einen benannten Personenkreis beinhalten,
c) die Patientin oder der Patient auf das Erfordernis hingewiesen wird, mit dem behandelnden Arzt Kontakt aufzunehmen, sofern Probleme bei der Medikation auftreten und
d) die Beratung durch pharmazeutisches Personal in deutscher Sprache erfolgen wird.
3. Es wird sichergestellt, dass
a) innerhalb von zwei Arbeitstagen nach Eingang der Bestellung das bestellte Arzneimittel versandt wird, soweit das Arzneimittel in dieser Zeit zur Verfügung steht, es sei denn, es wurde eine andere Absprache mit der Person getroffen, die das Arzneimittel bestellt hat; soweit erkennbar ist, dass das bestellte Arzneimittel nicht innerhalb der in Satz 1 genannten Frist versendet werden kann, ist der Besteller in geeigneter Weise davon zu unterrichten,
b) alle bestellten Arzneimittel geliefert werden, soweit sie im Geltungsbereich des Arzneimittelgesetzes in den Verkehr gebracht werden dürfen und verfügbar sind,
c) für den Fall von bekannt gewordenen Risiken bei Arzneimitteln ein geeignetes System zur Meldung solcher Risiken durch Kunden, zur Information der Kunden über solche Risiken und zu innerbetrieblichen Abwehrmaßnahmen zur Verfügung steht,
d) eine kostenfreie Zweitzustellung veranlasst wird,
e) ein System zur Sendungsverfolgung unterhalten wird und
f) eine Transportversicherung abgeschlossen wird.
2 Im Falle des elektronischen Handels mit apothekenpflichtigen Arzneimitteln gilt Satz 1 mit der Maßgabe, dass die Apotheke auch über die dafür geeigneten Einrichtungen und Geräte verfügen wird.

"Моя профессия -аптекарь"
http://groups.germany.ru/365973
per aspera ad astra
не родись красивой, а родись активной!
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#4 
vicky_flober старожил28.07.07 13:02
vicky_flober
NEW 28.07.07 13:02 
в ответ Epsilon2006 28.07.07 12:18
И еще. При торговле лекарствами через интернет торгующая фирма должна иметь "Presenzapoptheke", т.е. одну "не виртуальную" аптеку.
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#5 
  Epsilon2006 постоялец28.07.07 19:40
NEW 28.07.07 19:40 
в ответ vicky_flober 28.07.07 13:02
Спасибо за информацию. Буду спать спокойно :-)
P.S. Через месяц буду, скорее всего в Берлине. Если у кого будет желание встретиться, поговорить, чая\вина пригубить- милости просим :-)
#6 
Vileda гость29.07.07 15:03
NEW 29.07.07 15:03 
в ответ Epsilon2006 28.07.07 19:40
Жаль, далеко я от Берлина.... Рюмка чая выглядит соблазнительно в кругу единомышленников... Ну тогда дальше... А все же что лучше делать, Studium Pharma или ПТА? Я понимаю, вопрос звучит достаточно глупо, но я смотрела по объявлениям, часто требуется спец с этим или тем образованием, тогда зачем делать университет , если после 2 лет ты можешь тоже работать в хорошей лаборатории... Кстати, свою новую профессию я выбирала именно с точки зрения зарплаты... Это правда, что получается , что ПТА и аптекари вполне прилично заработывают? вероятность зп выше средней какова?
#7 
  Epsilon2006 постоялец29.07.07 20:28
NEW 29.07.07 20:28 
в ответ Vileda 29.07.07 15:03
Ну, это скорее к другим вопросы- к тем, кто в Германии сейчас работает. Я собираюсь только в августе, тут за плечами фармакадемия и половина кандидатской работы... буду дописывать в Германии и идти по стопам подтведивших диплом. Но, по вопросам зарплаты стоит обратить внимание на статистику: http://www.sueddeutsche.de/jobkarriere/erfolggeld/special/126/44082/1/index.html?action=detail&detail=gehalt&id=579&searchAction=info
По отзывам коллег выше, ПТА получает в полтора раза меньше аптекаря, но проще найти работу.
