Deutsch

Kopftuch bei der Arbeit

134  
vicky_flober коренной житель04.05.16 23:01
vicky_flober
04.05.16 23:01 
Последний раз изменено 04.05.16 23:10 (vicky_flober)

К нам приходит новая коллега, будет работать в платке. Черном. У кого такие коллеги есть? Как клиенты реагируют? Не мешают ли религиозные уклады в работе? (Например, на коврике в лаборе помолиться: я про такие преценденты слышала от знакомых из других аптек). Легко ли понять таких коллег? Я хоть и работаю в мульти-культи-коллективе, но мы все какие-то светские, без особенностей в религиозно-культурном плане...

per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#1 
vikvin местный житель05.05.16 19:32
NEW 05.05.16 19:32 
в ответ vicky_flober 04.05.16 23:01

зависит я думаю от самой персоны...Мы азиатские и прекрасно жили рядом с муслимами , пока политика не вмешалась. Если будет себя вести как коллега, соблюдать правила и субординацию , я думаю проблем не будет.А что делать с нашими доморощенными в платочках? !😕 Со мной работает такая...как ПТА ...на я...содержимое бублика....но считает что мы на равных...и ее косяки я должна прикрывать " по- родственному" Как с этим обходится...!??

#2 
vicky_flober коренной житель07.05.16 14:54
vicky_flober
NEW 07.05.16 14:54 
в ответ vikvin 05.05.16 19:32

Спасибо за ответ. Не знаю, как все сложится, посмотрим. Меня шокировали рассказы коллеги, как их коллеги на квориках в лаборе молились по полчаса каждый день (вне обеденного перперыва), а немецкие коллеги боялись микроволновку в Рамадан включать и есть горячее, дабы не смущать аппетитными запахами голодающую до захода солнца коллегу. безумсмущ.

А с косяками - никак. Границы надо устанавливать очень четко. или их установят другие. Я работаю с ПТА, которые родом из Казахстана и Грузии. Одну сама обучила, когда она вернулась в профессию после 10летнего перерыва. Вторая пришла с опытом работы в других аптеках. Когда я ей мягко сказала, что да, везде по-разному, и у нас тоже есть свой стандарт работы (чтобы получать однородные результаты), сначала агрессивно отреагировала, упираясь в свой опыт и курсы, потом дико удивилась, что аптекари в рецептурах разбираются. Все поняли, что стандартизация рабочего процесса имеет смысл, достойно выполняют свои обязанности. У нас не принято резко критиковать за косяки, но в спокойной форме их обговаривают, чтобы ошибки не повторялись в будущем. Хуже, если человек одни и те же ошибки повторяет по многу раз, да еще и с размахом. Тогда нервы у шефа могут и не выдержатьсмущ. А вообще я за создание такой атмосферы, когда коллегам проще признаться в ошибках. В этом случае есть шанс их вовремя исправить. Плохо, когда ошибки скрываются и могут всплыть гораздо позже, когда "gerade biegen" уже невозможно.

per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#3 
vikvin местный житель07.05.16 21:56
NEW 07.05.16 21:56 
в ответ vicky_flober 07.05.16 14:54

Fehlerkultur ist eine feine und wichtige Sache.Nur für manche ist es eben wichtiger Kaffee für den Chef zu kochen, frische Brötchen morgens zu servieren. ..als Ersatz für Die Fachkenntnisse 😉 so zu sagen. ..Ich kann nicht aufhören mich zu wundern. ..Ich finde solche Handlungen gerade führen dazu, dass viele unsere Fachleute nicht für vollgenommen werden. ..

#4 
vicky_flober коренной житель08.05.16 00:12
vicky_flober
NEW 08.05.16 00:12 
в ответ vikvin 07.05.16 21:56

А такое еще есть в аптеках? Я давно не сталкивалась. У нас работали две ПТА, одна за другой: одной не хватило духа продолжать учиться у коллег, ей было легче стоять до последнего на своем, продолжая ошибаться. Вторая - способная девочка, но жутко не концентрированная. В итоге сама испугалась своих косяков и ушла дальше абитур в вечерней школе делать. Остальные достойно делают свою работу. Кофе кто-то из нас делает на всех, даже шефу иногда приходится, если все заняты.

per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#5 
vikvin местный житель08.05.16 10:07
NEW 08.05.16 10:07 
в ответ vicky_flober 08.05.16 00:12

даже за полчаса раньше на работу для этого приходят 😉

#6 
Аня11 коренной житель05.06.16 23:59
Аня11
NEW 05.06.16 23:59 
в ответ vicky_flober 04.05.16 23:01

.у нас была с Ирана ПТА практикантка. молилась на складе на коврике несколько раз в день. в тихомолку делала. шеф так и не заметил, а через какое-то время отправили ее в филиал -там времени больше на все.

но... я бы варежку открыла, если честно. 5 раз за день пол часа - это три часа, из них пару часов прийдется на рабочее время. у нас шеф если бзык поймает и застанет тебя со стаканом ды в руке, то уже стоит и нудит - у вас что, пауза? тут на пол часа, да даже если и на 5 минут - мне все равно. зарплата у всех одинаковая, и на работе все для того, чтобы работать. религиозная тема дома должна оставаться. если у меня народ до дверей стоять будет, а молящаяся будет молиться в углу - на этом я работа тоже закончится.

я не против ислама - сама из Казахстана родом. но в Казахстане никто 5 раз на день не молится, тем более на работе


и еще. одна коллега у нас вышла замуж за турка - шеф ей сразу же контракт рабочий поменял, что платок будет запрещен.

любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#7 
vicky_flober коренной житель08.06.16 13:16
vicky_flober
NEW 08.06.16 13:16 
в ответ Аня11 05.06.16 23:59
5 раз за день пол часа - это три часа, из них пару часов прийдется на рабочее время.


вот и я про то же.

Наша практикантка решила работать в другом месте, в другой аптеке.

per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#8 
Аня11 коренной житель13.06.16 11:17
Аня11
NEW 13.06.16 11:17 
в ответ vicky_flober 08.06.16 13:16

вот и хорошо. ей с таким настроем надо аптеку искать, где шеф тоже мусульманин. тогда не найдет коса на камень.

а шефам не мусульманам надо при принятии на работу/практику мусульман сразу оговорить сие в контракте. тогда и споров будет ноль.

у нас сейчас практику проходит парень из Сирии. никто так и не выудил у него, мусульман ли он. он сам тоже не сознается. но точно могу сказать - он не молится на работе.

любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#9