Deutsch

Как наши дела?

118  
vicky_flober старожил06.04.07 18:21
vicky_flober
06.04.07 18:21 
Хорошая тема, объединяющая всех участников
Начну с себя: с февраля вышла на работу. Работа с нелучшими условиями (в две смены, мои смены, в основном, вечерние), приходится многие вещи самой организовывать, т.к. аптека аболютно новая. С другой стороны это даже интересно: начать с нуля, а в моем случае даже символично, т.к. я в России тоже начинала в новой аптеке . Испытательный срок - 6мес., пока еще его выдерживаю . Очень трудно было начинать после 3х лет паузы, но сейчас все потихоньку устаканивается, хотя каждый день способен преподносить новые сюрпризы... Пошла на курсы английского, т.к. именно он оказался очень востребован. Уже была на трех занятиях. Еще хочу похудеть, но, очевидно, плохо хочу, т.к. ни одну диету еще не довела до конца . А еще надо учиться медленно говорить, чтобы окружающие могли лучше меня понимать.... Так что работы над собой предстоит много... А как у вас дела?
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#1 
Miss-N постоялец10.04.07 18:15
Miss-N
NEW 10.04.07 18:15 
в ответ vicky_flober 06.04.07 18:21
Таня,приветик!
Я так давно собиралась написать сюда в группу,да все руки,честно говоря не доходят,у нас растет маленький разбойник,синишке 9,5 месяцев,и с момента его появления на свет у меня катастрофически времени ни на что не хватает,вот так же и с форумом,бывает забегаю,почитаю,ну а для писанины просто времени нет.Ну а мысли выйти на работу на данный момент отметаю в сторону,по уже выше указанной причине.К тому же около года назад мы переехали в другой город,и живем теперь недалеко от Кельна,и думаю,поиски нового места работы с маленьким ребенком не так быстро увенчаются успехом...Хотела тебя спросить,как у тебя складывался процесс поиска места работы ,и как повлиял этот факт наличия маленького ребенка на успехе поиска?
Хотя если бы я и начала опять работать,то думаю не больше,чем на 400 ┬ базис.А ты работаешь на полную ставку?И что за аптека,какой коллектив теперь у тебя?Если,честно,я за тебя очень рада,ты просто молодчина,с маленькой дочкой и такие горы свернула,респект!Желаю тебе дальнейшего успеха в работе,и радости и много положительных эмоций от твоей профессии!!!
Так держать!
#2 
vicky_flober старожил13.04.07 10:49
vicky_flober
NEW 13.04.07 10:49 
в ответ Miss-N 10.04.07 18:15
Привет! Рада тебя снова видеть! Значит, ты тоже стала мамой? Здорово!
Теперь про работу. Даже не знаю, какой фактор играет самую важную роль при решении работодателя взять того или иного работника. Некоторым удается найти работу сразу, некоторые ищут по два года. В моем случае большинство отказов я получала по причине наличия маленького ребенка(nicht flexibel, kann nicht die Vollzeit arbeiten) или из-за отсутствия опыта работы. Один раз придрались из-за ausländischen Abschluss. Еще один раз аптекарь с недоверием отнесся к Berufserlaubnis, т.к. я гражданка России и по этой причине немецкая аппробация в моем случае заменяется Berufserlaubnis. В общем, попинали меня при поиске работы от души. Место я нашла после 3 месяцев поисков (как ни странно), но условия работы не самые барские: работа по сменам, частично до 24часов... Я работаю 30 часов в неделю: обычно по 9-10 часов в день, из-за этого есть выходные на неделе. Аптека абсолютно новая, в центре города, коллектив, в принципе, неплохой. Испытательный срок - 6мес., а там посмотрим: останусь я или нет... Я была готова работать и на базис, но в любом случае до 30 часов в неделю. Очень трудно было начинать работать: переживала за рецепты, за законодательные аспекты... Сейчас все потихоньку устаканивается, по крайней мере в моей голове... Недавно немного обиделась на шефа: я слегка простудилась и через пару недель мне стало хуже: я стала принимать Гриппостат. Шеф заметил и с улыбкой сказал, что больной сотрудник - плохой сотрудник. Правда, на мое замечание (с примерами), что мы все иногда болеем, дал пачку витаминов... Так что я сейчас лечусь: принимаю антибиотики, но продолжаю ходить на работу... А тебе желаю успеха при поиске работы!
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#3 
  Epsilon2006 завсегдатай13.04.07 11:27
NEW 13.04.07 11:27 
в ответ vicky_flober 13.04.07 10:49
Активно собираюсь в Германию, получил разрешение на выезд по 8-му параграфу огромными усилиями и тыканьем БФА носом в законы, пока что делаю практическую часть кандидатской работы по фармакологии в России. Собираюсь активно отдохнуть и поплевать в потолок во время шпрахкурса и беников :-) Ну, Мунчлера читать, есс-но.
#4 
Miss-N постоялец16.04.07 23:23
Miss-N
NEW 16.04.07 23:23 
в ответ vicky_flober 13.04.07 10:49
В ответ на:
Шеф заметил и с улыбкой сказал, что больной сотрудник - плохой сотрудник

