Deutsch

25-06-2015--Экзамен сдала!!!

219  
TaT77 знакомое лицо28.06.15 10:47
28.06.15 10:47 
Сдала!!!! Этот ужасный, страшный экзамен!!! Обещаю рассказать как все происходило. Вот наобнимаюсь со своим малышом и напишу.
#1 
TaT77 знакомое лицо28.06.15 18:03
NEW 28.06.15 18:03 
в ответ TaT77 28.06.15 10:47
Сесть спокойно и написать оду экзамену целиком похоже не получается, поэтому буду писать маленькими кусочками.
25-06-2015, во Франкфурте этот экзамен сдавало 5 человек.
Мой экзамен начался не очень приятно. Документы в Amt-е были на старую фамилию и имя, а у меня на руках паспорт с саавсем другой фамилией и имя сильно притерпело изменения в результате принятия гражданства. Копались они копались и нашли, что даты рождения соответствуют.Во! Класс! теперь можно сдавать экзамен.(Документы о изменениях я досылала, за неделю и за три дня перезванивала спрашивала, полный ли комплект их и пр-пр-пр.)
Первый вопрос: Как вы себя чувствуете? Ответ: Чувствую себя не очень, но экзамен сдавать готова
2. Расскажите, что вы делали в аптеке?
потом мне сказали, мне не дали право выбор, а просто объявили, что спрашивать будут сначало право, потом фармакологию-химию-технологию и в конце праксис.
Право:
1. Все о БТМ.
Grundstoffüberwachungsgesetz (GüG)
Betäubungsmittelgesetz (BtMG)
BtM-Außenhandelsverordnung (BtMAHV)
Betäubungsmittel-Binnenhandelsverordnung (BtMBinHV)
BtM-Verschreibungsverordnung (BtMVV)
Коротко о каждом законе и BtMBinHV, BtMVV максимально развернуто, все что знаю
Все ребёнок проснулся нужно бежать. Дальше допишу.
#2 
vicky_flober коренной житель28.06.15 20:55
vicky_flober
NEW 28.06.15 20:55 
в ответ TaT77 28.06.15 18:03
Очень за Вас рада. Поздравляю!!!
per aspera ad astraне родись красивой, а родись активной! Моя профессия - аптекарь Школа автовождения
#3 
Аня11 коренной житель28.06.15 21:40
Аня11
NEW 28.06.15 21:40 
в ответ TaT77 28.06.15 10:47, Последний раз изменено 28.06.15 21:41 (Аня11)
очень рада за вас, примите и мои поздравления !
любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#4 
  Северка знакомое лицо28.06.15 22:48
NEW 28.06.15 22:48 
в ответ TaT77 28.06.15 10:47
Мои поздравления
#5 
nataliekoeln знакомое лицо29.06.15 00:00
NEW 29.06.15 00:00 
в ответ TaT77 28.06.15 18:03
Поздравляю вас с успешной сдачей! Напишите, пожалуйста, или у вас были выявлены дефициты или все сдают столько предметов. Я думала сдают только прахис и право.
#6 
TaT77 знакомое лицо30.06.15 21:18
NEW 30.06.15 21:18 
в ответ TaT77 28.06.15 10:47
Всем огромное СПАСИБО! за поздравления и удачи тем кто находится на пути подтверждения!
Итак продолжу. Т.к. мы начали с BtM то и химик полез в БТМ, мне назвали препарат состав которого я не знала. Мой первый неудачный опыт(провалила я первую попытку) подсказывал, молчать нельзя возникла идея сказать, что все знать невозможно и в жизни мы возьмем и посмотрим в Rote Liste а согласно законам в часности AMG§55 und ApBetrO§5 мы имеем право воспользоваться научной литературой литературой. Др.Лаут который опросил меня по праву и повесил голову быстро оживился и мы обсудили эти параграфы. Что-как-для чего и в электронной форме можно. Но неузнанный мной медикамент никуда не делся и прроф.Штайнхилбер. Рассказал мне что это Налоксон с Оксикодоном. И поехали : Действие опиоидов спрашивал по своей книге (для тех кто сдает в Хессене без книги Штайнхилбера "Медицинская Химия" не обойтись). Что такое Циллинг Эффект, у какого медикамента он ярко выражен -Бупренорфин. Из Бупренорфина мы перешли к Субституционной терапии . Какие препараты гототвятся в аптеке для субституцион пациентов. Какая их особенность.(опять нужно бежать к малышу ) До встречи.
