Deutsch

Rabattenvertraege: wie sieht es aus?

39  
vicky_flober старожил07.05.07 08:20
vicky_flober
07.05.07 08:20 
Вчера работала (в воскресенье). Все закрыто, врачи дома, аптеки тоже за редким исключением не работают. Приходит ко мне девочка с рецептом на ацикловир табл. и крем. У меня все есть, начинаю пробивать по кассе и на тебе: от ратио отпустить нельзя, только от СТ и еще от других фирм, но этого у нас нет в наличии! Вот так и получилось, что девочка осталась в воскресенье без лекарств. Как Вы работаете по новым правилам, можно ли как-то обыграть Vertraege в таких ситуациях, когда заказать нельзя и врачу позвонить тоже? Может, есть исключения für den Notfall?
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#1 
Miss-N постоялец07.05.07 17:53
Miss-N
NEW 07.05.07 17:53 
в ответ vicky_flober 07.05.07 08:20
А в чем заключается смысл этих самых договоров между мед.страховкой и аптекой/мед.страховкой и производителями медикаментов?Если не трудно,не объяснишь вкратце? Слышала как-то мимолетом в средствах массовой информации,а как конкретно на данный момент с этим обстоит,так и не знаю...
#2 
Lenuka завсегдатай08.05.07 17:44
NEW 08.05.07 17:44 
в ответ vicky_flober 07.05.07 08:20
Странно, что ты только что с этим столкнулась, вообше то уже с апреля кранкенкассы (особенно АОК) "вынуждают" отпускать медикаменты только определ╦нных фармафирм. Только вот они не продумали, что если они залкючают контракты с такими мелкими фирмами как biomo, acis, dura и т.д, и если вдруг все аптеки Германии вдруг заказывают их медикаменты, то понятно что в 90% случаев, ты этот медикамент не получаешь, начинаешь искать замену. Короче дурдом....работать стало неинтерессно, нудно, противно. Особенно когда ещ╦ вс╦ это надо обьяснить старому человеку, который уже несколько лет получает медикамент от другой фирмы.
На твой вопрос - мы пишем на рецепт "Notfall" oder "drigend gebraucht", например антибиотика или также Aciclovir. Если медикамент nicht lieferbar, то так на рецепт и пишем. До мая дали аптекам время "перестроиться", далее рецепты будут "nulltaxiert" , как у нас говорится.
Я надеюсь, что они там в кранкенкассах это дело переработают, я не думаю, что так как есть может функционировать.
#3 
Lenuka завсегдатай08.05.07 17:52
NEW 08.05.07 17:52 
в ответ Miss-N 07.05.07 17:53
Смысла для пациента никакого....а кранкенкасса и фармафирмы хотят за сч╦т пациентов и аптеки наварится. Фирмы с которыми например АОК заключила контракты, находятся например в Китае,Кореи, Индии, медикаменты естесственно стоят копейки. Кранкенкассе удобно, фирмам этим тоже, представь какие заказы у них теперь.
#4 
Miss-N постоялец08.05.07 22:33
Miss-N
NEW 08.05.07 22:33 
в ответ Lenuka 08.05.07 17:44
Так медикаменты заказываются аптеками теперь через Grosshandel,или напрямую у фирм?
В ответ на:
На твой вопрос - мы пишем на рецепт "Notfall" oder "drigend gebraucht",

А разве не реальна такая альтернатива:отпускаешь медикамент той фирмы,которая имеется в данный момент на складе аптеки(при условии,конечно,что он из той же Preisklasse,что и медикамент фирмы, допущенной к-кассой),а таксируешь рецепт той фирмой,которая акцептируюется страховкой?И вообще-разница в Einkaufspreis между различными фирмами одного и того же медикамента сильно изменилась за последнее время? Помню раньше особой разницы между проиводителями Stada,ratiopharm,Hexal,Heumann не было...
#5 
Miss-N постоялец08.05.07 22:38
Miss-N
NEW 08.05.07 22:38 
в ответ Lenuka 08.05.07 17:52
В ответ на:
Фирмы с которыми например АОК заключила контракты, находятся например в Китае,Кореи, Индии, медикаменты естесственно стоят копейки.

Я в шоке... Неужели все так безнадежно....?Т.е страховки сотрудничают с иностранными фирмами?А разве это с точки зрения законодательства допущено?А как же на счет Zulassung importierter Arzneimittel?Мне трудно себе это все предствить...
#6 
vicky_flober старожил09.05.07 09:24
vicky_flober
NEW 09.05.07 09:24 
в ответ Miss-N 07.05.07 17:53
вот здесь все хорошо написано:
http://www.aok-gesundheitspartner.de/he/arztundpraxis/arzneimittel/rabatt/index_...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#7 
vicky_flober старожил09.05.07 09:46
vicky_flober
NEW 09.05.07 09:46 
в ответ Lenuka 08.05.07 17:44
Да не совсем странно: я, конечно, знала про это, но в апреле все еще было перестроечное время, поэтому и вопрос так остро не вставал....Шеф говорит, что сейчас еще можно отпускать медикаменты, как прописано в рецепте. Очень строго будет с июня. А вопрос у меня возник, т.к. я полагала, что строго стало с мая... Спасибо за идею с "Notfall" или "dringend gebraucht".
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#8 
vicky_flober старожил09.05.07 09:50
vicky_flober
NEW 09.05.07 09:50 
в ответ Miss-N 08.05.07 22:33
Хоть вопрос не мне адресован, но совсем недавно я обсуждала эту тему с подругой. Мне кажется, что если все аптеки так делать будут, то рано или поздно можно будет просчитать по обороту факт замены. Оборот медикаментов от предписанных фирм ведь не будет расти...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#9 
Miss-N постоялец09.05.07 11:08
Miss-N
NEW 09.05.07 11:08 
в ответ vicky_flober 09.05.07 09:24
Да,спасибо,уже прочла.
#10 
Miss-N постоялец09.05.07 11:17
Miss-N
NEW 09.05.07 11:17 
в ответ Lenuka 08.05.07 17:52
В ответ на:
Фирмы с которыми например АОК заключила контракты, находятся например в Китае,Кореи, Индии

А можно вопрос еще:откуда такая информация?
#11 
Lenuka завсегдатай09.05.07 14:20
NEW 09.05.07 14:20 
в ответ Miss-N 08.05.07 22:33
Мы раньше так и делали, таксировали один медикамент, отпускали другой. Но теперь это запрещенно, аптеки стали сильнее контроллировать и шеф запретил нам так делать.
Нащ╦т информации о Китае и т.д.. наш шеф состоит в Parmapharm, это такой Apothekenverband, думаю ты слышала. Вот после каждого их собрания, минд. один раз в месяц , шеф собирает работников аптеки и делится информацией. Но незнаю почему всех это так удивило, насколько я знаю даже "немецкую" машину BMW, в основном тоже изготавляют за деш╦вой границей.
#12