да,вот от таких заявочек шефа меня коробит,словно сам не осознает,что именно рабочее место при нашей профессии,или лучше выразиться рабочая среда или атмосфера и является основным источником заражений и инфекций,особенно в центре города,где в день по 1000 клиентов облуживается,и каких больных только не приходится обслуживать...сама через это все прошла,я тоже в самой большой аптеке города,тоже в центре столько лет проработала,мне так хорошо эта проблематика известна...А еще больше мне нравилась реакция на больничные и отсутствие пару дней на рабочем месте по этой же причине(даже прио наличии температуры под 40 и полнейшем отсутствии голоса!!!)
Могу сказать одно-не обращай внимания на такого рода реакции и замечания,свое здоровье дороже всего и ни за какие деньги его не купишь-береги себя!
#5 
Miss-N постоялец16.04.07 23:40
Miss-N
NEW 16.04.07 23:40 
в ответ vicky_flober 13.04.07 10:49
В ответ на:
работа по сменам, частично до 24часов...

Ой,а как это возможно? По-моему,после 8 часов интенсивного рабочего дня голова уже не так варит,как с утреца,или?(сужу по себе,конечно)
И еще хотела спросить:
-как ты вышла на эту вакансию-по аннонсу в газете,через биржу труда или по рекомендации или совету кого-то?
-у вас среди персонала есть представители других наций(просто интересно стало,как в Гамбурге с етим в аптеках обсоит )
В ответ на:
В моем случае большинство отказов я получала по причине наличия маленького ребенка(nicht flexibel, kann nicht die Vollzeit arbeiten)

Ну а если скажем искать изначально Teilzeitstelle,то наверное и наличие ребенка не должно стать помехой,или?
В ответ на:
или из-за отсутствия опыта работы

Вот это мне кажется наиболее вероятным,хотя есть владельцы аптек,для которых это не является решающим фактором,а наоборот,это указывается даже в анонсе,что "gerne auch Berufsanfänger"...
#6 
vicky_flober старожил17.04.07 17:05
vicky_flober
NEW 17.04.07 17:05 
в ответ Epsilon2006 13.04.07 11:27
Очень за тебя рада: хорошо, когда жизнь кипит и много-много планов.... Удачи! И читай Мучлера
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#7 
vicky_flober старожил17.04.07 17:07
vicky_flober
NEW 17.04.07 17:07 
в ответ Miss-N 16.04.07 23:23
Да я уже не переживаю: все-таки тертый калач уже и не такое видела ... Я уже выздоровела
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#8 
vicky_flober старожил17.04.07 17:17
vicky_flober
NEW 17.04.07 17:17 
в ответ Miss-N 16.04.07 23:40
Это дело привычки: до 24часов мы только начали работать два дня в неделю. Мой рабочий день обычно 9-10 часов, как-то выдерживаю... Работу нашла через Pharmazeutische Zeitung (прочитала объявление).
В ответ на:
-у вас среди персонала есть представители других наций(просто интересно стало,как в Гамбурге с етим в аптеках обсоит )

Я одна русская среди немцев и пока не жалуюсь
В ответ на:
Ну а если скажем искать изначально Teilzeitstelle,то наверное и наличие ребенка не должно стать помехой,или?