#7 
TaT77 знакомое лицо02.07.15 12:18
NEW 02.07.15 12:18 
в ответ TaT77 30.06.15 21:18
Какая особенность у препаратов для субституционной терапии -- их готовят так, чтобы исключить возможность пустить их по вене -- добавляют сиропы. Отсюда вышли на разиматы, энанциоменры. Биоэквивалентность, биодоступность. CYP- фамилии и пр. Уще раз поговорили о БТМ рецептах.
Перешли к омепразолу его действие (полностью по учебнику Штайнхильбера). Здесь мы окунулись еще раз в законы и пришлось объяснять почему прописывают иногда на рецепты, и почему есьт омепразол-пантопразол братья в аптеке как штих-валь продукты--без рецепта. Когда прописывают омепразолы и пр. пр. Почему омепразол прописывают при Хеликобактер пилори. Какие бывают терапии Хеликобактер пилори.
потом
Остеопороз. Им очень нравилось, что я давала определения. Что такое остеопороз и пр. пр. Терапия остеопороза,профилактика остеопороза и поехали до Бифосфонатов. Попросили назвать какие бифосфонаты я знаю кромме алендрон-зойре 70мг. ничего в голове не возникало . Я стала тараоторить про алендрон-зойре от и до с полной схемой действия, рекомендациями по применению, побоч. эффектами. Когда я выдохлась на эту тему Штайнхильбер попросил назвать ещё парочку бифосфонатов. В голову ничего не приходило, но я знала , что молчать нельзя. Возникла идея сказать -- Простите, нахожусь сейчас под влиянием стресса, в голову ничего не приходит. Зато я могу вам нарисовать грундгерюст Бифосфонатов. Штайнхильбер от счастья аж подпрыгнул. Эта тема была закрыта.
Далее были вопросы по заводской технологии.
Изготовление ампул. Маркировка ампул. Как их стериллизовать и как их запаивать.
Далее
Твердые лекарствевные формы. Что вы о них знаеете? Таблетки, капсулы-твердые, мягкие, дражже,
Таблетки - какие виды, технология изготовления,
Что такое пеллетс, таблетки с матриксом -- вообщем хайтек в фармации.
В студенческие годы я подрабатывала на каф. заводской технологии, тем что набирала методички и книгу по ЗТЛ. Все что знала рассказывала из этого багажа. Специально ЗТЛ не готовила.
В конце этой темы, когда уже чувствовала, что мои силы наисходе. Я сказала, что По ApoBetrOrdnung-у нам в аптеке предписываится уметь изготавливать см. ApBetrO§4-. Проф. по праву оживился и мы обсудили этот пораграф. (Слава Богу ушли от таблеток). Спросили тут же какие бывают виды аптек, и где резрешено не иметь лабора, какой состав помещений должен быть у аптеки и какой состав помещений у больничной аптеки, какая разница между krankenhausversorgende Apotheke и Krankenhausapotheke, какие здесь особенности хранения. Фармацевтический персонал -- кто это.
В этом опросе уже учавствовала дама из Аптеки (она сама в молодые годы работала в больничной аптеке). Здесь я сделала маленькое уточнение, что в больничной аптеке я не работала, но в законах стоит и все, что могла стала рассказывать на эту тему. Далее дама-Аптекарь спросила про безодиазепиновай спрей.
Ну не знала я ни одного Бензодиазепинового спрея. Зато их действие, на какие рецепторы и пр, пр, при каких состояниях их могут применять знала. У профа.Штайнхильбера Транквилизаторы-анксиолитики -- одна из любимых тем он по ним диссер писал. Говорили о этой теме уже втроем (я, аптекарь и проф.). Говорили мног. И тут экзаменатор по праву ткнул пальцем в часы. 2 других экзаменатора кивнули головой. А Апекарша, как резюме сказала: то что вы сидите дома с ребенком заметно -- этот злосчастный спрей сняли с производства год назад. Как вы думаете почему? Ответ- Возможно из-за передозировки, как и у МСР-капель, которые изъяли в марте-апреле.(до сих пор не знаю правильно это или нет, но объязательно посмотрю).