#8 
Vileda гость29.07.07 22:23
NEW 29.07.07 22:23 
в ответ Epsilon2006 29.07.07 20:28
Безусловно, если он хозяин аптеки.. Возможно я путаюсь в понятиях.. Насколько я знаю, есть ПТА , а есть еще ниже рангом- pharmazeutische-kaufmannische Angestellte, и есть еще Apotheker mit Uni Abschluss. По-русски аптекарь- это тот, кто там работает, и не обязательно хозяин бизнеса... по-немецки, как я понимаю, по-другому.... Всегда, если это твой бизнес, ты уже зарабатываешь по-другому.... Но ведь иногда замечаешь, что там их работает около 5-7 человек, не думаю, что все они с университетом... Ну и ведь ПТА, как я понимаю, может пойти в исследвоательскую лабораторию, это уже другие деньги? или в производство? В Германии на производстве всегда люди получают больше, чем просто в бюро, хотя, я сышала, чо производство- это очень опасно для здоровья...
#9 
  Epsilon2006 постоялец29.07.07 23:34
NEW 29.07.07 23:34 
в ответ Vileda 29.07.07 22:23
Нет, по-русски аптекаря вообще не существует. Специалист с высшим фармобразованием называется провизор. Под аптекарем в этой группе обычно понимается Apotheker mit Uni Abschluss.
Ну, я работал на производстве, если нужны где-то, так в лабораториях...в цехах люди вообще без образования работают. Работать в лаборатории- менее вредно, чем в цехе, но более, чем за прилавком аптеки. С другой стороны, с людьми не надо работать. Опять-таки, важно, кем ты в лаборатории работаешь.
#10 
Vileda гость30.07.07 14:26
NEW 30.07.07 14:26 
в ответ Epsilon2006 29.07.07 23:34
Apotheker mit Uni Abschluss
-но это значит владелец аптеки???? А ведь если все частное, кто же будет нанимать руководство аптекой, когда сам владелец он же аптекарь... Или с вышкой можно пойти торговать в аптеку? зачем только тогда она нужна....
Разговаривала сегодня с одной девушкой, которая уже сделала ПТА... совсем меня смутила, говорит мне с двумя детьми будет ооооочень!!!!! сложно учитьья, если дети еще болеют.. ночами сидеть учить... вообщем, ужас, я в сомнениях, но не могу же я ведь всегда дома сидеть....
#11 
vicky_flober старожил30.07.07 15:58
vicky_flober
NEW 30.07.07 15:58 
в ответ Vileda 30.07.07 14:26, Последний раз изменено 30.07.07 15:58 (vicky_flober)
Все аптеки в Германии - частные и владелец аптеки - это лицо с обязательным высшим фарм. образованием, купивший аптеку. Он и нанимает своих сотрудников. Как раз с высшим образованием и надо работать в аптеке... особенно с клиентами. Например, в нашей аптеке в первую очередь с клиентами должны работать аптекари, как самый дорогой и квалифицированный персонал. ПТА имеет право выйти к клиентам, если аптекарь в эту минуту занят. ПТА больше работают в лаборатории аптеки и с товаром. А высшее образование в аптеке необходимо для того, чтобы клиенты получали самые квалифицированные консультации, ну и для координации работы другого персонала аптеки. Лекарства - это не колбаса и их нельзя отпускать без соответствующего образования... Для этого 5 лет в университете учатся...
"Моя профессия -аптекарь"
http://groups.germany.ru/365973
per aspera ad astra
не родись красивой, а родись активной!
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#12 
vicky_flober старожил30.07.07 16:01
vicky_flober
NEW 30.07.07 16:01 
в ответ Epsilon2006 28.07.07 19:40
Буду в Берлине в середине сентября, но только проездом: мы летим в Петербург через Берлин. Так что встретиться, скорее всего, не получится...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#13 
  Epsilon2006 постоялец30.07.07 19:48
NEW 30.07.07 19:48 
в ответ vicky_flober 30.07.07 16:01
Я как приеду и как распределят меня- напишу в личку телефон местный. Если будет желание- то милости просим на чай в Берлине.
#14 
vicky_flober старожил30.07.07 19:57
vicky_flober
NEW 30.07.07 19:57 
в ответ Epsilon2006 30.07.07 19:48
Спасибо
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#15 
Oksanast завсегдатай30.07.07 21:23
NEW 30.07.07 21:23 
в ответ Vileda 30.07.07 14:26
Здравствуйте, Юлия.
Меня зовут Оксана, я - провизор из Минска, работающий на фарм. предприятии.