Скажем так, все -таки помеха: ведь дети болеют, а это значит - мамочка будет сидеть с ребенком дома на больничном. Плюс, если кто-то в аптеке заболеет, то такая мамочка плохо может подменить, т.к. у нее детский садик до определенного времени работает. По крайней мере не приветствуются маленькие детишки, предпочитают мамашек с детьми школьного возраста... Но опять же: на кого нарвешься: мой шеф на наличие деток ясельной группы смотрит спокойно.
В ответ на:
Вот это мне кажется наиболее вероятным,хотя есть владельцы аптек,для которых это не является решающим фактором,а наоборот,это указывается даже в анонсе,что "gerne auch Berufsanfänger"...

Вот именно: многие предпочитают новичков, т.к. им и платить надо поменьше, чем аптекарям с солидным стажем... Да и под себя воспитать можно...
Но какие бы причины не руководили работодателем, главное остается то, что работу искать надо несмотря ни на что: где-нибудь да звякнет... Так что успехов!
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#9 
Miss-N постоялец18.04.07 12:07
Miss-N
NEW 18.04.07 12:07 
в ответ vicky_flober 06.04.07 18:21
В ответ на:
Пошла на курсы английского, т.к. именно он оказался очень востребован

В центре крупных немецких городов без английского языка точно как без рук в аптеках,т.к. много туристов,и проживающих в них иностранцев,но у меня отговорка всегда была -что я по-русски обслуживаю помимо всего прочего,и это был для моего начальника большой плюс ,а так вообще почти все умели по-английски обслужить(некоторые правда на пальцах),но понять было можно,и французский язык тоже спрос имел...Тань,а как у тебя с русскоязычной клиентурой дело обстоит?У нас были русскоязычные Stammgäste.И шеф даже требовал от меня обслуживать их по-русски,но некоторые сами по личному желанию переходили на немецкий,привычка видимо.
В ответ на:
Еще хочу похудеть

Да,для меня тоже очень актуально-т.к. прибавила за время кормления грудью почти 15 кило,но это к сожалению наследственно,у моей мамы тоже так было со мной,поэтому эту затею я пока отодвинула,как перестану кормить,надеюсь само все постепенно уйдет ,но для меня иметь такой большой вес-ужасное мучение,так что тебя прекрасно понимаю...
Тань,а можно еще нескромный вопрос насчет зарплаты-сверхтарифно или нет?И как вообще сейчас принято?Мне начальник в свое время сразу после практики 15% надбавил,а еще через год до 20% повысил,так что жаловаться не приходилось,а вот теперь даже не знаю-на новом месте на что хоть расчитывать вообще можно?Не подскажешь?Ты только что через это все прошла,какое у тебя на этот счет мнение сложилось?
#10 
vicky_flober старожил23.04.07 22:38
vicky_flober
NEW 23.04.07 22:38 
в ответ Miss-N 18.04.07 12:07
Привет. Заходят и русскоязычные клиенты . Шеф очень доволен ,что у него работает русскоговорящий человек...
про зарплату я лучше скромно помолчу, но мне хватает и мало не кажется А вообще везде по-разному, поэтому однозначно не сказать...
Из приятных новостей: я с понедельника на неделю в отпуске и это здорово! Сегодя с превеликим наслаждением прошлась по магазинам и накупила обновок Собираюсь на днях еще раз шопинг-тур устроить... Дорвалась, так сказать... Еще приятные новости: моя дочка сегодня довольно сносно начала кататься на трехколесном велосипеде. Учитывая, что она никогда особенно не интересовалась этим видом передвижения - это почти моя заслуга, т.к. я специально ее для этих целей выгуливала на даче, где хранится этого рода техника...
"Моя профессия -аптекарь"
http://groups.germany.ru/365973
per aspera ad astra
не родись красивой, а родись активной!
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#11 
Miss-N постоялец04.05.07 19:48
Miss-N
NEW 04.05.07 19:48 
в ответ vicky_flober 23.04.07 22:38
В ответ на:
про зарплату я лучше скромно помолчу

Да ладно тебе скромничать,Тань!Нашла что сравнить-зарплату ПТА и аптекаря!Думаю,с окладом аптекаря мне тоже бы мало не показалось!!!
#12 
vicky_flober старожил04.05.07 21:22
vicky_flober
NEW 04.05.07 21:22 
в ответ Miss-N 04.05.07 19:48
да я просто никогда больше и не зарабатывала... ведь зарплаты по сравнению с российскими - побольше будут...
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#13