Я вышла из комнаты, прошла 5 метров до кабинета секретаря, в это время звонила уже мужу и ревела. Я знала, что сдала. Пригласили в кабинет, поздравили, потрепали-пожали руку, после начались обнимашки с экзаменаторами.
Экзамен длился 90 минут ровно.

#8 
Himmel_17 посетитель02.07.15 21:29
Himmel_17
NEW 02.07.15 21:29 
в ответ TaT77 02.07.15 12:18
Сижу я вот,читаю вопросы экзамена и у меня возникает вопрос- это вообще все реально выучить? к тому же на немецком, и к тому же за год????
#9 
Alenka06 постоялец02.07.15 22:05
Alenka06
NEW 02.07.15 22:05 
в ответ TaT77 02.07.15 12:18
От всей души поздравляю!
#10 
Olg@ M гость03.07.15 19:56
NEW 03.07.15 19:56 
в ответ TaT77 28.06.15 10:47
Поздравляю Вас от всей души! Рада за Вас очень-очень! Вы молодец и большая умница! Я читала и гордилась Вами, спасибо, что так подробно обо всём написали! Для меня это пока "прекрасное далёко", но ведь "нет ничего невозможного для человека с интеллектом"! Уверена в этом! И еще раз поздравляю Вас!!!
#11 
TaT77 знакомое лицо07.07.15 16:13
NEW 07.07.15 16:13 
в ответ Himmel_17 02.07.15 21:29
Эх не год я готовилась к экзамену. Мой первый провал был в апреле 2011(кАжется). Потом LAKHessen , мне подложило большую свинью. Новое разрешение на практику они выдавали аж 8 месяцев. Хозяйка моей первой аптеки звонила и ругалась с ними, но они и ее смогли осадить. Ответ был "ЖДИТЕ". За эти 8 мес. в аптеку были приняты другие практиканты и ПТА и поэтому, когда я радостная прискакала туда с разрешением меня взяли на оч. плохих для меня условиях, а потом через 6мес. уволили.(Они тогда закрыли один из филиалов аптеки и сокращали всех кого можно). Потом были поиски новой аптеки. И год практики в новой аптеке. Вы спросите а как же разрешения на 1 год. Девочки-мальчики а я просила на 2 года и мне давали разрешение на 2 года.Далее мы были беременны, родили долгожданное (17 лет его ждали) детё, кормили и пр. И все это время вобнимку с учебниками.
Ошибка моего первого экзамена : Когда я сталкивалась с непонятным мне вопросом я переставала болтать, а нужно было говорить, рисовать и т.д. главное было вести разговор, показывать ход своих мыслей(НО! думайте, что говорите, чтобы ваши слова не были для вас тем камнем , который потянет на дно). В прошлый раз мне показывали ещё сухие травы их нужно было узнать . Сей час уже не помню, что это было, но что-то элементарное -- ромашка, мята, кукурузные рыльца, корень алтея и какие-то ягоды.
Мои рекомендации для тех кто будет сдавать экзамен в Хессене.
Если экзаменатор
1. По праву БИНГЕР
Учим законы с номерами параграфов,
2.По химии-фармакологии Штайнхилбер .
Берем его книгу и учим от А до Я. + Мучлер--фармакология. Его любимые темы: БЕнзодиазепины с подвидами рецепторов , Опиоиды с рецепторами, Арахидоновая кислота её цикл и отсюда с выходом на гистамин и Н1-рецепторы и монтелукаст, Симпатикус, парасимпатикус, Глюкокортикоиды, Инсулины. ФОРМУЛЫ!!!(самАя большая засада , когда вы приходите на экзамен вам кладут листик с формулами и просят опознать). НО если учили и готовились, то все всплывет.
А вот Сирийцы приезжают в Германию и здают экзамен, Бекая-мекая по немецки, с одной рекомендацией на все случаи жизни -- ПАРАЦЕТАМОЛ, с явными пробелами в праве. Но они как-то проходят. Наверняка не у всех ребят оттуда такие проблемы, но из 4-х с которыми я здесь познакомилась, 3-е были с явными деффффицитами(1 паренёк был молодец), а сдали ФСЕ.
К вопросу про то --были ли у меня выявленны ДЕФФФициты -- Не знаю. Денег за почасовую сверку у меня не брали. Моя первая аптекарша ругалась с ними на эту тему. И много лет назад она сказала, что этот АМТ сам заплатит за процедуру(выявления Дефффффицитов).