Поделюсь с Вами моими представлениями относительно перспективы работы в качестве ПТА и провизора на производстве. Возможности ПТА достаточно ограничены √ Sachbearbeiter √ ассистент при ком-либо (недостаток √ полное отсутствие перспективы роста, достоинства √ для женщины с детьми несложно найти работу на полставки, зарплата выше, чем в аптеке) или фармреферент (эту специализацию, мы уже как-то обсуждали). Для провизора существует гораздо больше возможностей реализовать себя на производстве, достоинства: зарплата выше, чем в аптеке, перспективы роста, проще с отпуском, больничным, рабочий день можно смещать, недостатки: сложно найти работу рядом с домом, сложно поменять работу, кроме немецкого нужно знать английский.
А вот лабораториях работают, как привило, не ПТА, а химики-лаборанты (Ausbildung на предприятии, кажется, 3 года). Профессия химик-лаборант очень востребованная в Германии, но для здоровья вредная┘
#16 
Oksanast завсегдатай30.07.07 21:26
NEW 30.07.07 21:26 
в ответ Epsilon2006 30.07.07 19:48
Громко кричите, если кто-нибудь в Кельн собирается┘
Андрей, как твои дела с документами, апостилями и т.п.?
#17 
  Epsilon2006 постоялец30.07.07 21:41
NEW 30.07.07 21:41 
в ответ Oksanast 30.07.07 21:26, Последний раз изменено 30.07.07 21:43 (Epsilon2006)
Да визы уже стоят въездные. Все по плану. Приболел тут малость, сустав повредил... как вылечу, так и приеду. А то, боюсь, залечат меня с ним в Германии, я-то по первой врачей знать не буду, балбесов ,я думаю, не меньше, чем в России. По крайней мере, прошлый раз какой диагноз я сам им предположил, такой и написали... хотя был не совсем он..ну да ладно.
Берлинская апотекеркаммер ответом по е-майлу меня так и не удостоила.. приеду- буду писать им обычным письмом. Собрал все справки кроме подтверждения из высшего медучреждения Родины о том, что не было должностных взысканий...так как нет у меня в крае таких знакомых. Будем надеяться, что им хватит справки с работы... попробую. И апостиль на диплом мне отказались ставить- только на нотариальный перевод. На сам диплом- только в Москву ехать и ждать месяц-два. Да и стоит недешево. Насчет диплома не особо переживаю, раз у Тани и так приняли...
Очень сомневаюсь, что отправят в Кельн меня...а жаль. У жены моей брат в Берлине- туда и пошлют. Благо там в хайме мест полно.
#18 
Oksanast завсегдатай30.07.07 21:52
NEW 30.07.07 21:52 
в ответ Epsilon2006 30.07.07 21:41
В Берлин, возможно, даже лучше, чем в Кельн.
Удачи тебе, буду держать кулаки.
А будешь проходить мимо, Заходи!
#19 
Vileda гость30.07.07 22:08
NEW 30.07.07 22:08 
в ответ vicky_flober 30.07.07 16:01
Таня, я понимаю, что лекарства не колбаса, но на мой непрофессиональный взгляд все не так сложно, как вы представляете!! Расскажу о моем опыте и моих представлениях, прошу прощения, если принижаю роль аптекаря, в этой дискуссия я черпаю для себя много нового.... Я сталкиваюсь в Германии с аптекой в основном для реализации рецептов от врача.. Соответственно, для того чтобы прочитать название лекарства с бумажки и пояснить как его пить (хотя я потом сама в аннотации прочитаю) я не считаю нужным высшее образование... Далее - без рецепта я покупала только что-то совсем легкое , либо от боли в горле или косметическое.. я думаю, люди с серьезными проблемами редко идут к аптекарю, сначала идут к врачу.... да и аптекарь их туда же посылает. Тем более в Германии чуть-чуть посерьезнее лекарство, уже с рецептом, соответственно- уже опять через врача... У нас в аптеке работает несколько молодых совсем девушек, уверена, что они физически не могли еще получить высшее образование.. На мой взгляд, окончить немецкий уни, а это столько сил требует, и просто работать на релизации лекарств - жаль, тогда уж хотя бы в своей аптеке....
но по тесту зарплат, ПТА идет 1800 -2300 евро, что неплохо, но и не особенно хорошо, а аптекарь 2300- 3200.... что уже совсем другой уровень
Я ищу новую специальность именно по срезу зп, но кака я смогла вывести, все аусбильдунги в среднем дают именно такой оклад, и все специальности с всшим образованием как раз от 2200 или 2300, на порядок выше.... Получается, побольше вложил, больше получил... как-то стандартно... какой-то коммунизм прямо...
#20 
1 2 все