У меня сумашедшее кол-во часов. Я в свое время чудила в УНИ и учавствовала во всех СНО(студ. науч.общества), которых можно было и эти часы были внесены в выписку к диплому, т.е. у меня получилась индивидуальная выписка. Дама из LAK Hessen, говорила, что это невозможно иметь столько часов и как такое могло произойти, тогда ХХХ-лет назад я писала объяснительную по этому поводу. Но на экзамен меня все же отправили, да я и не сопративлялась.
Похоже, что у всех ситуации очень индивидуальны, НО
ДЕВОЧКИ-МАЛЬЧИКИ, не останавливайтесь! Вперед! Ползком, пешком, как угодно, но только ВПЕРЕД!
#12 
7,13 прохожий08.07.15 01:04
7,13
NEW 08.07.15 01:04 
в ответ TaT77 07.07.15 16:13
От меня также примите самые искренние поздравления!!! Я сейчас только в начале пути, но уже, забегая вперед, задумываюсь как ЭТО ВСЕ можно освоить... тем более имея ограничения во времени и, также как и Вы, маленького ребенка.
#13 
TaT77 знакомое лицо09.07.15 18:04
NEW 09.07.15 18:04 
в ответ TaT77 28.06.15 18:03
Моя исторя имела продолжение.
Вчера 8-07-2015 я привезла свой Антраг на Аппробацию лично в Hessisches Landesprüfungs- und Untersuchungsamt im Gesundheitswesen. И тут мне заявляют, что не хватает С1медицинского и Certificate of good standing oder Unbedenklichkeitsbescheinigung вообще без этих документов, как меня допустили к экзамену. О,Боги. Я долго возражала, что раньше предоставляла справку о не судимости и сертификат В2, по старым требованиям и этого было тогда достаточно. Препирания были долгими и мучительными. Дама из Hessisches Landesprüfungs- und Untersuchungsamt-а давила своё я упирала, на то что мой случай проходит по старой схеме. Пригласили H.Betz-а, он у них начальник отдела, беамтеры связывались с LAK Hessen в итоге решили, что мне этих справок и новых сертификатов не нужно предоставлять. И Approbations Urkunde мне выдадут. Из всей вчерашней ситуации делаю вывод, если бы послала по почте Антраг, то имеле бы длинную бумажную войну и неизваестно какой результат.
#14 
TaT77 знакомое лицо09.07.15 18:10
NEW 09.07.15 18:10 
в ответ TaT77 28.06.15 10:47
Да, ещё спрашивала как будут в будущем проходить экзамены у тех у кого выявленны дефициты по предметам. Ответ FR-Hauser, она занимается в ЛАК Хессен рассылкой приглашений, созданием коммисии, -- Так же как и сейчас. Изменений пока не будет.
#15 
Himmel_17 посетитель09.07.15 20:37
Himmel_17
NEW 09.07.15 20:37 
в ответ TaT77 28.06.15 10:47
не могли бы вы скинуть ваше приложение к диплому? В моем БР просят чтоб во вкладыше к диплому были расписаны количество часов практики и теории, раз вы уже сдали экзамен, значит ваш вкладыш удовлетворил БР
#16 
evele прохожий10.08.15 09:45
NEW 10.08.15 09:45 
в ответ TaT77 28.06.15 10:47
Поздравляю от всей души! Хорошая подготовка (а это видно ) залог успеха! Давно не заходила на сайт (сейчас время отпусков - много работы, дежурств ), но сегодня прочитала и очень порадовалась за вас! Получить Approbation in Deutschland тяжело, но имея хороший багаж знаний и сильный характер, в принципе возможно. Вы это ещё раз доказали. Вперёд в нелёгкие трудовые будни аптекарей! Ещё раз поздравляю!
#17 
TaT77 знакомое лицо10.08.15 11:11
NEW 10.08.15 11:11 
в ответ evele 10.08.15 09:45
Огромное СПАСИ-БО!!! Я сама себе долго не верила, что наконец-то сдала этот экзамен. Моя Мама-плакала, скупое папино-Молодец, обнимушки от мужа, Мама ты супер от дочери-ёжика и ощущение невесомости, легкости и Да! Мы победили!!! Желаю всем ,решившимся пройти этот путь, дойти до конца.
#18